Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основной д-к.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
110.99 Кб
Скачать

III. Заключение

Итак, в данной курсовой работе, в рамках выбранной темы были рассмотрены многие аспекты и особенности по данному вопросу. А именно, были озвучены методологические особенности интерпретации проблемы прав человека. Рассмотрен так же весь возможный спектр определений и понятий и если провести анализ для выявления наиболее общих черт, то можно будет сформулировать наиболее общее понятие, например права человека и гражданина - это возможности, правомочия, потенции действий человека в определенной, указанной в законе сфере. Из чего делаем вывод, что права человека и гражданина – это универсальная категория, требующая собственных методологий для изучения, имеющая различные подходы, переплетающиеся с сопредельными науками. Так же выяснили, что основу понятия прав человека и гражданина составляет само понятие права.

Так же необходимо различать понятия права человека и права и гражданина. Впервые такое разграничение ввела французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Оно вытекает из теории правового государства и гражданского общества. Человеку отводится отдельное поле деятельности, независимое от государства, и движущей силой выступают его личные интересы. Реализация таких интересов осуществляется в гражданском обществе, основанном на частной собственности, семье, всей сфере личной жизни, и опирается на естественные права человека, принадлежащие ему от рождения. Государство, воздерживаясь от вмешательства в эти отношения, призвано ограждать их не только от своего, но и от чьего бы то ни было вмешательства. Так же выяснено, что указанное деление всё более утрачивает свой смысл, поскольку прирожденные права человека давно признаны всеми развитыми демократическими государствами и. таким образом, выступают одновременно и в качестве прав гражданина. Во всяком случае, внутри государства разграничения прав на «два сорта» лишено практического значения .В лексиконе средств массовой информации, в обиходе, да и в науке под правами человека обычно понимается то же самое, что и под правами гражданина. Были выявлены и охарактеризованы принципы прав человека и гражданина. Непосредственно к основным можем отнести: всеобщность и универсальность прав человека, неотчуждаемость (неотъемлемость) прав человека, неделимость и взаимозависимость прав человека, равенство и запрет их ограничений по дискриминационным основаниям. Затем, был сделан вывод о том, что права человека и гражданина - одни из базовых понятий в современной политической практике любого государства. Они обеспечивают законность и справедливость во взаимодействии института государства и личности.

Был так же произведён исторический анализ по выбранной теме. Поэтапно выделены основные мысли и положения у представителей различных эпох, а так же проанализированы важнейшие документы ставшие отправными пунктами для дальнейшего развития прав человек, затем и гражданина.

Так общей особенностью античного периода можно назвать сам факт зарождения идей по правам человека. Уже на раннем этапе уделялось особое место именно этому вопросу, что говорит о его большом потенциале в плане актуальности. Всё это было правда на достаточно примитивном уровне и включалось в рамки рассмотрения общих концепций о государстве и праве. То есть как самостоятельной области знаний по проблеме прав человека и гражданина ещё не существовало. Так же многообразие различных взглядов связывается со стремлением философов того времени обосновать и воплотить в жизнь свои программы «идеального государства», где все будут свободными и обладать полным спектром прав и свобод. Немало в связи с этим было утопических идей, но даже они оказали существенное влияние на общий ход эволюции прав человека.

В эпоху средних веков концепции прав человека и гражданина получили дальнейшее своё развитие. Правда не приходится говорить о том же темпе, что и в античности. Нельзя в тоже время и сказать, будто под влиянием господствовавшей то время религии развитие идей по правам человека остановилось. Оно существенно замедлилось, приняло свою особенную специфику, характерную для периода средневековья. Много правды и в том, что эпоху средних веков характеризуют как «тёмными веками», временем невежества, черни , порока и упадка. Следовательно некоторые приходят к мысли, что ни о каких правах и свободах говорить не приходится, но разработки в области права не стояли на месте. Они получили распространение в трудах религиозных деятелей, таких как Фома Аквинский и Августин Блаженный, которые путём синтеза идей о государстве, праве и религии выводили собственные концепции, не шедшие в разрез с особенностями периода, и тем не менее ставившие основной вопрос о правах человека в один ряд с другими общезначимыми.

Вехой в теории прав человека на данном этапе стали события в Англии. Результатами которых стало принятие Великой хартии вольностей. В ней содержатся статьи, направленные на обуздание произвола королевских чиновников, требования не назначать на должность судей, шерифов и констеблей лиц, не знающих законов либо не желающих их выполнять.

Особенное место в истории прав человека и гражданина занимают разработки величайших мыслителей эпохи возрождения, такие как Вольтер, Руссо, Монтескье. Много было и представителей в других странах Европы и на тот момент колоний Англии в Северной Америке, на взгляды которых повлияли просветители Франции. Особенностями данного периода можно назвать возвращение к ценностям античности, в частности и по вопросам права. Центральное место почти во всех философских системах этого периода занимает человек не только как уникальное существо, но и как новый субъект права и политических отношений.

В эту эпоху появляются разработки по вопросу разделения властей на несколько ветвей. Одна сторона, главным теоретиком которого был тогда Монтескье, отстаивала идею о разделении власти на три независимые, самостоятельные друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Другая сторона этого вопроса была представлена в лице Руссо, который отстаивал идею о разделении только на две, законодательную и судебную, аргументируя это тем, что суды вершат правосудие по законам, принятые законодательной властью, следовательно судебная не является независимой и не может претендовать на свою самостоятельность. Разработки в этой области значительно укрепили концепцию прав человека и гражданина, ведь ограничение власти подразумевало и гарантию, расширение, должную нормативную защиту.

В этот период особенно стоит отметить события во Франции, а именно революцию, итогом которой стало принятие Декларации прав человека и гражданина 26 августа в 1789 году. В основу идей Декларации положена концепция равноправии и свободы, принадлежащей каждому от рождения. Естественными правами человека и гражданина объявлялись свобода личности, свобода слова, свобода убеждений, право на сопротивление угнетению. Впервые именно в этом документе было нормативно закреплено разделение прав на права человека и права гражданина. Именно эти события и идеи легли в основу современных конституций и современных способов интерпретации идей по проблеме прав человека и гражданина на современном этапе.

Говоря о наших днях, то стоит отметить, не смотря на утверждение базовых принципов правового статуса личности во многих странах мира, данная тема не потеряла своей актуальности и сегодня. Существует много проблем, особенно по вопросу о способах и методах организации, охраны, обеспечения прав человека и гражданина. Различные страны по своему видят пути осуществления мероприятий по данному вопросу. Но не стоит забывать, что современные процессы глобализации заставляют по иному смотреть на многие вопросы, в том числе и по проблеме прав человека. Особую роль в этом вопросе начинает играть международная организация ООН. Которая призвана выступить арбитром и координирующим инструментом для успешного воплощения важнейших принципов правового статуса личности. Для решения наиболее острых и конфликтных задач, а так же для подведения итогов организуются международные конференции. Кульминацией таких мероприятий служит принятие новых договоров и соглашений, призванных обеспечить успешные выходы из различных сложных ситуаций.

В общем, подводя общий итог считаю необходимым отметить, что принципы воплощения прав человека и гражданина в условиях глобализирующегося мира перестало быть только проблемой отдельных стран. Это уже приобрело всемирный и всеобщий характер. Проблемы реализации, гарантии, обеспечения правового статуса личности не иссякли и по сей день, и скорее всего будут существовать всегда на всех путях к совершенствованию. Данная проблематика по выбранной теме курсовой всегда и во все времена была достаточно актуальной в различных аспектах её рассмотрения. Ведь человек – основной объект всех существующих взаимоотношений в мире. Этому миру и обществу нужен полноценный человек. Последний может считаться именно таковым благодаря ряду условий, один из важнейших который, наделение его правами и свободами для саморазвития, самораскрытия и реализации своей деятельности в сферах государственного и негосударственного секторов.