Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ фин орг.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
329.22 Кб
Скачать

36. Определение потребности в оборотном капитале

Определение потребности в оборотном капитале является со­ставной частью финансового планирования, так как недостаток обо­ротных средств приводит к нарушению процесса производства, а их избыток приводит к «омертвлению» части оборотного капитала в форме товарно-материальных ценностей. Для обеспечения непре­рывности (бесперебойности) процесса производства необходимо иметь плановую величину оборотных средств. Плановая величина оборотных средств устанавливается посредством нормирования. В этой связи оборотные средства делятся на две группы:

• нормируемые;

• ненормируемые.

Нормирование оборотных средств является основой рациональ­ного использования хозяйственных средств. Оно заключается в раз работке обоснованных норм и нормативов их расходования, необходимых для создания постоянных минимальных запасов, доста­точных для бесперебойной работы.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запа­сы товарно-материальных ценностей, рассчитанных в днях запаса или в других единицах.

Норматив оборотных средств определяется в денежном выра­жении для отдельных элементов (групп) оборотных средств и в це­лом по хозяйствующему субъекту.

К нормируемым оборотным средствам относятся все оборот­ные фонды и часть фондов обращения в виде готовой продукции на складе.

К ненормируемым оборотным средствам относятся все фон­ды обращения за исключением готовой продукции на складе.

Главная задача, стоящая перед финансистами предприятия — определение оптимальной величины оборотного капитала, поскольку:

- если величина оборотного капитала занижена, такое предприятие будет постоянно испытывать недостаток денежных средств, иметь низкий уровень ликвидности и, как следствие, перебои в производственном процессе, потерю прибыли;

- чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем выше ликвидность предприятия. Но это превышение по сравнению с оптимальной потребностью в них приводит к замедлению их оборачиваемости, и, соответственно, — также к понижению величины прибыли.

Поэтому стратегия управления оборотными средствами должна базироваться на обеспечении платежеспособности предприятия и определении оптимального, объема и структуры оборотных средств.

37. Финансовая устойчивость, её определение и методы оценки

Финансовая устойчивость — составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию. Во многом определяет финансовую независимость организации.[1]

Финансовая устойчивость является показателем платёжеспособности в длительном промежутке времени. В отличие от кредитоспособности является показателем, важным не внешним, а внутренним финансовым службам. Финансовая устойчивость и её оценка — часть финансового анализа в организации. Для того, чтобы анализировать финансовую устойчивость предприятия, используются определенные показатели.

В зависимости от отраслей деятельности, структуры внутри предприятий, их положения на рынке, финансовой политики и других аспектов, организации имеют различную финансовую устойчивость. Однако, имеют место основные виды устойчивости[2]:

Абсолютная финансовая устойчивость

Нормальная финансовая устойчивость

Неустойчивое состояние

Кризисное финансовое состояние

Такая классификация объясняется уровнем покрытия собственными средствами заемных, соотношение собственного и заемного капитала для покрытия запасов.

Коэффициенты финансовой устойчивости характеризуют состояние и динамику финансовых ресурсов предприятий с точки зрения обеспечения ими производственного процесса и других сторон их деятельности.

Коэффициент концентрации собственного капитала

Коэффициент финансовой зависимости

Коэффициент маневренности собственного капитала

Коэффициент концентрации заемного капитала

Коэффициент структуры долгосрочных вложений

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств

Коэффициент структуры заемного капитала

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]