Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38-42.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
25.94 Кб
Скачать

38. Государственные внебюджетные фонды: понятие, назначение, особенности формирования и использования

Внебюджетный фонд - это государственный денежный фонд, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством. Формируется за счет специальных источников (не налоги, а специфические сборы, страховые взносы, кредиты и т.п. отчисления), используется по целевому назначению. Важнейшие среди федеральных внебюджетных фондов.: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования.

Гос. Внебюджетные фонды аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий - государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и прочих.

Внебюджетные фонды - это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет.

Особенности :

• Находятся в распоряжении федеральных и региональных органов власти

• Создаются за счет специальных целевых отчислений

• Концентрируются в специальных фондах

• Имеют значение финансовых резервов

• Расширяют возможности государственного регулирования экономики

Основные элементы фондов :

• Специальный целевой налог . распределяемый между фондами

• Средства бюджета

• Прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом

• Добровольные взносы юридических и физических лиц.

39. Бюджетный федерализм: понятие, сущность, принципы реализации.

Бюджетный федерализм – принцип построения бюджетных отношений, который позволяет в условиях самостоятельности каждого бюджета сочетать интересы федерации с интересами ее субъектов и органов местного самоуправления

БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ - устройство бюджетной системы государства, при котором каждый из уровней государственной власти располагает собственным бюджетом и действует в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий. Форма автономного функционирования бюджетов различных уровней государственной власти основана на четких, закрепленных законодательством нормах.

Бюджетный федерализм - есть форма бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном и на учет общегосударственных интересов и на реализацию интересов субъектов РФ.

Основные принципы бюджетного федерализма являются:

• равноправие всех субъектов федерации в их финансовых отношениях с центром;

• разграничение сфер финансовой деятельности и ответственности между центром и субъектами федерации;

• самостоятельность бюджетов различных уровней.

Сущность бюджетного федерализма

1. единство общегосударственных интересов и интересов населения как основа сбалансированности интересов всех трех уровней власти по бюджетным вопросам;

2. сочетание принципов централизма и децентрализма при разграничении бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов, распределении и перераспределении последних в консолидированные бюджеты субъектов Федерации на объективной основе;

3. высокая степень самостоятельности бюджетов и ответственности органов власти каждого уровня за сбалансированность бюджета, бюджетную обеспеченность, исходя из налогового потенциала на соответствующей территории, имея в виду и предоставление им необходимой для этого налоговой инициативы;

4. активное участие субъектов Федерации в формировании и реализации бюджетно-налоговой политики, включая межбюджетные отношения.