Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37-47.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
93.18 Кб
Скачать

37. Теги тела документа

Тэги тела документа идентифицируют отображаемые в окне компоненты HTML-документа. Тело документа может содержать ссылки на другие документы, текст и другую форматированную информацию.

Тело документа <BODY>

Тело документа должно находиться между тэгами <BODY> и </BODY>. Это та часть документа, которая отображается как текстовая и графическая (смысловая) информация вашего документа.

Тэг абзаца <P>

В отличии от большинства текстовых процессоров, в HTML-документе обычно игнорируются символы возврата каретки. Физический разрыв абзаца может находиться в любом месте исходного текста документа (для удобства его читаемости). Однако броузер разделяет абзацы только при наличии тэга <P>. Если вы не разделите абзацы тэгом <P>, ваш документ будет выглядеть как один большой абзац.

Дополнительные параметры тэга <P>:

<P ALIGN=left|center|right>

позволяют выравнивать абзац по левому краю, центру и правому краю соответственно.

Разрыв строки <BR>

Тэг <BR> извещает броузер о разрыве строки. Наилучший пример использования данного тэга - форматированный адрес или любая другая последовательность строк, где броузер должен отображать их одну под другой. Например:

Алексей Ярцев <BR>  Дмитровское шоссе, <BR>  д.9Б, офис 326 <BR>

Если вы не хотите, чтобы броузер автоматически переносил строку, то вы можете обозначить ее тэгами <NOBR> и </NOBR>. В этом случае броузер не будет переносить строку даже если она выходит за нраницы экрана; вместо этого броузер позволит горизонтально прокручивать окно. Например:

<NOBR> Данная строка является самой длинной строкой документа, которая не допускает какого-либо разбиения где бы то ни было </NOBR>

38. Горизонтальные линейки

Линейкой в типографии называют вертикальную или горизонтальную линию. В графическом редакторе линейка это специальные полоски по краям рабочего окна, позволяющие повысить точность работы с изображением. Такие линейки обычно показывают координаты курсора, а также размеры в используемых единицах измерения.

Рассмотрим несколько способов добавления горизонтальных линеек на веб-страницу.

Использование тега <HR>

Тег <HR> создает горизонтальную линию заданной высоты и ширины. Этот тег относится к блочным элементам, поэтому линия всегда начинается с новой строки, а после нее все элементы отображаются на следующей строке. Параметр width задает ширину, причем она может указываться в пикселах и процентах, а size — высоту линии

Применение стилей

Стили дают б?льшую свободу по созданию линеек и управлением их видом, причем можно легко устанавливать как горизонтальные, так и вертикальные линии. Для этой цели применяются стилевые атрибуты border-left, border-right, border-top и border-bottom, они соответственно задают линию слева, справа, сверху и снизу от блока. Каждый из приведенных атрибутов одновременно определяет толщину линии, ее стиль и цвет. Так чтобы добавить сплошную линейку красного цвета слева от абзаца, в стилях достаточно написать

P {  border-left: 2px solid #800000; }

В качестве значения атрибута border-left вначале идет толщина в пикселах, затем ключевое слово, обозначающее сплошную линию, и заканчивается цветом линии в шестнадцатеричном формате. Ключевые слова для обозначения стиля показаны на рис. 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]