Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Фармакология / 3 модуль фарма / FARMA_protivomikrobnye_protivoparazitarnye.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
27.04.2018
Размер:
102.44 Кб
Скачать

Тема 25противомикробные и противопаразитарные средства

АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

АНТИСЕПТИКИ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

     Антисептические средства применяются с профилактической (обработка мест инъекции, операционного поля, рук) или терапевтической (лечение гнойничковых поражений кожи, ран, ожогов, гнойных воспалений полостей) целью. 

     Дезинфицирующие средства также применяются с профилактической целью (обработка инструментария, помещений) или для текущей и окончательной дезинфекции (в очагах инфекции).

     Антисептики и дезинфектанты, как правило, лишены противомикробной и химиотерапевтической избирательности, т.к. вступают в химические взаимодействия с органическими компонентами любых клеток. Механизм их действия чаще всего связан с денатурацией белка и нарушением целостности защитных мембранных структур микробов, реже с ингибицией ферментов, воздействием на ДНК нуклеоида

     Эти вещества классифицируют по химической структуре. Часть их применяется исключительно в качестве антисептиков (производные нитрофурана, красители, соединения металлов, кислоты и щелочи), некоторые - и как антисептики и как дезинфектанты (окислители, галогенсодержащие вещества, детергенты, алифатические спирты), есть вещества, которые практически используются лишь для дезинфекции (хлорная известь, формальдегид, фенол). Для оценки относительной активности антисептиков и дезинфектантов их сравнивают в одинаковых условиях с эталонным веществом (фенолом). Отношение равноактивных концентраций фенола и используемого вещества называется феноловым коэффициентом.

     В реальных условиях конечный результат действия (цидное или статическое) антисептиков и дезинфектантов определяется не только механизмом действия, но и рядом других условий:

     1. Используемой концентрации вещества. В непрерывном ряду возрастающих концентраций отсутствие эффекта (подпороговые концентрации) сменяется вначале обратимым повреждением (бактериостатический эффект), постепенно переходящим в бактерицидное действие.

     2. Температурой. Так как скорость химических реакций увеличивается при росте температуры, то выраженность противомикробного эффекта также возрастает.

     3. Временем экспозиции. Чем дольше время контакта, тем больше глубина диффузии вещества в клетку и соответственно сильнее действие.

     4. Степенью диссоциации вещества. Чем она больше, тем сильнее противомикробное действие веществ.

     5. рН среды. Значимый фактор, но одни вещества (красители) эффективнее в щелочных, другие (галогеносодержащие) в кислых средах.

     6. Природой возбудителя. Более чувствительны вегетативные формы, менее - грибы, вирусы и споры. Из вегетативных форм наиболее чувствительны возбудители кишечной группы, затем гноеродные микробы, наиболее стойки кислотоустойчивые микробы (микобактерии). Простые вирусы менее чувствительны к химическим веществам, чем сложные.

     7. Наличием органических загрязнений в среде воздействия. Из-за неспецифического химического взаимодействия с органическими веществами противомикробное действие ослабляется. В меньшей степени это проявляется у веществ, вызывающих физическую денатурацию (группа фенола).

АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Производные нитрофурана

     Чувствительные к ним штаммы содержат нитрофуранредуктазу. В ходе восстановления образуются реакционно активные метаболиты, повреждаюшие макромолекулы, в т.ч. ДНК. Могут оказывать бактерицидное  действие на вегетативные формы микробов, простейших.

     Furacilinum. Используют для промывания ран, полостей, для лечения заболеваний кожи, слизистых, блефаритов.

Красители

     Это вещества щелочной природы, которые взаимодействуют с ДНК нуклеоида микробов. Действуют преимущественно на гноеродных (грамположительных) кокков. Обладают заметным действием на грибы (в частности, кандиды).

     Viride nitens (Brilliant green). Бриллиантовый зеленый применяют при лечении микротравм, пиодермий, блефаритов.

Methylthionini chloridum (Methylenum coeruleum). Метиленовый синий в спиртовом растворе используют при лечении пиодермий, водный при лечении циститов, уретритов.

     Aethacridini lactas. Используются водные растворы для промывания гнойных ран, полостей, при лечении фурункулов, карбункулов, абсцессов.

Соединения металлов

     Ионы металлов взаимодействуют со свободными карбоксильными и сульфгидрильными группами белков, вызывают их денатурацию (в низких концентрациях ингибируют тиоловые ферменты), т.е. повреждают как белки микробов, так и тканей (кожи, слизистых). В качестве противомикробных применяют такие металлы, которые образуют рыхлые альбуминаты, не препятствующие диффузии в глубину ткани, клетки. В достаточных концентрациях убивают вегетативные формы микробов и могут повреждать ткани.

     Zinci oxydum. Используется в мазях, пастах, присыпках при лечении кожных заболеваний.

     Zinci sulfas. Используется в водных растворах для лечения конъюнктивитов, циститов, уретритов.

     Protargolum (слабо диссоциирующий протеинат серебра). Используют в водных растворах для лечения конъюнктивитов, циститов, уретритов.

     Argenti nitras. Используется для лечения конъюнктивитов. Как фармакотерапевтическое средство для прижигания бородавок, эрозий, язв и т. п.

 

Кислоты и щелочи

     Изменяя концентрацию водородных ионов, вызывают денатурацию белка, а также разрушение (гидролиз) компонентов ткани. Используются слабые растворы, как правило, оказывающие бактериостатическое действие на вегетативные формы микробов (в больших концентрациях могут вызывать необратимые изменения - некроз: сухой и колликвационный соответственно).

     Acidum boricum. Применяют водные растворы для полоскания полости рта, зева; мази, присыпки при заболеваниях кожи.

     Acidum salicylicum. В виде присыпок может использоваться при лечении ран как антисептик и как средство, ускоряющее отторжение некротизированных масс. Используется как противогрибковое (фунгицид) и противомозольное (кератолитик) средства.

     Sol. Ammonii caustici. Как средство, главным образом, моющего, а не противомикробного   действия применяется для подготовки рук хирурга по Спасокукоцкому-Кочергину.

Средства антисептического и дезинфицирующего применения

Группа фенола (соединения ароматического ряда)

     Вещества этой группы растворяют липиды мембран, вызывают физическую денатурацию белков. Обладают бактерицидным и фунгицидным действием.

     Pix liquida Betulae. Деготь березовый - продукт сухой перегонки коры березы. Обладает противомикробным, акарицидным (уничтожений клещей), кератолитическим и раздражающим действием. В составе мазей и линиментов применяется для лечения гнойных ран, грибковых инфекций, чесотки.

     Ichthyolum. Продукт переработки горючих сланцев. Применяют для лечения гнойных заболеваний кожи как противовоспалительное, кератолитическое и слабое противомикробное средство.

     Lysolum. Раствор трикрезолов в зеленом калийном мыле - используется как дезинфицирующее и моющее средство.

Окислители

     Обладают способностью образовывать активный атомарный кислород, который окисляет спиртовые и тиоловые группы аминокислотных остатков, вызывая денатурацию белка.

     Kalii permanganas. Применяют водные растворы для промывания полостей (0,01-0,1 %), гнойных ран (0,1-0,5 %), обработки ожогов (2-5 %). Убивает вегетативные формы микробов, в высоких концентрациях оказывает вяжущее действие.

     Sol. Hydrohenii peroxydi diluta. Каталаза живых тканей разрушает перекись с образованием молекулярного кислорода, противомикробная активность низка. Как антисептик применяется для механического очищения ран (в чистом виде) и для обработки слизистых (в разведении 1:10). In vitro - средство с мощным бактерицидным, вирулицидным и споронтоцидным действием. Действие усиливает смешение с моющими средствами, муравьиной кислотой (первомур), что используют при стерилизации кетгута, наркозной аппаратуры.

Средства антисептического и дезинфицирующего применения 1

Галогеносодержащие средства

     Содержащиеся в них свободные или высвобождающиеся галогены способны денатурировать белки (присоединяясь к иминогруппам пептидных связей) и вызывают образование атомарного кислорода в водных растворах. Действуют, как правило, цидно. Спектр действия охватывает вегетативные формы прокариотов, простейших, грибы, вирусы, споры (сибиреязвенные споры уничтожаются только через несколько часов пребывания в 10 % растворе хлорамина).

    Jodum. Выпускается 5 % спиртовой раствор. Применяют для обработки микротравм, обеззараживания кожи, лечения эпидермофитии. Недостатком является повреждающее действие на ткани, возможность химических ожогов.

    Jodonatum. Комплексное соединение йода с поверхностно активными и высокомолекулярными веществами, обладает меньшим раздражающим действием. Применяют для обеззараживания операционного поля.

     Povidonum-iodum. Комплекс поливинилпирролидона с йодом. При контакте с кожей и слизистыми оболочками йод постепенно и равномерно высвобождается, оказывает бактерицидное действие на микроорганизмы. На месте применения препарата остается тонкий окрашенный слой, который сохраняется до тех пор, пока не освободится все количество йода, после этого его действие прекращается. Применяют для обработки кожи пациента до и после проведения операций, до и послеоперационной обработки рук хирургов и медицинского персонала, обработки инструментов и предметов ухода за больными. Для полоскания рта и горла при инфекции носоглотки, при лечении инфицированных поражений кожи (ожоги, раны, язвы, ссадины) и т.п.

     Chloraminum B. Органическое соединение, содержащее 25-29 % активного хлора и в отличие от хлорной извести стойкое при хранении. Применяют в водных растворах для промывания ран (1-2 %), мытья рук (0,25-0,5 %), дезинфекции неметаллического инструментария, предметов ухода за больным, помещений (1-5 %).

     Triclosanum. Хлорсодержащее производное фенола - активен в отношении грамположительных и большинства грамотрицательных микробов и грибков, применяется для обработки рук медперсонала, кожи перед хирургическим вмешательством, ран.

Средства антисептического и дезинфицирующего применения 2

Детергенты (мыла)

     Амфифильные вещества, содержащие углеводородный радикал, придающий им липофильность, и диссоциирующую на ионы группу, обеспечивающую гидрофильность. В зависимости от знака заряда этой группы детергенты делятся на катионные и анионные (бытовые мыла). Разнополярные детергенты не следует применять совместно. Сосредотачиваясь в силу амфифильности на границе раздела водной и жировой фазы, они снижают поверхностное натяжение (поверхностно активные вещества), способствуют эмульгированию жиров, разрушению мембран, очищению от грязи и т. п. Анионные детергенты активны, главным образом, в отношении Гр+ - микробов, а катионные -- в отношении вегетативных форм Гр+ и Гр- - микробов и сложных вирусов.

     Chlorhexidini bigluconas. Применяют водные растворы для промывания мочевого пузыря (0,02 %), обработки ран, ожогов (0,5 %), спиртовой раствор (0,5 %) для обработки операционного поля, рук хирурга, стерилизации инструментов.

     Aethonium. Растворы, мази используют при различных заболеваниях кожи, слизистых, в т.ч. в офтальмологии.

     Decamethoxinum. Водные растворы применяют для обработки рук, операционного поля, лечения заболеваний кожи, слизистых полости рта, мочевыводящих путей, прямой кишки, в т.ч. грибковой этиологии. Так же используют для обеззараживания шовного материала, инструментов, приборов.

     Cetylpyridinii chloridum. Используют для обработки рук хирурга, обработки аппаратуры, инструментария.

Средства антисептического и дезинфицирующего применения 3

Алифатические спирты и альдегиды

     Вызывают денатурацию белка (формальдегид присоединяется к свободным аминогруппам), оказывают дегидратирующее действие на клетки и ткани (уплотняют кожу, суживают выводные протоки желез). Спирты вызывают растворение липидных компонентов мембран.

     Spiritus aethylicus. Активен в отношении вегетативных форм микробов с 40 % - 50 %. Более высокие концентрации действуют на большинство вирусов. Как антисептик применяется для обработки кожи. Дегидратирующее действие затрудняет проникновение этилового спирта в глубину кожи и предотвращает гибель микробов там. Для максимального уничтожения микробов рекомендуется 70 % раствор, а для уплотнения кожи 90 %.

    Sol. Formaldehydi. Мощное противомикробное средство с цидным действием в отношении вегетативных форм микробов, вирусов, грибов с концентрации 0,005 %, а в больших уничтожает и споры. Раздражающее действие на слизистые оболочки и неприятный запах затрудняют антисептическое применение формальдегида. Используется как дезинфицирующее средство для консервации анатомических препаратов, с фенолом и содой в растворах для обработки металлического инструментария и аппаратуры гемосорбции, в пароформалиновых камерах для обработки меховой одежды и других изделий, не допускающих нагревания до высоких температур.

     В качестве антисептиков применяют антибиотики (макролиды, тетрациклины и др.) и ряд препаратов растительного происхождения.

     Fusafunginum Полипептидный антибиотик для местного лечения инфекционных и воспалительных заболеваний дыхательных путей. Применяют ингаляционно.

     Chlorophylliptum Действует бактерицидно или бактериостатически на стафилококков, не чувствительных к антибиотикам. Применяют при септических состояниях, гнойно - воспалительных и послеоперационных осложнениях стафилококковой природы и пр. Может применяться в/в, через рот,  местно и ингаляционно.

Соседние файлы в папке 3 модуль фарма