Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики Элина Озрокова ГФК3-3.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.04.2018
Размер:
765.76 Кб
Скачать

Глава 2. Основные направления и последствия глобализации мировой экономики современных стран

2.1. Основные направления глобализации мировой экономики

В современном мире глобализация является ведущим процессом, способствующий развитию мировой экономики. Она влияет на все сферы общественной жизни населения: экономику, политику, науку и социальную сферу.

Новейшие средства коммуникации соединяют людей на различных континентах, формируется новая глобальная наука, чему способствуют международные академические обмены, развитие мировой академической инфраструктуры. Современное кино выходит на экраны одновременно во многих странах мира, население слушает музыку со всех уголков планеты, книги переводятся и становятся популярными у читателей из различных стран. Помимо этого, с каждым годом все большее распространение получает международный туризм. Создаются и функционируют международные организации. И все это лишь небольшая часть направлений современной глобализации…

В последние десятилетия все больший размах приобретают глобальные экономические процессы, вытесняя национальные экономики. Все более значимым становится мировое хозяйство, чем национальные хозяйства в отдельности. Поиски эффективных механизмов глобального регулирования идут в рамках ООН с ее разветвленной системой экономических, политических, социальных и других органов, в Международном валютном фонде, во Всемирной торговой организации и во Всемирном банке. Выдвигаются проекты более мощных современных глобальных регулирующих программ, направленных на сохранение международного мира и безопасности, соблюдения прав человека и поддержание устойчивого развития в условиях глобализации не только мирового экономического пространства, но и мира в целом.

Глобализации мировой экономики проявляется как объективный процесс развития, как направление интеграции различных экономик, поддерживаемое политическим руководством государств мира, и как взаимосвязь различных секторов мировой экономики. Глобализация мировой экономики характеризуется выходом интересов национальных субъектов хозяйственной деятельности за государственные границы в форме дифференциации сферы деятельности транснациональных структур в масштабах мирового уровня. Кроме того, происходит выход национальных экономических проблем на планетарный уровень, требующий для их решения учета мировых хозяйственных интересов и мобилизации различных мировых ресурсов.

Целесообразно выделить следующие основные направления глобализации:

– высокие темпы роста мировой торговли14;

– усиление международного разделения труда с его переходом от межотраслевого к внутриотраслевому и технологическому;

– опережение динамики роста международного товарооборота над динамикой роста объема мирового производства. Растущая либерализация мировой торговли, выражающаяся в открытии национальных рынков товаров и услуг путем поэтапного снятия торговых ограничений и барьеров, а также в противодействии протекционистским методам в мировой торговле;

– опережающий рост движения капиталов по отношению к движению товаров и услуг15;

– формирование современного мирового финансового рынка16;

– активное вступление и участие стран в международные организации17;

– активное развитие информационных технологий, кардинальные изменения в средствах телекоммуникаций.

Весьма важно отметить, что процесс интеграции национальных экономик наиболее четко выражается именно в области финансов.

Вследствие стремительного развития информационных технологий, проходившего одновременно с либерализацией и унификацией правил совершения операций на финансовых рынках, их участники приобрели возможность осуществлять операции с финансовыми активами в режиме реального времени с наименьшими транзакционными издержками.

Результатом данных действий стало то, что финансовые рынки стали более динамичным, мобильными и волатильными. А в сфере управления финансами обрела широкое распространение концепция глобальной диверсификации18.

Глобализация капиталов - один из элементов глобализации в области финансов. Мировые рынки капитала на сегодняшний день переживают невероятный подъем как интенсивно, так и экстенсивно. Финансовые учреждения вступили в ритм глобального перемещения активов, совокупность которых исчисляется триллионами долл. США.

Акции, облигации и прочие инструменты задействованы в данном процессе. Исследовательский центр Mckinsey Global Institute провел исследования глобальных финансовых рынков и показал подробный анализ финансовых активов более чем 100 государств, начиная с 1980 годов. Это изучение позволило обнаружить ряд значительных фактов. В частности, общий размер глобальных финансовых активов в конце 2003 г. превысил 118 трлн. долл. США, а к 2015 г. достигнул 200 миллиардов долл. США при сохранении сегодняшних темпов развития. В 1993 г. данный коэффициент составлял 53 трлн. долл. США, в том время как в 1980 - 12 трлн. долл. США19.

Таким образом, бесспорен тот факт, что глобализация – неминуемый процесс. Именно глобализация является неким сценарием дальнейшего развития мировой экономики и человечества в целом. Мировая экономика – многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений. Глобализация мировой экономики есть не что иное, как процесс усиления экономической интеграции между странами, приводящий к слиянию отдельных национальных рынков в один всемирный рынок.