Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики Элина Озрокова ГФК3-3.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.04.2018
Размер:
765.76 Кб
Скачать

2.2. Последствия влияния процесса глобализации на мировую экономическую систему (на примере развитых и развивающихся стран, а также России)

Такой сложный и многогранный процесс как глобализация имеет наряду с множеством положительных и ряд отрицательных черт. В условиях глобализации мировой экономики актуальной становится проблема дифференциации стран по уровню социально-экономического развития, проблема бедности, безработицы, проблема терроризма, опасность военного конфликта, угроза взаимного уничтожения человечества в результате ядерной войны…

Современные глобализационные процессы активно происходят в большей степени между промышленно развитыми странами и только во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Ввиду этого глобализация дает дополнительные преимущества и укрепляет позиции первой группы стран. Следовательно, степень положительного влияния глобализационных процессов на экономику отдельных стран зависит от ниши, которую они занимают в мировой экономике. Фактически основную часть преимуществ получают богатые страны20. «От кризисов больше страдают страны с развивающейся экономикой», так отметил и Дж. Сорос21. Многие страны пострадали от глобализации, поскольку им не была оказана социальная поддержка, многих глобальные рынки вытеснили и тем самым маргинализировали. «Весьма закономерно, что негативные последствия затрагивают в первую очередь именно развивающиеся страны. Они не получают обещанных прибылей от глобализации, а лишь попадают во все большую зависимость от стран-лидеров»22.

В нынешнее время разрыв в степени социально-экономического развития между странами мира, существовавший и ранее, резко возрос, и мир оказался сильнее, чем раньше, разделенным на развитые и менее развитые страны. Увеличивается разрыв между периферией и центром всемирного хозяйства. В последние годы вопрос социально-экономического неравенства оценивают наряду с демографической, экологической и продовольственной проблемами нашего времени. В конъюнктуре неолиберальной модели глобализация с её выгодами для развитых государств, социально-экономическая дифференциация возрастает и усиливается в развивающихся государствах. «Либерализация торговли дает преимущества странам с более развитой экономикой, расширяя их возможности установления контроля над рынками менее развитых стран» - отмечает Глазьев С.Ю. в одном из своих докладов23.

Глобализация приводит к неравномерному распределению благ от глобализации, «углублению неоднородности, к возникновению новой модели мира – мира 20:80, общества “одной пятой”»24. Существенной проблемой является то, что неравномерность распределения преимуществ и негативных последствий от глобализации наблюдается не только по странам, но и по отраслям25.

Как было сказано ранее, наиболее болезненные последствия глобализации мировой экономики способны ощутить на себе в первую очередь развивающиеся страны. Анализ научной литературы 2000-х гг. XXI в., позволяет выделить следующие негативные последствия глобализации мировой экономики:

  • увеличение технологического отставания от развитых стран;

  • рост социально-экономического расслоения, маргинализацию (т.е. разрушение государственного общества, представляющее собой процесс распада социальных групп, разрыв традиционных связей между людьми, потерю индивидами объективной принадлежности к той или иной общности, чувства причастности к определенной профессиональной или этнической группе);

  • обнищание основной массы населения;

  • усиление зависимости менее развитых стран от стабильности и нормального функционирования мирохозяйственной системы;

  • ограничение транснациональными корпорациями способности государств проводить национально ориентированную экономическую политику;

  • рост внешнего долга, прежде всего, международным финансовым организациям, который препятствует дальнейшему прогрессу.

Наибольший выигрыш от участия в глобализации имеют промышленно развитые страны, получающие возможность снижать издержки производства и сосредоточиваться на выпуске наиболее доходной наукоемкой продукции, перебрасывать трудоемкие и технологически грязные производства в развивающиеся страны. Но и промышленно развитые страны могут пострадать от процессов глобализации, которые, если с ними не совладать, увеличат безработицу, усилят нестабильность финансовых рынков и т.д.

Развивающиеся страны могут прибегать к протекции своих рынков, искусственно поддерживая конкурентоспособность своих производителей. Такой способ защиты может иметь разную эффективность – от консервации отсталости до выращивания мировых лидеров, в зависимости от качества институтов развития и государственного регулирования.

Особенно ярким примером противоречивости глобализации может служить функционирование организации ВТО (Всемирная торговая организация), созданной еще в 1994 году и являющейся преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), которое существовало с 1947 года. На сегодняшний день ВТО контролирует ни много ни мало порядка 97% объема мировой торговли26. Главными задачами ВТО, в первую очередь, являются либерализация международной торговли, содействие экономическому росту и развитию стран-участниц, росту благосостояния их граждан. Участие в организации несет в себе как плюсы, так и минусы.

Рассмотрим влияние вступления в ВТО на более конкретном примере – на примере России. Россия стала полноправным участником организации 22 августа 2012 года. Безусловно, одними из главных плюсов присоединения России к ВТО являются – улучшение имиджа государства в качестве равноправного субъекта мировой торговли, снижение барьеров на международном рынке товаров, снижение импортных пошлин. Например, на продукты, лекарства IT-технологии, одежду. Снижение экспортных пошлин. Модернизация отечественной экономики в соответствии с требованиями современного этапа развития торгово-экономических отношений. Российские производители для выхода на мировой рынок и во избежание неконкурентоспособности должны повышать качество производимой продукции, использовать новые технологии в производстве. Кроме того, прозрачность торгового законодательства участников ВТО. Конечно, плюсов достаточно. Впрочем, как и минусов.

Основной угрозой является безработица. Если российские предприятия не выдержат конкуренции, создаваемой более качественными и высокотехнологичными импортными товарами из-за рубежа, то, безусловно, роста безработицы не избежать. Тысячи рабочих могут остаться без работы. Особенно это может обостриться ситуация в моногородах с единственным градообразующим предприятием. Снижение импортных пошлин может привести к тому, что целый ряд товаров станет невыгодно производить в России. Наибольший риск существует для аграрного сектора экономики (как растениеводства, так и животноводства). Снижение пошлин на импорт негативно может отразиться и на отечественном автопроме – наплыв подержанных импортных автомобилей является прямой угрозой для российских автопроизводителей. Снижение экспортных пошлин. От этого процесса в убытке окажется бюджет страны, что может привести к увеличению государственного долга. До сих пор вопрос пользы от вступления России в ВТО остается спорным. «Чем больна Россия?» - одновременно задает вопрос и ставит диагноз российской экономике Р.М. Нуреев, советский и российский экономист, доктор экономических наук, глава департамента экономической теории в Финансовом Университете при Правительстве РФ. Исследовав причины экономического роста в современной России, Рустем Махмутович, в первую очередь, конечно, делает акцент на ресусорсозависимоть отечественной экономики. Иными словами, Россия как сидела, так и продолжает сидеть на нефтяной игле, при этом не вкладывая значительные средства для развития науки и проведения научно-исследовательских проектов. Отсюда научно-техническое отставание, которое приводит к наименьшей конкурентоспособности не только товаропроизводителей, но и экономики в целом. Следовательно, можно сделать вывод, что Российской экономике стоит сменить ориентацию на наукоемкие производства, нежели на добывающую промышленность.

Глобализация – процесс чрезвычайно противоречивый, что проявляется не только в различных последствиях для экономики стран и регионов, но и в противоречивости последствий для других сфер жизнедеятельности. Среди негативных сторон глобализации Кондрат Е.Н. выделяет и такие как «унификация национально-культурной самобытности народов планеты, их духовной идентичности, уничтожение национально- суверенной государственности», говоря «глобализации на уровне желудков» он вводит понятие «Homo globalis» (глобальный человек). В свою очередь, профессор МГИМО В.М. Кулагин в одном из своих статей утверждает, что «глобализация открывает более широкий доступ к сокровищницам национальных культур, способствует их «взаимообогащению» и «не отменяет национальной самобытности», подтверждая это примером сохранения самобытных культур в Японии, Франции, Англии27. Российский историк и политолог А.Д. Богатуров отмечает, что в новом глобализированном мире в сфере глобальных информационных сетей возникает ответственность «всех и каждого индивида за чужие судьбы, проблемы, конфликты, состояние окружающей среды, за политические и иные события в любых, возможно, даже неизвестных человеку уголках мира»28.

Регулирование глобализацией процесса миграции рабочей силы также имеет противоречивый характер. С одной стороны, интенсификация производства требует все новых притоков мигрантов в экономику высокоразвитых стран. С другой стороны, огромный поток мигрантов со своей культурой, менталитетом, религией, низким (по сравнению с традиционным населением) уровнем жизни и т.д. уже сегодня создает определенные проблемы и угрозы социально-политического и экономического характера в странах, в которые они прибывают.

Социолог Зигмунд Бауман видит среди положительных последствий глобализации пользование глобальной коммуникационной сетью, однако британский ученый Виктор Киган довольно насмешливо говорит о продукте информационного общества следующее: «Все, что компьютеры делают для «третьего мира» – это играют роль более эффективных летописцев его упадка»29. Информационные и коммуникационные технологии внесли решающий вклад в становление современной глобальной системы. Революционное развитие информационной среды способствует, с одной стороны, единению человечества, с другой — его диверсификации, поскольку плодами глобализации пользуются главным образом жители развитых стран, что ведёт к «утечке мозгов» из бедных стран в богатые и, как следствие, еще большему отставанию бедных стран от богатых. Но, тем не менее, Рашковский Е.Б. и Хорос В.Г. утверждают, что «постиндустриальная эпоха и информационная революция несут в себе серьезные проблемы не только для отсталых, периферийных стран, но и для государств так называемого «золотого миллиарда»30.

Глобализация приводит к неравномерному распределению благ от глобализации, «углублению неоднородности, к возникновению новой модели мира – мира 20:80, общества “одной пятой”»31. Американский экономист Джагдиш Бхагвати в своём труде «В защиту глобализации» имеет отличное от вышеупомянутых авторов мнение: «Глобализация не порождает бедность, а способствует её преодолению. За три последних десятилетия Африка и Азия поменялись ролями. В 1970-е на них приходилось 11 и 76 процентов мировой нищеты соответственно. А к 1998 году в Африке оказалось 66 процентов всех бедняков мира, доля же Азии снизилась до 15 процентов»32.

Таким образом, воздействие глобализации на функционирование экономических систем воскрешает старые и порождает новые общественные, экономические противоречия, проявления научно-технических диспропорций, социально-экономической поляризации, политические международные конфликты. Явление глобализации носит в себе амбивалентный характер. Современные страны могут, как выигрывать от процесса и направлений глобализации, так и проигрывать. Главное – выстроить грамотную экономическую политику.