Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по Экономике таможенного дела....doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
397.31 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по «экономике таможенного дела».

1. Экономические задачи таможенного дела.

Экономические задачи, стоящие перед таможенной службой Рос-сийской Федерации непосредственно связаны с выполняемыми ими функция-ми, которые четко перечислены в Таможенном кодексе РФ, в Положении о Государственном таможенном комитете РФ, а также других нормативных актах. Такими задачами являются: - участие в разработке таможенной политики Российской Федерации и ее реализация; - обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ; - защита экономических интересов РФ; - взимание таможенных пошлин и иных таможенных платежей; - участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ и реализация этих мер;

- ведение борьбы с контрабандой и НТП; - ведение таможенной статистики и статистики внешней торговли РФ; - ведение ТНВЭД; - содействие развитию внешнеэкономических связей; - осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции.

2. Назовите основные внешнеэкономические задачи таможенных органов.

ГТК является центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в Российской Федерации, действует в соответствии с Таможенным кодексом РФ и Положением о ГТК. ГТК является органом валютного контроля, а также правоохранительным органом.

В соответствии с законодательством РФ о таможенном деле таможенные органы выполняют ряд функций, в том числе:

- участие в разработке таможенной политики РФ и ее реализации;

- обеспечение соблюдения законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;

- обеспечение в пределах своей компетентности экономической безопасности РФ;

защита экономических интересов РФ;

- применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений;

- взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей (участникам ВЭД очень важно при расчете цены учитывать дополнительные затраты помимо таможенной пошлины и налогов, которые могут быть связаны с перемещением товаров через таможенную границу);

- участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ и реализация этих мер;

- содействие развитию внешнеэкономических связей республик в составе РФ. автономной области, автономных округов, краев, областей.

- осуществление контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов РФ материалов;

- осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции и т. д.

3. Что включают в себя внутренние экономические задачи таможенных органов.

Внутренних функций у таможни меньше, чем внешних, перечислим несколько из них. Итак, к внутренним функциям таможни относятся:

- работа по подбору, расстановке и воспитанию кадров таможни структур как нижестоящих, так и вышестоящих, занимаемых должностей на постах;

- формирование резервов кадров для выдвижения на руководящие должности и их обучение.

- аттестация сотрудников таможни и нижестоящих таможенных постов на соответствие занимаемой должности, при представлении сотрудников к назначению на должности руководящих работников, при представлении сотрудников к присвоению специальных званий.

- представление в вышестоящий таможенный орган материалов к награждению сотрудников таможни и нижестоящих таможенных постов государственными наградами Российской Федерации, присвоению почетных званий Российской Федерации.

- присяга сотрудников таможни и нижестоящих таможенных постов

- обеспечение первичной профессиональной, боевой и физической подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников таможни и нижестоящих таможенных постов

- создание необходимых условий труда для работников таможни и нижестоящих таможенных постов, а также обеспечение правовой и социальной защищенности указанных работников; участие в разработке и реализации программ и планов развития социальной базы таможенных органов.

- осуществление мероприятий по охране труда, соблюдению техники безопасности и пожарной безопасности.

- поддержка приверженности сотрудников таможни и нижестоящих таможенных постов здоровому образу жизни.

- организация и обеспечение контроля за применением должностными лицами таможни и нижестоящих таможенных постов специальных средств и огнестрельного оружия.