Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / O'Liri_ERPsystemi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ERP СИСТЕМЫ

Внедрение оказалось успешным благодаря слаженной работе нашей команды... Системные бизнес-аналитики каждого предприятия корпорации выясняли требования пользователя к операционной информации, построению запросов и обучению. Программисты региональных подразделений информационных систем и аналитики при необходимости предоставляли техническую помощь. Благодаря этой командной работе предприятия корпорации учились друг у друга, и внедрение шло быстрее при высокой степени одобрения пользователей.

Обеспечение хранилищ данных кадрами

Хранилищу данных требуется команда для поддержания текущих потребностей пользователей, системных изменений и обучения. Кроме менеджера программы, персонал хранилища данных включает двух консультантов (старших аналитиков-программистов), двух бизнес-аналитиков информационных услуг, одного технического инструктора и инженера поддержки. Как заметил Лорен Гранер: «Кевин Конвей ... создал целую команду, которая поддерживает глобальную инфраструктуру компании Quantum».

Выявленные проблемы

При внедрении хранилища данных компания Quantum столкнулась с несколькими проблемами: обучение в глобальных масштабах; развитие экспертизы доступа к данным; использование различного оборудования, ПО и консалтинговых фирм; поддержание работы проекта.

Обучение в глобальных масштабах. Так как хранилище данных внедрялось во всемирных масштабах, то и обучение придется проводить в этих масштабах. В результате возникнут языковые сложности и другие проблемы.

Совершенствование экспертизы доступа к данным. С развитием хранилища данных компании Quantum стало необходимо совершенствовать доступ к данным и создание отчетов для того, чтобы соответствовать специальным и текущим требованиям к созданию отчетов. Для этого необходимо обеспечение кадрами, обучение и инструментальные средства.

Различное оборудование, ПО и консалтинговые фирмы.

Объединять работу нескольких фирм всегда сложно. Однако Лорен Гранер (президент компании Integral Results) полагает, что у каж-

82

ERP СИСТЕМЫ

ся реинжинирингу для удовлетворения нужд и требований предприятия. При использовании этого метода теоретически не существует предопределенных ограничивающих объектов или процессов. В идеале разработчики могут создать систему, оптимальную для конкретной организации. В случае использования ERP систем данный подход предполагает последовательное проведение реинжиниринга, а затем выбор ERP системы. Таким образом, ПО «подстраивается» под организацию, в которой был проведен реинжиниринг, т. е. подстраивается под модель, полученную в результате реинжиниринга «с чистого листа». Так как ПО переделывается под данную модель, затраты на внедрение при этом виде реинжиниринга обычно выше, чем при реинжиниринге, «запускаемом технологией». Однако при этом новая система должна лучше соответствовать нуждам организации.

Между двумя методами

Во многих проектах реинжиниринга однозначный выбор между реинжинирингом «с чистого листа» и реинжинирингом, «запускаемым технологией», не делается: вместо этого используются они оба. Обычно реинжиниринг проводят или с большим уклоном в сторону либо реинжиниринга «с чистого листа», либо реинжиниринга, «запускаемого технологией», задействуя эти методы в большей или меньшей степени. Это важные вопросы, и мы вернемся к ним в главе 9, в которой обсудим, что должно быть изменено: ПО или организация.

Преимущества реинжиниринга, «запускаемого технологией»

Существует множество преимуществ этого вида реинжиниринга, каждое из которых связано с использованием возможностей технологий, используемых при реинжиниринге. Некоторые из преимуществ использования ERP системы в качестве средства реинжиниринга иллюстрирует случай с компанией Geneva Steel.

ERP обеспечивает идеальную цель для реинжиниринга

Geneva Steel внедрила и использовала SAP в качестве средства изменения информационных потоков для своей реструктуризации. ERP система рассматривалась как технология, которая изменит организацию путем интегрирования БД, улучшения финансовой отчетности, сокращения количества людей и т. д.

86