Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6сем ПБЗ шпоры.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.74 Mб
Скачать

ПБЗ

1. Файловая организация данных в автоматизированных информационных системах, ее недостатки.

В первые годы автоматизированной обработки информации использовалась файловая организация данных. Данные хранились в файлах последовательного доступа. В 60-е годы, когда широко распространились устройства прямого доступа - магнитные диски – приобрели популярность файлы произвольного доступа.

По мере совершенствования методов управления народным хозяйством и его звеньями все яснее осознается необходимость создания АИС. Поначалу АИС имели файловую организацию данных. Такие системы имели ряд недостатков:

Недостатки файловой организации:

1. структурная зависимость – доступ к файлу зависит от его структуры. зависимость по данным. Структура записи файла была известна только программе, которая с ним работала. Для того чтобы извлечь некоторую информацию из файла, необходимо было точно знать структуру записи файла с точностью до бита. При изменении структуры файла требовалось изменять программу. Этот недостаток файловых систем явился толчком к созданию новых систем хранения и управления информацией.

2. децентрализованный принцип управления доступом.Так как с одной программой мог работать не один пользователь, то следовало организовывать авторизацию доступа к файлу. Авторизация доступа к файлам (какие действия с файлом может производить тот или иной пользователь) в основном выполняется его создателем-владельцем (программистом). Для множества файлов, отражающих информационную модель одной предметной области, такой децентрализованный принцип управления доступом вызывал трудности и послужил еще одной причиной разработки систем управления базами данных.

3. ограничение возможностей по защите данных. В этой среде безопасность, например, защита данных надежным паролем, блокировка фрагментов файла или разделов самой системы и другие средства обеспечения защиты информации, трудно программируется и поэтому обычно не соблюдается. Если и предпринимаются попытки обеспечить безопасность данных и системы» то, как правило, в очень ограниченных пределах.

4. монопольное использование данных. Структура файлов и недостаточная безопасность создают определенные трудности при накоплении данных. Такая организация обработки данных способствует их монопольному использованию, побуждая таким образом хранить одну и ту же информацию в различных местах Поскольку маловероятно, что данные, хранящиеся в разных местах, будут всегда согласованно обновляться, "островки информации" часто содержат различные версии одних и тех же данных. Результат использования системы файлов легко предсказать: хотя такой подход легко реализуется на начальных стадиях компьютерной обработки данных, по мере роста системы она, скорее всего выйдет из-под контроля.

Необходимость обеспечения эффективной работы многих пользователей с одними тем же файлом стала следующей причиной создания нового подхода к управлению информацией.В файловых системах одновременная работа нескольких пользователей, связанная с модификацией данных в файле, либо вообще не реализовывалась, либо была очень замедлена.

5. избыточность данных. Неконтролируемая избыточность может стать причиной возникновения проблем:

а) противоречивость данных (в нескольких местах имеются различные противоречащие друг другу варианты одних и тех же данных), что тесно связано с недостаточным обеспечением целостности данных.

б) аномалия данных (модификации, включения, удаления).

Эти недостатки послужили тем толчком, который заставил разработчиков информационных систем предложить новый подход к управлению информацией. Этот подход был реализован в рамках новых программных систем, названных впоследствии системами управления базами данных (СУБД).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]