Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37-43.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Вопрос 37. Методический подход к анализу номенклатуры грузов, хранящихся на складе (abc анализ) Привести условный пример abc-анализа в графическом виде по грузопотоку и числу наименований грузов.

АВС-анализ может проводиться по различным основаниям:

1) по оборачиваемости: При этом группу А формируют наиболее быстро оборачиваемые товары, товары группы В характеризуются средней скоростью оборота на складе, товары группы С – наиболее медленно оборачиваемые. В дальнейшем для каждой из групп грузов может быть предложена своя особая технология складирования, например, для группы А – гравитационные стеллажи, для группы В – въездные стеллажи, для группы С – клеточные стеллажи ,а также определенная схема расположения товаров на складе. 2)по величине доли в стоимости запасов, хранящихся на складе: Позиции номенклатуры, отнесенные к группе А - немногочисленные, но на них приходится преобладающая часть денежных средств, вложенных в запасы. К группе В относятся позиции номенклатуры, занимающие среднее положение в формировании запасов склада. Группа С включает позиции номенклатуры, составляющие большую часть запасов; на них приходится незначительная часть финансовых средств, вложенных в запасы .Результаты проведенного АВС-анализа по стоимости складских запасов используются на складах торговых компаний для организации эффективного оборота товаров графический пример Группа А - незначительное число объектов с высоким уровнем удельного веса по выбранному показателю.

Группа В - среднее число объектов со средним уровнем удельного веса по выбранному показателю.Группа С - большое число объектов с незначительной величиной удельного веса по выбранному показателю.Экономический смысл исследований в рамках АВС-анализа сводится к тому, что максимальный эффект достигается при решении задач, относящихся к группе А. Графическая интерпретация метода АВС-анализа

Достоинства метода Простота, наглядность и точность АВС-анализа позволяет правильно выявить основные проблемы для их эффективного разрешения.

Недостатки метода При построении сложной, не всегда четко структурированной диаграммы возможны неправильные выводы.Ожидаемый результат Принятие решения на основании АВС-анализа.

Вопрос 38. Методика расчета необходимой длины фронта погрузочно - разгрузочных работ на складе. Привести условный пример расчета.

Общая длина фронта разгрузки рассчитывается по формуле: автомобильной

где N – необходимое количество постов разгрузки; L (большая) – длина фронта разгрузки, L(Маленькая) - ширина кузова автомобиля,L(мал) промежуток между автомобилями – или расстояние между грузовиками, установленными перпендикулярно рампе, м (принимается равным 1–1,2 м).

Известно, что габариты автотранспортных средств не должны превышать по ширине 2,5 м (для рефрижераторов и изотермических кузовов допускается 2,6 м). Следовательно, расстояние между осями для мест разгрузки не должно быть менее 3,6 м  

Длина железнодорожного фронта подачи вагонов определяется по формуле

,

где - длина вагона, м;

- удлинение грузового фронта, (ориентировочно 15…25 м).

- число вагонов, подаваемых в течение суток;- число подач в сутки.

Вопрос 39. Раскройте формы организации труда на складе и магазине. Система разделения и кооперации труда. Приемы и методы труда торговых работников. Организация материальной ответственности в магазине и на складе и их особенности.

На складе Организация труда в торговле– это совокупность организационных, технических и экономических мероприятий, направленных на целесообразное и эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов при продаже товаров.

Кооперация труда целесообразна как при индивидуальном выполнении технологических операций на отдельных местах (отбор, комплектация), при совмещении производственных функций и специальностей, а также при совместной работе.

Сегодня первое место среди коллективных форм организации труда на складе занимают производственные бригады, групповые формы организации труда.

Бригада представляет собой группу работников (отборщики, кладовщики, комплектовщики), объединенных единой целью, сообща осуществляющих технологический процесс или его отдельную часть и коллективно отвечающих за результаты труда. Объем работ на складе определяется в договоре с его администрацией. Никто не имеет права включать в производственную бригаду или исключать из нее работника, если против этого решения выступает весь коллектив или совет бригады.

Производственные бригады создаются при наличии следующих предпосылок:

невозможность распределения производственного задания между отдельными работниками; необходимость согласованного взаимодействия между основными работниками (комплектовщики, кладовщики) и обслуживающего персонала (грузчики, водители погрузочного оборудования); невозможность точного определения функциональных обязанностей и объема работы каждого работника склада;

невозможность выполнения технологической операции одним работником.

На складе члены бригады нередко выполняют определенные вспомогательные операции – транспортные, наладочные, контрольные и т. д. Бригады на складах могут быть специализированными и комплексными. Специализированныебригады, как правило, комплектуются из работников одинаковых профессий и осуществляют однотипные технологические операции. Комплексныебригады формируются работников разнообразных профессий для осуществления комплекса взаимосвязанных, но технологически различных операций. Каждому члену бригады поручается выполнение определенной технологической операции, соответствующей его квалификации. При таком подходе отсутствует строгое разделение труда, что обуславливает привлечение работников к выполнению других производственных задач, входящих в общий технологический процесс.Сильными сторонами создания комплексных бригад являются:

возможности совмещения специальностей. Например, комплектовщик может выполнять работу грузчика и транспортного рабочего; освоение смежных работ; более качественное обслуживание применяемого оборудования; оптимальное использование рабочего времени и оснащения склада; коллективная материальная ответственность.

За счет вышеперечисленных факторов повышается производительность труда работников бригады. В возможный состав комплексной бригады может входить заведующий секцией склада, кладовщик, экспедитор, товаровед, сортировщик, комплектовщик, грузчики, водители напольного транспорта.

В МагазинеТоргово-технологический процесс в магазине требует наличия соответствующих групп работников для выполнения операции в ходе реализации товаров.           В зависимости от выполнения этих функций работники магазина подразделяются на категории: 1. Административно-управленческий персонал (директор, зав.отделами и секциями, товароведы, экономисты, бухгалтера).  2. Торгово-оперативный персонал:           а) непосредственно связанные с обслуживанием покупателя (продавцы, кассиры-контролеры); б) обеспечивающее обслуживание покупателей (товароведы, товароведы-бракеры, кладовщики)   в) связанные с обслуживанием, но не осуществляющие продажу (администраторы торговых залов, консультанты, декораторы).           3. Оперативно-вспомогательный персонал (фасовщики, рубщики мяса).           4. Технический персонал (механики холодильных установок, мастера кассового и весоизмерительного оборудования, слесари).           5. Вспомогательный персонал (уборщики, грузчики, дворники).           Каждый из вышеназванных работников магазина выполняет свои обязанности в соответствии с требованиями служебного положения.

Материальная ответственность.

Согласно ст.119 КЗоТ за ущерб, причиненный предприятию при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднемесячного заработка (ограниченная материальная ответственность).

Законодательством определены случаи, когда работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию:

Ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда;

В соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию при исполнении трудовых обязанностей;

Между работником и предприятием заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

Ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;

Имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

Ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий, в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием работнику в пользование;

Ущерб причинен работником, находившемся в нетрезвом состоянии.

В трудовом законодательстве различают два вида материальной ответственности – индивидуальную и коллективную.

При приеме на работу материально ответственных работников одновременно с трудовым договором заключается договор о полной материальной ответственности . Порядок и условия заключения договоров о полной материальной ответственности определены КЗоТ РФ, Положением о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, организации. Согласно ст. 121 КЗоТ РФ письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием с работниками(достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей , перевозкой или применением переданных им ценностей(заведующие кассами, заведующие складами и их заместители, старшие кассиры, старшие контролеры и т.д.).

В магазине, на складе, другом торговом объекте, а также в их структурных подразделениях, преимущественно односменных, где заведующий имеет возможность постоянно контролировать действия каждого работника и движение товаров и отчитываться за них, может устанавливаться индивидуальная материальная ответственность заведующего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]