Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
829.95 Кб
Скачать

16. Внутренняя и внешняя политика Екатерины 2 «Просвещенный абсолютизм».

Внутренняя политика Екатерины II.

Екатерина Великая вступила на престол 33 лет от роду и правила почти всю вторую половину 18 века. Она очень умело подбирала своих помощников, и они вошли в историю как крупные политики, дипломаты, полководцы – Панин, Потёмкин, Державин, Суворов, Ушаков, Спиридов и другие.

Период её правления называют просвещённым абсолютизмом. Это политика, сочетавшая принципы абсолютной монархии с идеями французских просветителей: монархия в рамках законности и забота о подданных.

Государственно-административные и социально-экономические реформы.

1763 – реформа Сената, изменение структуры и полномочий, сохранение законодательных функций за монархом. Реформа улучшила управление страной из центра.

1764 – передача церковных владений в ведение коллегии экономии. Установили штаты и оплату церковнослужителей. Бывшие монастырские крестьяне стали государственными (экономическими, так как ими управляла Коллегия экономии)

1764 – Ликвидация гетманства и автономии на Украине. Вся страна должна управляться по единым принципам, считала императрица.

1767 – созыв в Москве Уложенной комиссии для составления нового свода законов, вместо устаревшего Соборного уложения 1649г. Императрица подготовила «Наказ» - цельное произведение из цитат просветителей по обоснованию сильной самодержавной власти. На пятом заседании комиссии императрице был присвоен титул «Великой, премудрой матери Отечества», что означало её окончательное признание русским дворянством.

1775 – губернская реформа

1785 – городская реформа

1785 – Жалованная грамота дворянству: «Грамота на права, вольности и имущества благородного российского дворянства» - расширение их привилегий

1782 – полицейская реформа, за населением устанавливался полицейский и церковно-нравственный контроль. Введение «Устава благочиния, или полицейского»

1769 – Финансовая реформа, введение бумажных денег – ассигнаций. Открытие Дворянского и Купеческого банков.

1786 – Образовательная реформа, создание системы образовательных учреждений.

1775 – введение свободы предпринимательства. Начал складываться рынок вольнонаемного труда. Но оформление и дальнейшее развитие капиталистического уклада проходило в стране, где господствовало крепостничество. И в этот период крепостной мало отличался от раба.

В конкретных условиях России второй половины 18 века Екатерина II сделала попытку модернизации страны.

17. Россия в период царствование Александра 1. Попытки реформирования политической системы России.

Александр I вступил на престол в результате убийства Павла I.

Либеральные реформы.

Став императором, Александр I (1801 - 1825) в полной мере проявил себя как осторожный, гибкий и дальновидный политический деятель, крайне осмотрительный в своей реформаторской деятельности.

Первые шаги нового императора оправдали надежды российского дворянства и свидетельствовали о разрыве с политикой императора Павла и возвращении к преобразовательной деятельности Екатерины Великой. Александром I были возвращены опальные дворяне, были сняты ограничения на торговлю с Англией, отменен запрет на ввоз книг из-за границы. Также император подтвердил привилегии дворянам и городам, указанные в екатерининских Жалованных грамотах.

В то же время Александр I с целью разработки либеральных реформ государственного устройства создал Негласный комитет (май 1801 - ноябрь 1803 г .), в который входили: П. Строганов, А. Чарторыйский, В. Кочубей и Н. Новосильцев. Негласный комитет не являлся официальным государственным учреждением, а был совещательным органом при государе. Основными вопросами, обсуждавшимися на заседаниях Негласного комитета, стали реформы государственного аппарата в сторону ограничения самодержавия, крестьянский вопрос и система образования.

Результатом деятельности Негласного комитета стана реформа высших государственных органов. 8 сентября 1802 г . был издан Манифест, по которому вместо коллегий были учреждены министерства: военное, военно-морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции, а также Государственное казначейство на правах министерства.

В решении крестьянского вопроса, обсуждаемого в Негласном комитете, Александр I был крайне осторожен. Император считал крепостничество источником социальной напряженности, но был убежден, что общество не готово к радикальным реформам. 20 февраля 1803 г . был издан указ о «вольных хлебопашцах», который предоставлял помещикам возможность освобождать крестьян с землей за выкуп. Указ носил рекомендательный характер и не пользовался большой популярностью у помещиков: за весь период царствования Александра I в разряд «вольных хлебопашцев» перешло менее 0,5% крепостных.

С осени 1803 г . значение Негласного комитета стало падать, а его место занял Комитет министров. Для продолжения преобразований Александру I нужны были новые люди, преданные лично ему. Новый виток реформ был связан с именем М. Сперанского. Александр Г сделал Сперанского своим основным советником и помощником. К 1809 г . Сперанский по поручению императора подготовил план государственных преобразований под названием «Введение к уложению государственных законов». Согласно этому плану необходимо было осуществить принцип разделения властей (законодательные функции сосредоточивались в руках Государственной Думы, судебные - в руках Сената, исполнительные - у министерств). Все население России по плану М. Сперанского делилось на три сословия: дворянство, «среднее состояние» (купцы, мещане, государственные крестьяне) и «народ рабочий» (крепостные крестьяне, мастеровые, прислуга). Все сословия получали гражданские права, а дворяне - права политические.

Соседние файлы в предмете История