Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / O'Liri_ERPsystemi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ERP СИСТЕМЫ

технологии, сети, системы управления реляционными БД (и хранилища данных), концепции ПО (включая готовое и традиционное ПО), концепции анализа требований (например, моделирование «как есть») и реинжиниринг.

Системы и их возможности

Анализ ERP систем и их возможностей начинается с производителей ERP систем и их партнеров. Рассматриваются некоторые модули двух ERP систем и обсуждаются такие вопросы, как использование ПО от одного производителя или выбор подхода «лучшие из подобных». Кроме того, рассматриваются модели и процессы, лежащие в основе ERP приложений, и дается краткое описание того, как работают ERP системы. Затем приводится подробный анализ ввода и вывода данных в ERP системах для определения потенциальных источников затрат на эти системы и пользы от них. И, наконец, рассматриваются достоинства и недостатки реинжиниринга «с чистого листа» по сравнению с реинжинирингом, «запускаемым ERP технологией».

Вопросы жизненного цикла ERP систем

Главы третьей части этой книги описывают общую модель жизненного цикла процесса, который проходит фирма с ERP системой. Этот цикл можно разделить на составляющие следующим образом:

Решение о внедрении ERP систем

Выбор ERP системы

Проектирование ERP системы

Нужно менять бизнес-процессы или ПО?

Выбор стандартных моделей, объектов и процессов

Внедрение ERP системы: сразу или поэтапно?

После запуска

Обучение (вопрос, касающийся всего жизненного цикла)

Электронная коммерция

Системы планирования ресурсов предприятий обеспечивают информационную магистраль, которая может создать базис для разработки приложений электронной коммерции. В конечном счете, ERP системы должны интегрироваться с другими системами, или разработчики ERP систем должны выработать собственные решения для электронной коммерции. В любом случае ERP системы могут способствовать развитию электронной коммерции.

14