Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по факультетской хирургии.docx
Скачиваний:
3512
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
564.97 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

1.Методика обследования хирургического больного. Роль лапароскопических технологий в диагностическом и лечебном процессе на современном этапе.

Современная и правильная диагностика заболевания зависит от систематического и тщательного обследования больного. При этом врач использует субъективные и объективные методы исследования: вначале путем расспроса изучает жалобы больного, историю (анамнез) его болезни и жизни, после этого исследует объективный статус больного (непосредственное, или физикальное, исследование), применяя методы осмотра, перкуссии, пальпации и аускультации, затем проводит лабораторное и инструментальное исследования.

Использование специальных методов исследования определяется тем, какое заболевание подозревается у данного пациента. Эти методы исследования подтверждают или опровергают первоначальное диагностическое предположение. Больному могут потребоваться, помимо необходимого минимума лабораторных исследований (ОАК, ОАМ, анализов кала на яйца глистов, крови на RW), и биохимический анализ крови, коагулограмма, определение группы крови и резус-фактора, анализ крови и мочи на содержание α -амилазы. Также при обследовании хирургического больного (особенно с гнойной патологией) важно провести комплекс микробиологических исследований, включающих в себя микроскопию, бактериологическое исследование с определением чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам.

К инструментальным методам исследования относят эндоскопические, рентгенологические, ультразвуковые, а также томографию (компьютерную и магнитно-резонансную).

Эндоскопические методы исследования.

1. Ларингоскопия.

2. Бронхоскопия.

3. Медиастиноскопия.

4. Эзофагогастродуоденоскопия.

5. Ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ).

6. Фиброколоноскопия.

7. Ректороманоскопия.

8. Цистоскопия.

9. Лапароскопия.

10. Торакоскопия.

Рентгенологические методы исследования.

1. Малоинвазивные:

1) рентгеноскопия за экраном;

2) рентгенография различных областей тела;

3) томографические методы исследования.

2. Инвазивные (требуют строгих показаний, поскольку дают высокий процент осложнений):

1) ангиография;

2) чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХ);

3) фистулография;

4) экскреторная урография;

5) интраоперацонные рентгенологические методы исследования.

Ультразвуковые методы исследования.

1. Сканирование.

2. Эхолокация.

3. Допплерография.

Применение лапароскопических операций

Лапароскопия - это лечебное или диагностическое вмешательство на органах брюшной полости

Диагностическая дапароскопия - это оперативная методика исследования, при которой врач своим глазом осматривает органы брюшной полости не делая больших разрезов на брюшной стенке.

Приемущество:

Малая травматичность и короткие сроки пребывания пациента в стационаре (2—3 суток), быстрое восстановление после операции, отсутствие болезненных ощущений, отсутствие послеоперационных рубцов, которые наблюдаются при операциях с разрезом.

Лапароскопическая хирургия успешно заменила открытую хирургию, так как изображение гораздо больше, чем то, что видит хирург глазами (современная лапароскопическая аппаратура дает увеличение до 40 раз, то есть операция выполняется почти как под микроскопом), используемая оптика позволяет посмотреть на объект операции под разными углами (с разных сторон), что дает гораздо большую возможность обзора, чем при традиционных операциях.

Недостатки

Хотя лапароскопическая хирургия имеет очевидные преимущества с точки зрения результатов лечения пациентов, механизм проведения таких операций гораздо сложнее с точки зрения хирурга, по сравнению с традиционными – открытыми:

Ограниченный диапазон движения в оперируемой области приводит к потере хирургом ловкости;

Искаженное восприятие глубины;

Необходимость использовать инструменты для взаимодействия с тканью, а не работать непосредственно руками. Это приводит к невозможности точно судить о силе, прилагаемой к ткани, что может провоцировать возникновение травм. Это ограничение также снижает тактильные ощущения, что значительно осложняет работу хирурга при диагностике (руки зачастую служат важным диагностическим инструментом, например, при работе с опухолями) и проведения тонких операций, таких как сложное наложение швов.

Режущие поверхности инструмента движутся в противоположном рукам хирурга направлении, то есть в основе лапороскопии лежат неинтуитивные двигательные навыки, которым сложно обучиться.