Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / O'Liri_ERPsystemi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ERP СИСТЕМЫ

выразили к нему интерес. BAAN и Boeing вместе работали над расширением границ лучших практик. После того, как эти лучшие практики были включены в ПО, другие пользователи этих лучших практик выразили интерес к проведению того, что для них можно было бы назвать внедрением ПО с реинжинирингом «с маленькой буквы».

Провал внедрения и факторы успеха

Успешное внедрение ERP системы чаще всего возможно в тех случаях, когда существует лишь минимальная потребность в изменении бизнес-процессов и ПО. Это не значит, что все организации должны вносить в ПО лишь минимальные изменения, а только то, что существует большая возможность, что такое внедрение будет успешным.

Если большинство изменений касается организационных процессов (значительные изменения в процессах организации и минимальные изменения в ПО), то организационные недостатки внедрения, выбор не тех лучших практик или сопротивление изменениям (среди других факторов) могут привести к неудаче. С другой стороны, если большинство изменений касается ПО (минимальные изменения в процессах организации и значительные изменения в ПО), то одним из факторов неудачи является неспособность организации осуществлять большие ИТ-проекты. Наконец, если осуществляются большие изменения и в организационных процессах, и в ПО, то или/и те, или/и другие проблемы могут повлиять на возможность успеха. См. рис. 9.5.

Минимальная

Высокая

Степень изменения ПО

Рис. 9.5

146

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ERP СИСТЕМ

В целом, чтобы уменьшить возможность провала проекта фирмам потребуются затраты ресурсов и организационная адаптация в сфере (сферах), которые могут породить неудачу. На рисунке 9.5 показано, какие ресурсы и адаптация необходимы. Например, если изменения в организационных процессах минимальны, а изменения в ПО значительны, решающими станут проектный менеджмент в информационных технологиях. При противоположном сценарии, когда осуществляются значительные изменения в процессах организации и минимальные изменения в ПО, возникнет необходимость в серьезном «менеджменте изменений» для того, чтобы выбрать и внедрить подходящие процессы.

Какой квадрант? Какой метод?

Какой метод — от реинжиниринга «с маленькой буквы» до реинжиниринга «с большой буквы» — работает лучше, зависит от фирм, осуществляющих внедрение, их возможностей и ограничений и компромиссов, которых они хотят достичь. Фирма может выбрать реинжиниринг «с маленькой буквы» и успешно внедрить ПО, упуская, однако, возможность реинжиниринга бизнес-про- цессов. С другой стороны, фирма может выбрать реинжиниринг «с большой буквы», неся большие расходы и тратя много времени на внедрение, но зато станет первой в отрасли, кто установил ERP систему, и будет пользоваться соответствующими преимуществами. На протяжении всего времени возникает балансирование между расходами и результатами, зависящее от использованных критериев (а) выбора ERP системы и (б) общей оценки завершенности проекта.

Резюме

В данной главе представлен анализ вопроса: «Что нужно менять — бизнес-процессы или ПО ERP систем?» В процессе анализа мы исследовали важность двух видов моделирования: «как есть» и «как должно быть», и выяснили, например, что во многих случаях анализ «как есть» не нужен. Кроме того, в данной главе представлены понятия реинжиниринга «с маленькой буквы» и «с большой буквы». Мы исследовали те условия, в которых главным является изменение ПО, изменение организационных процессов,

147