Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Света.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
615.42 Кб
Скачать

84

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические аспекты исследования престижности профессии как фактора профессионального самоопределения старшеклассников 6

1.1.Личность как субъект профессионального самоопределения 6

1.2. Профессиональное самоопределение 12

1.3. Факторы профессионального самоопределения 20

ВЫВОДЫ 23

Глава II. Эмпирическое исследование престижности профессии как фактора проффессионального самоопределения старшеклассников 25

2.1. Организация и методы исследования 25

2.2. Результаты эмпирического исследования профессионального самоопределения 28

ВЫВОДЫ 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 65

Введение

Актуальность профориентационной работы возрастает с каждым годом. Развивающиеся экономические отношения требуют от самоопределяющихся выпускников школ (молодежи и всех, кто планирует свое профессиональное развитие) готовности к самостоятельному решению своих карьерных вопросов и умения выстраивать свою жизнь осознано и самостоятельно.

Профессиональный выбор, особенно у старшеклассников, осуществляется не только как собственное решение человека, поскольку он еще не готов в полной мере осознать все стороны своей будущей жизни и нуждается в поддержке со стороны взрослых. Высший уровень профориентации – профессиональное самоопределение. На этом уровне человек готов самостоятельно и осознанно делать ответственные жизненные и профессиональные выборы. Полноценная, системная профориентация должна быть направлена на постепенное формирование субъекта самоопределения – это ее конечная цель. Идеальные цели, как известно, не всегда достигаются, но их смысл состоит в том, чтобы указывать путь, направление движения.

В основе профориентации должно лежать уважительное отношение к человеку как к субъекту профессионального и личностного самоопределения. И тогда, когда он ориентирован на сложные варианты построения своей карьеры, и даже тогда, когда он стремится строить свою жизнь и карьеру, ориентируясь на большинство людей, т.е. используя уже проверенные варианты построения своего успеха.

Профориентационная проблематика достаточно обширна и в какой-то степени является стержневой при рассмотрении вопросов развития личности. Именно профессиональный труд дает человеку возможность реализовать основные замыслы своей жизни, поэтому он является ведущей деятельностью для многих людей.

Выбор профессии – задача сложная и достаточно парадоксальная. С одной стороны, каждая профессия – это целый сложный мир, на ознакомление с которым нужны годы и учения, и адаптация молодого специалиста к профессиональной общности. При этом, с другой стороны, прежде чем выбрать профессию, надо заранее знать, из чего выбираешь.

Сложность выбора обусловлена и тем, что содержание работы профессионала, как правило, недоступно внешнему наблюдению и передаче в форме «картинки».

Цель: определить уровень профессионального выбора старшеклассников, изучить мотивы выбора профессии школьниками и раскрыть переломы профессионального выбора.

Объект исследования – старшеклассники.

Предмет исследования – профессиональное самоопределение старшеклассников.

Задачи:

1) выявить характерные черты ранней юности и определить актуальность выбора профессии для данного возрастного периода;

2) рассмотреть профессиональное самоопределение как процесс;

3) определить факторы, влияющие на выбор профессии;

4) выявление психологических особенностей профессионального о востребованности профессий на рынке труда с представлениями самого рынка труда, тем ближе старшеклассники к выбору профессии.

Гипотеза исследования заключается в том, что чем объективнее представление старшеклассников о востребованности профессий на рынке труда с представлениями самого рынка труда, тем ближе старшеклассники к выбору профессии.

Методологические основы исследования составили: социально-экономические, теоретические и научные подходы к профориентации (Климов Е.А.); личностно-ориентированный подход, рассматривающий взаимосвязь возрастных особенностей с выбором профессии старшеклассником (Пряжников Н.С.).

Практическая значимость: полученные данные будут полезны учителям, школьным психологам, социальным педагогам при работе со старшеклассниками.

Теоретическая значимость: на основе анализа литературы в данной работе подробно рассматривается профессиональное самоопределение старшеклассников. Теоретические идеи рассматриваемых ученых о профориентации старшеклассников могут стать основой для ее эмпирического исследования.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]