Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики Элина Озрокова ГФК3-3.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.04.2018
Размер:
765.76 Кб
Скачать

Заключение

В курсовой работе были рассмотрены теоретические аспекты глобализации мировой экономики, определены ее ключевые факторы и направления, а также выделены и рассмотрены положительные и отрицательные последствия, в том числе на примере экономик развитых и развивающихся стран, а также на примере России и ее вступления в ВТО.

Как показало исследование, глобализация весьма противоречий феномен современности. Это многофакторный, многогранный, интересный и сложный процесс со своими плюсами и минусами, вызывающий самые оживленные дискуссии и споры.

Подводя итог, можно сказать, что на сегодняшний день правительства государств разрываются между двумя противоречивыми задачами: либо сохранить границы своего пространства закрытыми, обосабливаясь от возможных угроз, либо не мешать движению товаров, услуг, перемещению людей, ставя под вопрос суверенитет государства и его безопасность. Постановка вопроса о последствиях процессов экономической глобализации для отдельных стран и групп стран мирового сообщества является весьма оправданной. С одной стороны, теория международной экономики однозначно свидетельствует о том, что открытие рынков для иностранной конкуренции, интенсификация международной торговли, межстранового перемещения финансовых ресурсов и инвестиций создают возможности для более эффективного использования мировых производственных факторов, увеличения мирового производства. Следовательно, глобализация связана с потенциальным выигрышем стран, участвующих в данном процессе. В то же время, интенсификация конкуренции на интегрирующихся глобальных товарных и финансовых рынках, особенно в условиях сочетания глобализации с широкомасштабной либерализацией хозяйственной жизни, означает неизбежные риски как для стран, уступающих в конкурентной борьбе более сильным, так и для отдельных компаний.

Исходя из выявленных ранее тенденций и последствий глобализации, можно предположить, что для современных государств под воздействием глобализационных процессов развиваются следующие угрозы и опасности:

- рост противоречий (в экономической, политической, культурно-ценностной сферах) между странами так называемого «золотого миллиарда» (Северной Америки, Западной Европы и Японией);

- угроза международного терроризма и разрастания международной преступности;

- растущее социальное расслоение;

- рост безработицы;

- продолжающееся варварское отношение к окружающей природной среде, что В.И. Добреньков связывает со «своекорыстной деятельностью» западных транснациональных корпораций;

- опасность истощения минерально-сырьевых баз и, как следствие, – борьба за использование природных ресурсов;

- вспышки насилия этнического и религиозного характера;

- опасность военного конфликта, угроза взаимного уничтожения человечества в результате ядерной войны;

- феномен «компьютерного отчуждения», погружения индивида в виртуальную реальность, вытесняющую из его сознания живой мир.

Кроме этого, развитие экономической ситуации в ведущих странах оказывает влияние на другие государства, поэтому глобализация требует координации в общемировых масштабах национальных экономических и финансовых политик, обусловливает необходимость выработки стратегии единого глобального экономического развития.