Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
378483_11388_shpargalka_organizaciya_normirovan...docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
120.21 Кб
Скачать

1. Задачи нот

НОТ решает задачи связанные с рационализацией труда человека:

  1. Экономические – обеспечение роста производительности труда на основе оптимального использования всех ресурсов;

  2. Психофизиологические – комплексное улучшение условий труда и бытового обслуживания трудящихся; создание условий для сохранения здоровья и работоспособности; обеспечение безопасности труда.

  3. Социальные – создание условий для постоянного роста культурно-технического уровня работающих, повышению содержательности и привлекательности труда;

  4. Организационные – решение вопросов с совершенствованием организации рабочих мест, внедрение новых методов и форм повышения квалификации.

2. Понятие организации труда

Организация труда представляет собой систему рационального взаимодействия работника со средствами производства и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса.

Научная организация труда (НОТ) – процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового производственного опыта, систематически внедряемых в производство, позволяющий наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивающий наиболее эффективное использование средств производства и рабочей силы, систематический рост производительности труда и способствующий сохранению здоровья работника.

3.Сущность нормирования труда и его значение

Нормирование труда является составной частью управления производством и заключается в определении необходимых затрат труда на выполнение работ (изготовление продукции) как отдельными работниками, так и коллективами работников и установление на этой основе норм труда.

Нормы труда составляют основу системы планирования работы предприятия и его подразделений, организации оплаты труда персонала, учета затрат на продукцию, установление заданий по повышению производительности труда, определении потребности в кадрах, управление трудовыми отношениями на предприятии.

Целью нормирования труда в современных условиях хозяйствования является совершенствование организации производства и труда, улучшение его условий и сокращение затрат на выпуск продукции, что, в свою очередь, повысит производительность труда и поспособствует расширению производства и росту реальных доходов работников.

Задачами нормирования труда являются:

  1. Выявлениеие резервов роста производительности труда;

  2. Своевременный пересмотр норм выработки;

  3. Изучение и анализ организации труда на рабочих местах

Нормирование труда на предприятиях выполняет важные функции:

  1. Является составной частью организации труда;

  2. Является элементом (инструментом) труда;

  3. Является составной частью оплаты труда, поскольку используется для определения расценок.

Объектом нормирования является трудовая деятельность человека по осуществлению производственного процесса. Таким образом, объектом являются трудовые процессы:

  • Ручные

  • Машинно-ручные

  • Автоматизированные

  • Информационные

  • Индивидуальные и коллективные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]