Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ Аналитич....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

с использованием международных источников статистической информации на примере отдельной страны

Москва 2011

  1. Требования к содержанию работы.

Основное требование к содержанию аналитической работы – высокий теоретический уровень подготовленного материала. Это означает, глубокое раскрытие в своей работе основных понятий определенной отрасли знаний и лежащих в их основе причинно-следственных связей, объяснение не только отдельных фактов, событий и явлений, но и теоретических положений, обусловливающих их закономерное развитие, а также соответствие содержания аналитической работы современному уровню развития мировой экономики и международных экономических отношений.

Высокий теоретический уровень аналитической работы предполагает, использование в работе только объективных фактов, истинных событий и явлений.

Должны присутствовать только актуальные статистические данные по участию страны в МРТ и внешнеэкономических связях в динамике.

Аналитическая работа печатается на одной стороне отдельных стандартных листов белой бумаги формата А4.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт всей работы – Times New Roman. Размер шрифта основного текста и заголовков -14 (обычный), для заголовков глав - 14 (полужирный), для заголовков параграфов - 14 (обычный), для сносок - 10 (обычный). Текст работы печатается через полтора интервала. Каждый абзац основного текста должен начинаться с красной строки (отступ – 1,27 см). Текст выравнивается по ширине.

Аналитическая работа должна иметь правильно оформленный научный аппарат: сноски, ссылки, цитирования и пр. Цитаты, сноски, список литературы должны удовлетворять следующим требованиям: необходимо указывать фамилии и инициалы авторов работ; полное название работы (книги, статьи и т.п.); место, где издана работа (название издательства иногда опускается); год издания. При необходимости - указываются страницы. Строгость и точность цитирования, правильное оформление сносок – признак подлинно научной работы. Студент в обязательном порядке должен приводить ссылки на источники, материалы из которых использованы им при написании курсовой работы. При этом в случае дословного цитирования необходимо проставление кавычек.

Все статистические данные должны быть представлены только в едином измерении.

Нумерация страниц. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами. Нумерация страниц текста должна быть сквозной, первой страницей является титульный лист, второй - содержание. На титульном листе номер страницы не ставится. Рисунки, иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах включают в общую нумерацию страниц. Номера страниц рекомендуется проставлять внизу страницы, в правом углу.

Оформление таблиц. Цифровой и (или) текстовой материал, сгруппированный в определенном порядке в горизонтальные строки и вертикальные столбцы, оформляется в таблицу. Таблица должна быть наглядной и компактной. Лучше использовать несколько небольших таблиц, чем одну большую. Само слово «Таблица» и ее порядковый номер выравниваются по правому краю; после них никакие знаки препинания не ставятся. Таблицы обязательно имеют заголовок, который следует печатать с прописной буквы и помещать над таблицей посередине. Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. Заголовок таблицы пишется полностью, без сокращений. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок в кавычки не заключается. Например:

Таблица 1