Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики Элина Озрокова ГФК3-3.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.04.2018
Размер:
765.76 Кб
Скачать

1.2. Глобализация мировой экономики: главные факторы

«A powerful force drives the world toward a converging commonality, and that force is technology»10, -пишет в своей статье Теодор Левитт. Он безусловно прав, поскольку, без всякого сомнения, можно утверждать, что ключевым фактором, послужившим стремительному развитию процесса глобализации в период XX-XXI вв., стал именно научно-технический прогресс.

Но какие еще факторы послужили предпосылками проявления глобализации в мировой экономике?

Так, к основным факторам, способствовавшим распространению и усилению интеграционных процессов в мировой экономике, относятся11:

        • переход большинства государств к рыночному типу хозяйствования, создание условий для их сближения и взаимодействия;

  • интернационализация хозяйственной жизни;

  • либерализация внешней экономической деятельности;

  • создание и развитие международных экономических организаций;

  • регионализация и интеграция стран;

  • развитие мировых финансовых, кредитных и кредитных рынков;

  • развитие информационных технологий, эволюция систем коммуникации и появление Всемирной сети - Интернета.

Для измерения глобализация в разных странах используют индекс глобализации KOF (Index of Globalization).

В 2016 году KOF составил (топ-10 стран):

Рис. 1.1. Индекс глобализации KOF топ-10 стран мира12.

Индекс уровня глобализации стран мира (KOF Index of Globalization) создан в 2002 году при Швейцарском экономическом институте (KOF Swiss Economic Institute) при участии Федерального Швейцарского технологического института (Swiss Federal Institute of Technology). Индекс позиционируется как комбинированный показатель, который позволяет оценить масштаб интеграции той или иной страны в мировое пространство и сравнить разные страны по его компонентам13.

Глобализация подразумевает образование единого (всеобщего) международного экономического, правового и культурно-информационного пространства. Иными словами, феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности — политику, социальную и культурную сферы. Она, несомненно, будет играть определяющую роль в мировой экономике XXI в., придавая мощный импульс формированию новой системы международных экономических и политических отношений.

Однако, глобализация весьма противоречивый процесс, она имеет множество положительных сторон, но в тоже время скрывает в себе различные угрозы. Ведь до тех пор, пока благами социально-экономического развития не будут пользоваться все страны, все большее число людей во всех странах и даже целые регионы будут оставаться на периферии глобальной экономики. Ввиду этого современным государствам в процессе участия в мировой экономике стоит не только адаптироваться и находить для себя разумные и оправданные пути своей деятельности, но и стараться координировать свою экономическую политику с другими странами, дабы избежать негативных последствий. Только таким способом на мировом экономическом пространстве сохранится равновесие, а процессы глобализации будут нести в себе положительные последствия, избегая всевозможных экстерналий, роста дифференциации в социально-экономическом аспекте развития человеческого общества, роста безработицы, терроризма и прочих глобальных проблем современного мира.

Гражданская война в Ливии, Афганистан, «Исламское государство», военный конфликт на Донбассе.… Все это не просто политические конфликты, борьба идеологий и т.д. За каждым из этих политических конфликтов стоит также экономический аспект.

Таким образом, было определено, что глобализация современного мира является вектором дальнейшего развития человечества в целом. Ключевыми тенденциями, способствовавшими распространению и усилению интеграционных процессов в мире, являются переход большинства стран к рыночной экономике, либерализация внешней экономической деятельности стран, интернационализация хозяйственной жизни, создание и функционирование международных организаций, развитие мировых финансовых и кредитных рынков, развитие информационных технологий и создание сети Интернет. Глобализация, как было установлено, достаточно противоречивый процесс: имея множество положительных аспектов, она также несет в себе потенциальные угрозы, как в политической сфере жизни общества, так и для экономик разных стран. Так, потенциальные угрозы глобализации особенно четко проявляются в отношении стран с развивающейся экономикой.