Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ 1 по 11.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Контрольная работа: «Наука и учебная дисциплина гражданского права: понятие, предмет, метод, система и задачи»

Наука ГП – 1. Деятельность по получению новых знаний в сфере гп. 2. Совокупность знаний, лежащих в основе гп как отрасли права и системы гражданского законодательства.

Предмет: общественные отношения, которые регулируются нормами гп; нормы гп как основной инструмент гражданско-правового регулирования; система гражданского законодательства; практика применения гражданско-правовых норм судами и другими правоприменительными органами; зарубежное гражданское право; история становления и тенденции развития гп.

Метод: Общенаучные методы: диалектический, исторический, формально-логический (анализ, синтез, дедукция и др.), системно-структурный, функциональный, статистический, социологический. Частнонаучные: догматический анализ (толкование правовых норм и юридических конструкций), комплексный подход к изучаемым явлениям, метод сравнительного правоведения.

Цели: разработка и теоретическая систематизация объективных знаний о гражданском праве, вскрытие закономерностей гражданско-правового регулирования, а также выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Задачи: систематизация знаний о гп, выработка и классификация основных гражданско-правовых понятий и юр.конструкций; изучение норм действующего гп и система его источников, объяснение их содержания и соотношения с другими нормами и источниками правового регулирования; выявление общих закономерностей, лежащих в основе гражданско-правового регулирования, а также особенностей отдельных институтов гп; обнаружение противоречий и пробелов в действующем законодательстве, неэффективные нормы.

ГП как учебная дисциплинапредметом считается гп как отрасль права и отрасль законодательства, а также практика применения соответствующих норм.

Цель: усвоение студентами положений институтов общей части, подотраслей права, ознакомление с выработанными наукой гражданского права понятийным аппаратом, правилами толкования и применения его норм, а также решение возникающих в практике социально-экономических задач.

Задачи: рассмотрение основных теоретических концепций науки гп, ознакомление студентов с содержанием гражданского права как отрасли российского права и практикой реализации его норм, выработки у студентов навыков правильного применения норм гп в деятельности юриста.

Система:

1. Общая часть – основные положения (лица в гп, возникновение и осуществление гп, сделки, защита гп, сроки в гп, объекты в гп)

2. Особенная часть – личные права, право на информацию, вещное право, обязательственное право (общие положения об обязательствах и отдельные виды обязательств), право на результаты интеллектуальной деятельности, наследственное право.

БИЛЕТ 9

Кириллов Евгений ю-521

9. Понятие и виды источников гражданского права

Нормы гражданского права выражены в различных правовых формах, которые в юридической науке получили название "источники гражданского права". Понятие "источники права" впервые ввел более двух тысяч лет назад Тит Ливий в своей "Римской истории".В настоящее время в современной российской правовой науке термин "источники права" используется в значении внешней формы объективации, выражения права или нормативной государственной воли.Источники ГП представляют собой систему его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.Гражданское законодательство в соответствии с п.2 ст. 3 ГК — это ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные ФЗ, осуществляющие регулирование в гражданско-правовой сфере.НОРМАТИВНЫЙ АКТ - акт компетентного органа государственной власти, которым устанавливаются нормы права.

Согласно Конституции РФ и ГК различают следующие источники отечественного гражданского права:

  • Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК).

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются правила МД (ст. 7 ГК).

Статья 15 Конституции не устанавливает приоритета "общепризнанных принципов и норм МД" по отношению к противоречащим им нормам внутреннего права. Общепризнанные принципы и нормы международного права подлежат применению в РФ в порядке, установленном ч. 4 ст. 15 Конституции, при условии признания их компетентными органами гос.

  • Конституция Российской Федерации и федеральные конституционные законы (ч. 2 ст. 4, ст. 15 Конституции РФ).

К признается основным законом с высшей юридической силой в рамках государства. К устанавливает главные принципы гражданского права и содержит нормы, относящиеся к основным институтам ГП, например, праву собственности (ст. ст. 8, 35, 36), праву занятия предпринимательской и иной экономической деятельностью (ст. 34), праву интеллектуальной собственности (ст. 44).

К должны соответствовать ФКЗ и другие нормативные правовые акты. ФКЗ принимаются только по вопросам, указанным К РФ.

  • Гражданское законодательство:

Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 3 ГК);

принятые в соответствии с ГК иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК). Соответственно на всей территории нашей страны действует единое гражданское законодательство. Исключением является жилищное право, которое согласно п. "к" ст.  72 Конституции РФ отнесено к совместному ведению Российской Федерацией и ее субъектов, и в этой области при отсутствии федеральных законов могут приниматься нормативные акты субъектов Федерации

  • Иные акты, содержащие нормы гражданского права:

указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК);

постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3 ГК);

акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права (п. 7 ст. 3 ГК).

  • Обычаи делового оборота (ст. 5 ГК).

ОДО признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано оно в каком-либо документе. Под обычаями понимаются правила, сложившиеся в результате их длительного применения ввиду практической целесообразности и получившие признание в актах законодательства или решениях судов. Обычай в современных государствах, имеющих развитое законодательство, не играет большой роли и применяется преимущественно во внешнеэкономических отношениях. Однако в ряде норм ГК и некоторых актах законодательства РФ содержатся ссылки общего характера на обязательность обычая

  • Акты органов власти и управления субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 8 ГК).

  • Локальные нормативные акты юридических лиц.

В систему источников права включаются также договоры, судебная и арбитражная практика .

В понятие судебной и арбитражной практики (судебные прецеденты) входят решения и определения "низовых" судов общей компетенции и арбитражных судов, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Исключительное место в этой системе занимают акты Конституционного Суда РФ .

  • Нормы морали. Близкие по своей природе обычаям нормы морали, выражающие нравственные представления и оценки основных слоев общества, источником гражданского права не являются, хотя и лежат в основе многих его понятий. Нормы морали влекут правовые последствия только при наличии о том прямого указания в актах законодательства. Например, в силу ст. 169 ГК недействительными (ничтожными) являются сделки, противные по своей цели не только основам правопорядка, но и нравственности. Кроме того, начала морали и нравственности важны для применения норм гражданского права. В ряде статей ГК об этом содержатся прямые указания как общего характера (п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 6), так и применительно к отдельным группам гражданских правоотношений (п.  2 ст. 1101). Особое значение нормы морали имеют при возмещении вреда, причиненного личности, а также компенсации морального вреда (ст. 151 ГК).

БИЛЕТ 10