Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
77-100.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
26.42 Кб
Скачать

77. Назовите возможные схемы политики рассредоточения tqm?

Политика рассредоточения – наделение каждого элемента организации определенными функциями, за счет передачи части полномочий руководства.

Две крайние схемы применения политики рассредоточения:

1. Вертикальная, характерная для авторитарных компаний с сильным руководством, при которой каждое подразделение четко знает свои место в цепочке, цели, но из-за наличия функциональных барьеров нет связей между целями на разных уровнях и потребностями потребителей.

2. Горизонтальная, с тесной связью с потребителем, но с ослабленным центральным руководством, что мешает реализации перспективных планов.

TQM требует вовлеченности в процессы, направленные на удовлетворение требований и ожиданий потребителей, всего персонала организации, что вызывает необходимость объединения этих двух схем.

78. Перечислите наиболее эффективные методы привлечения всего персонала к решению проблем с качеством, используемым в сша?

Внутренняя мотивация – это понимание смысла, убежденность. Она возникает в том случае, если идея, цели и задачи, сама деятельность воспринимаются как достойные и целесообразные. При этом создается конкретное состояние, определяющее направленность действий, а поведение станет результатом соответствующей внутренней установки, причем это справедливо не только для человека. Многие организации начинали создавать систему качества из-за внешней мотивации: надежды на преимущества в конкурентной борьбе и укрепление позиции на рынке, страх несоответствия продукции будущим стандартам качества и потери рынка создавали ее основу.

Внешняя мотивация – это средство достижения цели, например, заработать деньги, получить признание, занять вышестоящую должность. При этом она может использоваться в двух направлениях: как стимул при ожидании преимуществ – принцип надежды; как средство давления при ожидании недостатков – принцип страха.

79. Какие действия не используются в реализации принципа tqm “Взаимовыгодные отношения с поставщиками”?

Реализация принципа требует идентификации основных поставщиков, организации четких и открытых связей и отношений (основанных на балансе краткосрочных и долгосрочных целей обеих сторон), обмена информацией и планов на будущее, совместной работы по четкому пониманию потребностей потребителей, инициирования совместных разработок и улучшения продукции и процессов. Система качества должна стимулировать поставщика, которому удается обеспечить лучшие условия поставки.

80. Какие факторы не виляют на «формирование политики» в области качества?

Основными факторами, влияющими на формирование политики в области качества, являются: ситуация на рынках сбыта, научно-технический прогресс и достижения конкурентов, положение дел внутри предприятия, а также - общее состояние экономики и наличие инвестиций в развитие предприятия.

В условиях стабильного развития, как правило, отдается предпочтение экстенсивным методам воздействия на объемы и качество производства.

81. Какие мероприятия не включают в план по качеству следующего года?

- Собрание учредителей

- Собрания совета директоров

- Всевозможные совещания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]