Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
829.95 Кб
Скачать

45. Нападение фашисткой Германии на ссср. Первый период Отечественной войны. Причины военных неудач на фронтах. Московская битва.

. 1 сентября 1939 г., через восемь дней после подписания договора .нацистские войска напали на Польшу. Началась вторая мировая война. 17 сентября восточную границу Польши перешла Красная Армия и стала занимать террито- рии в соответствии с секретными протоколами.

В предвоенный период Советский Союз совершил еще один агрессивный акт, напал на Финляндию, за что 4 декабря 1939 г. был исключен из Лиги наций. - -

22 июня 1941 г. без объявления войны немецкие войска вторглись на тер- • риторию СССР. Началась Великая Отечественная война.

Как же разворачивались события на самом деле?

Воспользовавшись затишьем на Западе, фашистская Германия сосредоточила против СССР 70% своих вооруженных сил, а также войска своих союзников: Венгрии, Румынии, Финляндии. В общей сложности армия агрессора насчитывала около 5 млн чел., сведенных в 190 дивизий, располагала 4 тыс. танков и 5 тыс, самолетов. Рассчитанный на «молниеносную войну», план «Барбаросса» основывался на согласованных действиях четырех армейских групп.

Финляндская группировка под командованием генерала фон Дитля и финского фельдмаршала Маннергейма была нацелена на Мурманск, Беломорье и Ладогу. Задачей группы «Север» (командующий - генерал-фельдмаршал фон Лееб) было взятие Ленинграда. Наиболее мощная группа «Центр» во главе с генерал-фельдмаршалом фон Боком наступала непосредственно на Москву. Задачей группы «Юг» под командованием генерал-фельдмаршала фон Рундщтедта была оккупация Украины, Наступающие превосходили дислоцированные в западных военных округах части Красной Армии по живой силе в 1,8 раза, по танкам — 1,5 раза, по артиллерии - в 1,3 и по современным самолетам - в 3,2 раза. Советские войска были растянуты по огромному фронту длиной в 4 500 км при удалении от передовых рубежей до 400 км.

Осуществление плана «Барбаросса» началось на рассвете 22 июня бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск. Господство люфтваффе было полным; за первые сутки войны она уничтожила 1 200 самолетов, из них 800 на земле. За считанные дни немецкие армии продвинулись на несколько десятков километров; уже 28 июня пал Минск.

В целом за три недели боев немецкие войска продвинулись на 300-600 км в глубь советской территории, оккупировав Латвию, Литву, Белоруссию, правобережную Украину и почти всю Молдавию.

24 сентября командующий группы «Центр» внес последние коррективы в план операции «Тайфун» - наступление, которое должно было завершиться штурмом и взятием Москвы. Для проведения этой операции фон Бок распола-

Первая линия советской обороны была прорвана между Ржевом и Вязьмой 5 октября; на следующий день пал Брянск. В боях под Вязьмой был уничтожен цвет московской интеллигенции, сражавшейся в дивизиях народного ополчения. Продвижение немиев на несколько дней задержала вторая линия обороны под Можайском - за это время к Москве из резерва были срочно переброшены сибирские дивизии. 10 октября командующим Западным фронтом был назначен Г. Жуков. После того как 12 октября немцы заняли Калугу, правительство начало эвакуацию в Куйбышев органов государственного управления и дипломатического корпуса. 14 октября части вермахта взяли Калинин. 19 октября в городе было введено осадное положение.

Возобновившемуся 16 ноября немецкому наступлению противостояло уже все население от мала до великадюднявшееся в едином порыве, напоминавшем героическое время 1812г. Действиями партизан была нарушена доставка необходимого немцам снаряжения и зимней одежды. Итогом операции «Тайфун» был полный ее провал (160 тыс. убитых, раненых и взятых плен). 6 декабря советские войска перешли в наступление, опираясь на свежие резервы и новые формирования созданных в сентябре гвардейских частей-

Битва за Москву означала провал и конец «блицкриг». Германия поняла, что предстоит война на истощение. И хотя стратегическая инициатива была лишь временно вырвана у фашистов, битва под Москвой знаменовала собой коренной поворот в ходе войны.

:а страна

нале войн!

Тяжелое положение, в которое попала объяснить следующими причинами:

• на Германию работала экономика всей Европы, захваченной до нападения на СССР; вермахт превосходил Красную Армию в профессиональной подготовке;

• период экономического спада в СССР в результате предыдущего «под-хлестывания» с помощью административно-командных методов;

• репрессии руководящих кадров ослабили армию и экономику, привели к кадровой неразберихе;

• грубые просчеты в сроках вероятного начала войны, оперативном построении первого стратегического эшелона войск, определении направления главного удара противника;

• военная доктрина «бить врага малой кровью на его территории», т.е. ориентация на стремительное контрнаступление;

• недооценка противника высшим командованием и преувеличение собственных возможностей.

Огромный экономический потенциал, созданный трудом всего народа в предвоенный годы, высокий моральный дух, единство всего советского народа во имя Победы, стойкость, самоотверженность И героизм нашего солдата сыграли решающую роль в изменении характера военных действий, создали условия для коренного перелома в ходе войны.

Соседние файлы в предмете История