Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ по ИОГП by Vladu) TRUE.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО ИОГП.

  1. Образование Древнерусского государства. Основные этапы.

Этапы формирования:

  1. 6-8 века – образование протогосударств (Славия, Ордания, куява)

  2. Раннее государство – образование Киевского гос-ва – Киевская Русь: 8-10 века

862 – призыв варягов новгородцами

  1. Развитое гос-во (10-12 века)

Складывание прото гос 6-8 век.

В IX в. на территории современной России располагались первые государства:

1) Куява – на территории Киева;

2) Славия – на территории Новгорода.

3) Ордания

С 6 в прото гос складываются из союза племен ( угорские, балтийские) . население проживало кварталами по этническому принципу. Складывается общинная форма государственности . Сельские общины тяготели к городским центрам. Существовали выборные органы власти- совет старейшин, десятские, сотские. Занимались судом. В столичных городах выбирали князя. 9 в - Новгород – сословный центр, объедияет вокруг себя территории. Его земли хотят захватить варяги. «лучше всего от варяг могут защитить сами варяги» - Гогтомыс – новгородский посадник ( 862г народное собрание) 862г – призвание Варягов

Еще одно протогосударство

6 век – хазарский каганат – кочевники (воины) ; управленческая верхушка – евреи, общество – хазары (мирное и долгое сосуществование, что было странным для двух этносов). Образовывались каганаты: Славяне жили войной и грабежом; образовывали дружины и грабили караваны, идущие по шелковому пути (совместно с варягами, хазарами, гуннами и т.д.)

2 - КУЯВА (Киевский каганат)

Южная часть Восточно-Европейской равнины.

Киев жил войной и грабежом. Основная функция князя – обеспечение безопасности, торговли. Новгород жил торговлей. Их обоих связывает торговый интерес с Константинополем.

882- Объединение Новгорода и Киева. ( по инициативе Новгорода- Олег)

После их объединения складывается киевская русь . Киев –центр.

Основной причиной возникновения Киевского государства ученые называют сброс ига норманов с новгородских земель в середине IX в. Возникла необходимость защиты территории вооруженными силами, а значит, появилась потребность в государственном аппарате. Волнения по поводу постоянных внешних вторжений продолжались, поэтому группа жителей направилась к варягам (русичам), из числа которых был избран правитель (князь, воевода) на землях русских. Таким образом, в Новгороде стали княжить Рюрики, впервые официально оформилась государственность на территории современной России.

Единственным правителем в Новгороде стал один из трех братьев Рюриков, который после своей смерти оставил малолетнего наследника – Игоря. Вместо малолетнего наследника (в те годы не существовало обязательного перехода власти по кровному наследию) правителем стал Олег по прозвищу Вещий.

Вещий Олег в 882 г. отправился в поход и захватил Киев, а также другие земли на пути «из варяг в греки» – образовалась единая территория Руси. Олег присоединил к Руси еще множество территорий посредством захвата либо мирного присоединения соседских земель. Он же и перенес столицу в Киев, благодаря чему Русь была названа Киевской, а все князья – «великими киевскими».

К 10 веку Киевская Русь обрела свою территорию , была установлена таможня, было упорядочено налогообложение. Гос идеология- православие ( возможность строить отношения с Византией.)

Образ жизни славян – оседлый. Быт – соседская община. Главное занятие – земледелие.

Признаки образования Киевской Руси как государства:

1) переход от родовой общины к территориальной и соседской;

2) наличие власти одних лиц над другими, формирование аппарата власти;

3) введение налогов на поддержание государственного механизма.