Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / O'Liri_ERPsystemi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ERP СИСТЕМЫ

Проектирование и внедрение ERP системы

Системы планирования ресурсов предприятий требуют, чтобы модели организации были встроены в ПО, Эти модели ERP системы влияют на информационные потоки и, следовательно, могут изменить реальную структуру организации. Например, когда каждое подразделение становится или центром затрат, или центром прибыли (Bashein и др. 1997), становится доступной информация для оценки расходов и прибыли, чего не было раньше. Изменение доступности информации может привести к изменению отношений в организации.

Кроме того, как было сказано при обсуждении реинжиниринга «с большой буквы», фирмы часто меняют ПО для удовлетворения своих требований. Однако это может быть дорого и увеличить время внедрения. Например, компания Automated Packaging Systems (APS) отказалась от своей ERP системы, так как внедрение закончилось на год позже. Как сказал Зирега (Zerega 1998): «Задержка произошла из-за большого числа разработок, необходимых производителю для того, чтобы его ПО соответствовало рабочим процессам в APS».

Ранее мы говорили о том, что реинжиниринг «с маленькой буквы» зачастую сопровождается изменениями в процессах фирмы для того, чтобы соответствовать ПО. Это, в свою очередь, может привести к изменениям в организации и последующим изменениям во властных полномочиях внутри организации. Одной фирме, чтобы внедрить свою ERP систему, пришлось изменить у себя систему компенсационных выплат. Такие изменения, в целом, являются непредвиденными, и их трудно определить до внедрения.

После запуска системы

Аспекты корпоративной культуры относятся к самому важному организационному риску, связанному с запуском системы. Если ERP система не соответствует корпоративной культуре, она может быть отвергнута. Сама по себе технология планирования ресурсов предприятий не способна изменить корпоративную культуру; необходимы также значительные усилия со стороны менеджмента. Например, участник конференции Томас Девенпорт заметил:

Фирмы предполагают, что система SAP более или менее самостоятельно изменит культуру организации. Если бы компания SAP твердо заявила, что ни один пакет программного обеспечения не может изменить культуру без согласованных действий менеджеров,

254