Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
829.95 Кб
Скачать

21. Внутренняя и внешняя политика Александра 3.

Внешняя политика Александра III Миротворца

В области внешней политики период царствования Александра III характеризуется почти полным отсутствием войн: только небольшие боевые действия в Туркмении – на этом завершилось присоединение Средней Азии к России. Это обострило отношения с Англией, которая имела свои интересы в этом регионе.

В Европе произошел поворот ориентации российской внешней политики с Германии (”Союз трех императоров”) на сближение с Францией. После образования в 1882г. Тройственного союза в составе: Германия, Австро-Венгрия и Италия – стало ясно, что естественным союзником России при таком раскладе сил должна быть Франция. Таким образом, в Европе складывалась система двух военных политических союзов.

Итак, патриархальное правление Александра III, в общем, смогло лишь обеспечить 20-летнюю отсрочку общественного взрыва и тем самым, быть может, придать ему еще большую силу, хотя финансы России в это время были в относительном порядке, революционное брожение было загнано глубоко внутрь и не особенно беспокоило полицию.

Контрреформы Александра 3.

Алексадр 3.

Под влиянием обер-прокурора Синода Победоносцева император Александр III в своей политике отказался от либерализма и совершил поворот в сторону реакции.

Получили отставку министр внутренних дел граф Лорис Мельников, военный министр генерал Милютин. Реакционный курс во внутренней политике восторжествовал не сразу. Вначале новый министр финансов Бунге пытался продолжить политику в духе реформ Александра II. Окончательную победу реакционный курс одержал в 1882г., когда место министра внутренних дел занял граф Толстой. Начался период реформ наизнанку, ограничивающих и искажавших реформы 60-х годов. По новому университетскому уставу уничтожалась автономия университетов, вводилась инспекция по надзору за поведением студентов. Правительство Александра III открыто заявило о своём желании укрепить позицию дворянства в общественной жизни. Для поддержания дворянского землевладения был создан Дворянский банк, который выдавал ссуды на льготных условиях. Специальным указом на местах вводилась должность земского начальника. Его назначал губернатор из местных дворян и утверждал министр внутренних дел. В его руках соединялись судебная и административная власть над крестьянами. Произошло перераспределение мест земских гласных в пользу дворянства. Правительство Александра III активно русифицировало окраины империи. В Прибалтике шла борьба с германизацией: приказывалось всё делопроизводство вести исключительно на русском языке. На этом же языке предписывалось вести преподавание в учебных заведениях. Немецкие преподаватели в университетах заменялись на русских.

Особые меры принимались против евреев: сокращалась черта еврейской осёдлости, введена процентная норма для приёма еврейских детей в учебные заведения.

Правительство Александра III было убеждено в необходимости сохранения и поддержки крестьянской общины.

Вначале по положению 1861 г. крестьяне, внесшие свою долю выкупной суммы, становились собственниками земли, могли её продать и заложить. Специальным законом правительство Александра III запретило продажу крестьянских казённых земель. Имея целью упорядочить переделы земли в общинах, оно издало закон, устанавливающий для этих переделов минимальный срок - 12 лет.

Таким образом, к концу XIX в. кризис сельского хозяйства (и крестьянского, и помещичьего) всё более углублялся. Правительство учреждало различные комитеты, комиссии для обсуждения причин кризиса, но они не давали каких-либо результатов.

Соседние файлы в предмете История