Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы философия.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать

1.Предмет и основной вопрос философии, структура философского знания, место и роль философии в культуре.

Философия - самая древняя область знания. Возникла одновременно в Индии, Китае и Греции в 6 веке до н.э. Впервые этот термин употребил Пифагор. Затем термин более прочно закрепился в философских системах Платона и Аристотеля.

Философия - «любовь к мудрости» (фило - «люблю», софия - «мудрость»). Философия вырабатывает обобщенную систему знаний о мире в целом и основах бытия. В связи с этим, выделяется два основных структурных аспекта в предмете философии:

1.  Онтологические отношения между человечеством и миром, в которых раскрывается общечеловеческое и всемирное бытие.

2.  Гносеологические отношения, указывающие на познаваемость самого мира.

1) фил-я есть наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены как бытие (т.е. природа и общество), так и мышление человека, процесс познания;

2) фил-я есть учение о всеобщем в отношении «мир – человек»;

3) фил-я есть научно-теорет. и духовно-практический способы освоения человеческого мира;

4) фил-я есть поиск высших смыслов и ценностей, предельных оснований бытия и познания;

5) философия есть трансцендирующее постижение объекта;

6) философия есть любовь к мудрости;

7) философия есть самосознание культуры.

8) философия есть знание о знании, а точнее рефлексия человека и человечества на свою культуру.

Основные функции философии: мировоззренческая, онтологическая, культурно-воспитательная, аксиологическая, гносеологическая, методологическая, интегрирующая, логико-гносеологическая, критическая, прогностическая,

Философия относится к рационально-теоретическому уровню мировоззрения. Философию необходимо отличать от здравого смысла. Если жизненно-практический уровень может формироваться стихийно под влиянием традиций, обычаев, индивидуального жизненного опыта человека, то рационально-теоретический создается сознательно.

Философия центрирована на человеке, ее интересует отношение человека и мира, человека и человека.

Философия - это теоретически разработанное мировоззрение, система общих взглядов на мир и место человека в нем и уяснение различных форм отношения человека к миру.

Вопрос соотношения материи и сознания - основной вопрос философии.

Две стороны этого вопроса:

1. Что первично - материя или сознание?

2. Познаваем ли мир?

Разное отношение к первой стороне этого вопроса делит философов на материалистов и идеалистов, ко второй стороне вопроса - на гностиков и агностиков (последние отрицают возможность познания действительности).

Отношение человека к миру троякое: познавательное, практическое, ценностное.

Ответ на эти вопросы - ответ на главный вопрос: что есть человек?

Особенность философии состоит в том, что она выступает как универсальное теоретическое познание всеобщих принципов бытия. Это отличает философию от конкретных наук, которые не стремятся к выявлению универсальных связей.

 

Специфическое место и роль философии в культуре, в жизни человека и общества проявляется в функциях философского знания.

Понятие «культура» и переводится как возделывание, обработка, имеющее непосредственное отношение к земледельческому труду, взращиванию злаков. Впоследствии данное понятие стало использоваться для характеристики явлений и процессов духовной жизни общества (искусство, философия, наука, нравственность, религия, исторические и национальные формы сознания).

В обществе наблюдается известная синхронность в развитии философии и культуры: как их высоких достижений, так и упадка. С этим связан вопрос о критериях развития культуры, в том числе характер (способе, уровне) отношений человека к человеку, обществу, природе, состоянии просвещения и науки, искусства, философии, литературы; роли религии в жизни общества; качественной оценки и степени познания господствующих норм жизни (гносеологический аспект культуры) и др.

Это значит, что в философии человек рассматривается не как объект, а в качестве активного совокупного субъекта, не только познающего, но и творящего мир культуры. Если внутренний мир данного субъекта отличается ущербностью, низким уровнем интеллектуального, нравственного и эстетического развития, - бездуховности, то он способен породить, лишь гримасы культуры, или антикультуру.

Можно, перефразируя известное выражение, утверждать следующее: скажи мне, какие в стране (в ту или иную эпоху) жили или живут люди, и я скажу тебе, какая там была или есть культура.

Философская культура является необходимым компонентом духовного мира современного человека.