Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / O'Liri_ERPsystemi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ERP СИСТЕМЫ

ется ввод данных, и как часто вводятся собранные данные), и это в конечном итоге влияет на качество данных. Как результат, изменения во вводе данных, осуществленные в процессе реинжиниринга, могут влиять на соответствующие затраты при внедрении ERP системы и выгоды от него.

Оценка выгод зачастую более трудная задача, чем оценка затрат, — возможно, потому что выгоды еще не актуализированы и зачастую являются менее прямыми. Таким образом, чтобы понять вклад выгод, необходимо идентифицировать преимущества, которые ассоциируются с системными изменениями.

С одной стороны, затраты на внедрение, зачастую, можно определить сразу. Но даже в этом случае существуют некоторые затраты, которые трудно измерить. Например, изменения в процедурах ввода данных могут породить недовольство со стороны пользователей. Так как недовольство пользователей может повлиять на стоимость внедрения и потенциальный успех внедрения ERP системы, важно: (а) определить возникающие факторы, которые могут вызвать недовольство пользователей и (б) разработать модель, которая поможет понять последствия, вызванные сложностями внедрения, возникающими из-за ввода данных.

Таблица 4.1 Источники доходов и расходов на ввод данных: последствия реинжиниринга

Однократный сбор данных Сбор большего количества данных

Ввод данных непосредственно в компьютер Сбор данных на месте их создания Сбор данных с акцентом на процессе

Например, так как ERP системы имеют более общий характер, чем традиционные системы, структура экранных форм и ввода данных в ERP системе может привести к более медленному вводу данных в сравнении с традиционными системами, которые зачастую создавались специально для реализации конкретной цели. Время, необходимое для ввода данных в многочисленные экранные формы (окна) ERP систем, может повлиять на количество входных сообщений, которые могут быть обработаны в течение данного промежутка времени. В результате, в тех организациях, где существуют значимые различия между возможностями традиционных систем и новых ERP систем, такие процессы, как обработка заказов, из-за ввода данных могут протекать значительно медленнее. Более медленная обработка

57