Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
441.86 Кб
Скачать

1. Феодал. Собственность. Форма феод ренты

Понятие «феод» - во франц-й публицистике 1789г - земельное имущ-во, дававшееся за службу вассалу сеньором. «Феод»= «лен». Осн. средство пр-ва при феодал-ме - земля: фун-и: -военная религиозная Особенности ф собст-ти: Г) а) реализация ее при посредстве мелких производителей крестьян, кот-м феодал отдавал землю в держание. Т.о. крест-н не о. собств-м эт земли. Эконом-я зав-ть крест-на от феодала выраж-сь в ф-ме ренты. Т. е. работы или платежей а) отработочная б) продуктовая в) денежная. Но на земле - кр-н вел самостоят-е х-во: свой дом, скот, оруд труда. + запашка феод, на кот он отрабат ренту. Собств-к и производитель- взаимозаменяем др др партнеры в отнош-х зем соб-ти. б) Внеэкон-е принуждение -насилие над личностью производителя. Ее степень - от жестких форм личной завис-ти (прикреп крест к земле, отсутствие свободы в праве наслед-я) до подчинения суду феод-ла и сословной неравноправности. Посредством внеэк принужд ф-л реализовывал ренту. 2) Соединение собст-ти с полит властью, (ф-ций финанс-й, админ-й, военной). 3) Условный хар-р собст-ти и ее иерарх-я структура. А) аллод - безусловная и наследуемая соб-ть;Б) бенефиций - условн соб-ть, получ-я за воен службу. В) Феод (лен) - наслед-я условн соб-ть членов господ-го слоя, связ-я с несением вассалом воен службы и вып-м др обяз-в. Т.о. неск ур-й соподчинения в вас-но-ленной связи. 4) роль личностных связей в ф-м об-ве: патроната, завис-ти, договора. 5) Помимо зем-й соб-ти возраст-ло в эк-ке зн-е соб-ти на орудия пр-ва в руках ремесленников. Мелкое пр-во - осн-я ф-ма и структурообраз-й элемент.  6) Корпоративн хар-р собст-ти: община у крестьян, гильдия или цех у ремесл-в, корпорация у феод-в. Сложное перепдет-е классов( феод и крест) и сословий(дух-во, двор-во и гор-е сосл-е)С оформлением феод-й соб-ти на з соц-й организм -община- сменилась на вотчину (сеньория во Фр, манор в Анг) с 8 - 9 вв). : хоз-я ф-я, соц-я (рента и внеэк-е прин-е). Вотч 1)домен -господск земля, (усадьба ф-ла, лес, луга, сеньориал-я запашка) и крест-я зем. Хоз-й роль вотчины менялась с эволюцией ф-мы ренты. Если продуктовая и ден-я, ф-лы сворачивали собст запашку и раздавали ее крест-м. Роль в-ны - организация по присвоению ренты и регулир админ-й и правовой ж-ни крест-ва.Но: крест е отн-я по земле регулир-ла по прежн община. (В Фр, Ит, Исп общ - сел-я коммуна с выборным управ-м).Регулировалась пис-и хартией. Коммутация ренты - замена отработочн и продукт рент ден-ми платежами. Это приводио к ликвидации домена и раздачи земли феодала в аренду. Осв-е крест-н от личной завис-ти. В хорошо развитых с/х обл-х ф-лы расширяли домены и увел барщ и оброк. (Ю-В Анг, Ц и В Герм). Из-за крест восст-й вотчинная сист к XV в потерпела упадок и центром с/х пр-ва стало крест хоз-во. Это стало подрывать натур эк-ку. Ф-м в 3-Е прошел свой пик к XV в. Но это не б кризисом феод-ма.

2. Англия в XIV-XV веке

Англ. феод-зм  в 15в. вступил в новую фазу развития: домениальное хоз-во было почти ликвидировано, а крестьянское землевладение укреплялось. Сперва крестьян. хоз-ва не могли возместить свертывания домениального производства, поэтому были признаки экономич. упадка. Но эти пизнаки отражали борьбу между отживающим и новым. Крестьяне теперь делились на 2 категории: копигольдеры(свободные крестьяне, платившие ренту и несшие некотор. повинности) и фригольдеры(свободные держатели; они были фактич. собственниками земли и платили ренту). Было имущественное расслоение. Богатые крестьяне из числа свободных получ. название йоменов. Борьба старого и нового была и в дворянстве. Потомки прежней знати – старое дворянство; новые дворяне – джентри(они занимались активной хоз деятельностью, скупали земли старого, старались всячески повысить доходность своих имений). Борьба нового со старым характерна и для пром-ти. С сер. 14в. начинается упадок городов(отток населения, замедление роста производства и обмена, упадок цехового строя). Но при этом сохраняется значение ряда старых крупных городов(Лонд., Йорк, Бристоль), развивается производство на рынок, оживляется внешняя торговля(главным предметом экспорта становится не сырье(шерсть), а пром. продукция(сукно)). В 1399г. по иниц. баронов северных графств был низложен Ричард2. На престол бароны возвели Генриха4Ланкастера(1399-1413). Его сын Генрих5(1413-1422) под давл. Феодальной аристократии возобновил Стол. войну. Затем корона перешла к его сыну Генриху6(1422-1461), которому не было и года. В 1450г. на юге А. вспыхнуло восстание, центром кот. было гр-о Кент. Предводитель – фригольдер и солдат Джек Кэд(восставшие: крестьяне, рыцари и горожане). В манифесте они требовали уменьшить налоги, прекратить вымогательства и давление баронов в парламенте. Восстание шло хорошо, но затем напуганная городская верхушка с помощью гарнизона Тауэра вытеснила повстанцев из Лондона. Король обещал амнистию, ему поверили и разошлись. Затем началась расправа, Кэд был казнен. В 1455г. между сторонниками враждебных династий(Ланкастеров(алая роза) и Йорков(белая роза)) произошло военное столкновение. За Ланк. было больш. крупн. феодалов севера. Йорков поддерживали феодалы экономически более развитого юго-востока. После ряда битв Эдуард4Йоркский(1461-1483) занял Лондон и был провозгл. королем. Он старался обходиться без парламента и не доверял никому. После его смерти, его брат Ричард3(1483-1485) убил в Тауэре законных наследников престола и стал себе править. Против него объединились ланкастерцы и часть йоркских баронов. В 1485г. при Босворте Ричард был убит. Война Алой и Белой розы закончилась. Править стал Генрих7, основатель новой династии Тюдоров(1485-1603). В конце 15в. создаются предпос. для перехода А. к новой форме гос-ва – абсолютизму.

2. Англия в XV веке.

Экономические и социальные сдвиги в Английской деревне. Коммутация ренты  процесс освобождения крестьян. Спрос на наемную рабочую силу. Резкий рост зарплаты. После чумы 1348 года и гибели многих людей спрос на рабочую силу еще увеличился. Появление рабочего законодательства.1349год -Ордонанс, изданный Эдуардом3. 1351, 61, 88 года - Ряд статутов. Цель рабочего законодательства - обеспечить феодалов дешевой рабочей силой. Это законодательство привело к обострению классовой борьбы. Локальные- массовые - организованные. Появление образа Робина Гуда.

Ядром социальной борьбы было желание цеховых представителей пробиться в муниципальное управление. Противоречия между мастерами и подмастерьями на почве Оплаты и длины рабочего дня. Также спорили богатые и бедные мастера внутри отдельных цехов.

Движение за реформу в церкви. Восстание Йота Тайлера (1381). Причины: Король и парламент стремились освободить английскую церковь от влияния Пап и передать церковные земли феодальной знати. Упрощение церковных обрядов и уменьшение церковных налогов. Джон Виклиф и Джон Волл - антицерковные проповедники. Восстание вспыхнуло в Эссексе. Требования: отмена вилланского статуса и барщины. Установление единообразной невысокой денежной ренты. Свободная торговля. Амнистия участникам восстания. Король согласился!!! Потом они потребовали отмены рабочего законодательства, всех привилегий феодалов и всех форм личной зависимости. Им все обещали потом обманули и убили Тайлера. Все восставшие были мучительно казнены. Это востание ннесло последний удар по барщинной системе хозяйства.

В экономическом развитии деревни XV века были заметны некоторые черты упадка, но это был не кризис, а обновление. Личное освобождение вилланов. Крестьяне теперь делились на две категории: копигольдеры и фригольдеры. Между ними уже наблюдалось расслоение. Богатые крестьяне из числа свободных - йомены.

В это время оживляется торговля. Главный предмет экспорта -сукно, его производство интенсивно развивается. Это называется первоначальной формой капиталистического производства в виде рассеянной мануфактуры.

Основные социальные классы: Джентри, Крестьянская верхушка, горожане, старое дворянство, магнаты. Столкновение интересов из-за прогресса в производстве.

Конец династии Плантагенетов. Приход Ланкастеров.

Генрих  IV 1388-1413

Генрих V 1413-1422

Генрих VI 1422-1461

Борьба за престол между крупнейшими феодалами страны.