Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Обязательства лекция 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

13

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО: ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Понятие обязательственного права и его состав

2. Понятие обязательства

3. Виды обязательств

4. Субъекты обязательства

5. Перемена лиц в обязательстве

Обязательственное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по перемещению материальных благ, обладающих свойством товара, от одного лица к другому (передача имущества, выполнение работы, оказание услуги и т. п.). Охватывает группу взаимосвязанных правовых институтов, поэтому обоснованно признано подотраслью гражданского права.

Выделяют две группы норм:

1) общие для всех обязательств: о понятии и сторонах обязательств, их исполнении, обеспечении исполнения, прекращении, об ответственности за их нарушение; нормы, содержащие общие положения о договорах;

2) предназначенные для регламентации отдельных видов обязательств, отражающие их особенности. К другим видам обязательств их можно применить только при наличии указаний на это в ГК. Так, на обязательства мены распространены некоторые нормы о купле-продаже (п. 2 ст. 567 ГК), на обязательства по безвозмездному пользованию имуществом – ряд правил, относящихся к аренде (п. 2 ст. 689 ГК).

Нормы, регулирующие отдельные виды обязательств, содержатся и в специальном законодательстве, в том числе законодательстве иной отрасли права. Пример – транспортные уставы и кодексы, Жилищный кодекс РФ. Есть отдельные федеральные законы, регламентирующие обязательства из договоров, которых нет в ГК, например, № 214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

2. Понятие обязательства

Обязательство – гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от определенного действия, а другое лицо (кредитор) имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п.1 ст.307 ГК).

Вещные правоотношения опосредуют состояние присвоения, принадлежности материальных благ, т.е. статику отношений. Обязательства отражают динамику общественных отношений.

Обязательство – особая правовая связь между субъектами:

1) управомоченному лицу корреспондирует (соответствует) определенный обязанный субъект (субъекты), известный уже на момент возникновения обязательства. Если впоследствии произойдет замена сторон, новые субъекты тоже будет конкретизированы. В вещных правоотношениях управомоченному субъекту противостоит неопределенный круг обязанных лиц, т.е. он состоит в правоотношении со всеми другими лицами.

2) особое значение имеет возможность управомоченного лица требовать определенного поведения от обязанных лиц, именуемая правом требования. Именно поведение должника обеспечивает реализацию субъективного права кредитора. В вещных правоотношениях главное – возможность управомоченного лица самому действовать определенным образом (владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом), вследствие чего оно реализует свое право без помощи обязанного лица;

3) основное содержание обязанности должника состоит в совершении активных действий, содержание которых конкретизируется в законе или договоре; воздержание от действия – дополнительный элемент. В вещных правоотношениях основное – воздержание от действий, нарушающих субъективное право управомоченного лица, и эта обязанность определена в общей форме;

4) субъективные права в обязательстве зависят не только от закона, но и от усмотрения сторон. В вещных правоотношениях виды и содержание субъективных прав прямо предусмотрены законом.

Обязательства – правоотношения относительные; вещное правоотношение по господствующей концепции рассматривается как абсолютное.

Большинство обязательств – отношения имущественные. Имущественных характер нельзя смешивать с возмездностью. Так, дарение – безвозмездное отношение, но оно направлено на передачу вещи в собственность, поэтому является имущественным.

Субъекты обязательства – лица, между которыми оно возникает: кредитор (управомоченная сторона) и должник (обязанная сторона). Как правило, каждая сторона представлена одним лицом, но есть обязательства с множественностью лиц, в которых на одной или обеих сторонах участвуют два или несколько субъектов.

Объект обязательства – конкретное действие, совершения которого кредитор вправе требовать от должника.

Содержание обязательства – права и обязанности его субъектов.

В ГК нет исчерпывающего перечня оснований возникновения обязательств, они возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований, предусмотренных в ГК (п. 2 ст. 307; ст. 8 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]