Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефера по философии 3 курс.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
32.38 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Г.В. ПЛЕХАНОВА

Факультет Маркетинга

Реферат по философии

На тему «Детерминизм и индетерминизм»

Выполнила: Мягких Ольга

студентка 3 курса

группа 1309

Проверила: Агапова Ю.Б.

Москва – 2011

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3 1. Детерминизм и индетерминизм ………………………………………………4

    1. Детерминизм……………………………………………………...…4

    2. Индетерминизм……………………………………………………...5

  1. Причина и следствие, возможность и действительность…………………6

  2. Непричинные виды детерминации………………………………………..10

    1. Функциональная связь……………………………………………10

    2. Коррелятивная связь……………………………………………….10

    3. Связь состояний………………………………………...………….11

Заключение……………………………………………………………………….12

Список использованной литературы…………………………………...………13

Введение

Одно из основных положений научного метода состоит в том, что мир предсказуем — то есть для данного набора обстоятельств есть только один возможный (и предсказуемый) исход. Эта философская доктрина известна под названием «детерминизм». Возможно, лучший пример детерминистической системы получится из сочетания законов механики Ньютона и закона всемирного тяготения Ньютона. Если применить эти законы к единственной планете, вращающейся вокруг звезды, и запустите планету с заданного места с заданной скоростью, вы можете предсказать, где она будет в любой момент времени в будущем.

Однако на практике не всегда легко предсказать, какой будет система в конце своего существования даже если известны начальные условия. Например, довольно просто рассчитать орбиту единственной планеты в вышеприведенном примере. Но введите еще две-три планеты в систему, и все значительно усложнится. Каждая планета действует своей силой притяжения на все остальные планеты и в свою очередь испытывает их влияние. Найти точное решение такой задачи практически невозможно.

Именно поэтому детерминизм и противоположное ему течение - индетерминизм играют важную роль в науке. Но в своем реферате я хочу рассмотреть детерминизм не только с научных позиций, но, в первую очередь, с философских. Ведь вопрос, является ли все в нашей жизни предопределенным, взаимозависимым, наверняка интересовал каждого.

  1. Детерминизм и индетерминизм Детерминизм

Термин "детерминация" происходит от латинского determine (определяю) и может быть расшифрован как обязательная определяемость всех вещей и явле­ний в мире другими вещами и явлениями. Зачастую вместо слова "определяемость" в эту формулировку подставляют другое - "обусловленность». Под определяемостью подразумевается философское утверждение, что каждое произошедшее событие, включая и человеческие поступки, и поведение, однозначно определяется множеством причин, непосредственно предшествующих данному событию. В таком свете детерминизм может быть также определен как тезис, утверждающий, что имеется только одно, точно заданное, возможное будущее.

Среди многообразных форм детерминации, отражающих универсальную взаимосвязь и взаимодействие явлений в окру­жающем мире, особенно выделяется причинно-следственная связь. Поэтому именно причина высту­пает важнейшим элементом системы детерминирующих факто­ров. И все же принцип детерминизма шире этого принципа: кроме причинно-следственных связей он включает в себя и другие виды детерминации (функциональные связи, связь со­стояний, целевую детерминацию и т.д.).

Детерминизм в своем историческом развитии прошел два основных этапа — этап классического (метафизического, меха­нистического) детерминизма и этап детерминизма посткласси­ческого.

Еще атомистическая концепция Демокрита отрицала случайность, прини­мая ее просто за непознанную необходимость. Такой детерми­низм в дальнейшем развивается Ф. Бэконом, Т. Гоббсом, Б. Спинозой, Р. Декартом, Ж. Ламетри, П. Гольбахом и други­ми философами Нового времени. Опираясь на труды своих предшественников и на основополагающие идеи естествознания И. Ньютона и К. Линнея, французский астроном и математик П. Лаплас в работе "Опыт философии теории вероятностей" (1814) довел идеи классического детерминизма до логиче­ского конца: он исходит из постулата, согласно которому из знания начальных причин можно всегда однозначно вывести следствия.

Интересно отметить, что уже к началу того же самого XIX века под влиянием развития теории вероятностей (которой за­нимался П. Лаплас), социальной статистики и т.д. возник целый ряд вопросов, не разрешимых с позиций лапласовского детер­минизма:

1. Как совместить его концепцию с эмпирическими наблю­дениями, выявляющими отклонения от необходимости, отсутст­вие "чистого" проявления закона во всех его конкретных во­площениях?

2. Как совместить механизм лапласовского детерминизма с теорией вероятностей, оперирующей понятием "случайность"?

В трудах Лапласа здесь противоречия не было, так как он связывал случайность с незнанием начальной причины . В действительности же вероятность опреде­ляет степень возможности проявления объективного по своей природе случайного явления.

Размышления над этими вопросами подтачивали устои лапласовского детерминизма, но прорыв к более широко­му пониманию определенности в мире был осуществлен благо­даря двум эпохальным событиям в естествознании — дарвинов­ской теории происхождения видов и появлению квантовой механики. Выяснилось, что многие законы, объяс­няющие мир, носят статистический характер, то есть не допус­кают однозначной предсказуемости и являются законами вероятными.

Говоря об этом постклассическом этапе в развитии детерминизма надо вспомнить Эпикура, в учении которого о самопроизвольном отклонении атома от прямой линии в зародыше уже содержалось современное пони­мание детерминизма.

Но поскольку сама случайность у Эпикура ничем не определяется (беспричинна), то без особых погрешностей можно сказать, что от Эпикура прослеживается начало и противостоящего детерминизму учения — индетерминизма.