Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУС....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
40.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зав. кафедрой общественного здоровья

и здравоохранения, д. м. н., профессор

ГЛУШАНКО В.С.

ОТЧЕТ

О ВРАЧЕБНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

СТУДЕНТКИ 23 ГРУППЫ V КУРСА

ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Верховской Татьяны Александровны

ПРОХОДИВШЕЙ ПРАКТИКУ НА БАЗЕ

УЗ «Лепельская ЦРБ»

Отчет проверил:

Зав. отделением

____________________

М. П.

« » 2011 г.

Руководитель организации

здравоохранения

____________________

М. П.

« » 2011 г.

ВИТЕБСК, 2011

Организация стационарной терапевтической помощи населению

Общие сведения о больнице и показателях здоровья населения.

Лепельская центральная районная больница оказывает экстренную и плановую квалифицированную медицинскую помощь населению города и Лепельского района. Деятельность больницы регламентируется приказами МЗ РБ:

  1. Конституция РБ;

  2. Закон РБ «О здравоохранении»;

  3. Закон РБ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения»;

  4. Закон РБ «О радиационной безопасности населения»;

  5. Приказ МЗРБ № 257 от 25.10.2000 г. «О республиканском уровне оказания медицинской помощи».

Лепельская центральная районная больница имеет в своём составе лечебно-диагностические отделения и подразделения: приемное отделение; терапевтическое отделение; хирургическое отделение; детское отделение; гинекологическое отделение; родильное отделение; отделение реанимации и анестезиологии; операционный блок; рентгенологическое отделение; УЗИ кабинет, кабинет функциональной диагностики, эндоскопический кабинет; лаборатории; патологоанатомическое отделение; МРЭК; ЦСО; администрация; пищеблок; хозяйственную часть.

Задачи - оказание доступной своевременной бесплатной квалифицированной медпомощи населению.

Штат больницы включает врачей, средний и младший медперсонал, экономистов, поваров, инженеров, водителей, подсобных рабочих. Укомплектованность кадрами на 100%. % совместительства для врачей 13, для среднего медицинского персонала 11.Нагрузка врачей 20-25 больных. Финансирование больницы осуществляется из республиканского бюджета.

Приемное отделение включает вестибюль, комнату медперсонала, смотровую терапевтическую, хирургическую, комнату санобработки, выписную.

Функции: учет движения больных по стационару, прием больных, установление диагноза больных при поступлении, заполнение документации, распределение по отделениям, санобработка больных, прием вещей и их выдача, оказание неотложной помощи.

Документация приёмного покоя: журнал учета поступивших, история болезни, журнал регистрации инфекционных заболеваний, дефектов направления, врачебное свидетельство о смерти.

Порядок направления на госпитализацию: плановая госпитализация по направлению участкового врача поликлиники, оказание неотложной помощи – при доставке по экстренным показаниям в полном объёме в приемном покое и отделениях.

В терапевтическом отделении оказывается квалифицированная помощь больным терапевтического профиля. Отделение развернуто на 2 поста. В составе отделения 11 палат, процедурный кабинет, комната для медперсонала,ординаторская,кабинет зав. отделением, кабинеты старшей сестры и сестры-хозяйки, душевая, туалеты.

Организация работы врачей и среднего мед. персонала осуществляется по графику. Рабочий день с 8.00. В рабочие дни с 17.00 помощь оказывается дежурными врачами: хирургами и терапевтами. Последний является ответственным дежурным врачом по больнице. Существуют правила внутреннего распорядка для больных, которые контролируются заведующей отделением, лечащим врачом, старшей медсестрой, палатной медсестрой и другим медперсоналом. С режимом дня больных ознакамливает медсестра. Уход за тяжелобольными осуществляется в реанимационном отделении.

Организация лечебного питания.

Существует 5 диетстолов, а также их разновидности. Ежедневно палатные медсестры сообщают старшей медсестре отделения сведения о наличии больных с указанием назначенных им диет по состоянию на определенный час. После этого старшая медсестра заполняет порционное требование на питание находящихся в отделении больных на следующий день. Порционник подписывается зав.отделением и старшей медсестрой и представляется диетсестре медучреждения.

Закладка продуктов в котел проводится на кухне в присутствии диетсестры. Продукты взвешиваются. Продукты питания хранятся в специально приспособленных помещениях. Пробу готовой пищи на пищеблоке снимает дежурный врач, данные записывает в бракеражный журнал, после чего пища выдается в отделение.

Санитарно-эпидемический режим. Профилактика ВБИ.

Под санитарно-эпидемическим режимом подразумевается: влажная уборка помещения, генеральная уборка с помощью дезсредств, обеспечение спецодеждой и бельем, соблюдение правил личной гигиены, врачебный контроль за здоровьем персонала, уход за больными, контроль санитарного состояния палат, соблюдение правил внутреннего распорядка. Санитарно-эпидемический режим регламентируется следующими документами:

  1. Приказ №66 от 1993г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в РБ»

  2. Постановление №71 МЗРБ от 11. 07. 03 «Об утверждении санитарных правил устройства, оборудования и эксплуатации лечебно-профилактических организаций».

К основным составляющим профилактики ВБИ относятся: выделение диагностической палаты в приемном отделении для температурящих больных, проведение санобработки, порядок хранения вещей и выдачи больничной одежды, организация системы ухода за больными, система обработки шприцев и медицинского инструментария.

Преемственность в деятельности больницы с другими организациями здравоохранения осуществляется путем направления в стационар амбулаторных карт из поликлиник и направления в поликлиники из стационара подробной выписки из истории болезни.

Основные учетные формы медицинской документации в стационаре:

  1. История болезни.

  2. Журнал приема больных и отказов в госпитализации.

  3. Журнал для записи оперативных вмешательств.

  4. Литок ежедневного учета больных и коечного фонда в отделении.

  5. Карта выбывшего из стационара.

  6. Книга патологоанатомических вскрытий.

  7. Лист назначений.

  8. Температурный лист.

  9. Порционное требование.

Функции заведующего отделением и ординатора.

Заведующий отделением осуществляет руководство отделением и врачами; составляет график работы; следит за правильной диагностикой и лечением; решает вопросы о выписке, производстве операций, экспертизы трудоспособности; консультирует врачей; устаивает консилиумы; делает обходы больных с присутствием ординаторов и старшей медсестры отделения; осматривает вновь принятых на стационарное лечение больных в день их поступления; систематически осматривает тяжелобольных; проводит пятиминутки; участвует в патологоанатомическом исследовании умерших больных; проводит врачебные клинические и патологоанатомические конференции; осуществляет специализацию врачей-интернов; совершенствует качество медпомощи в отделении.

Ординатор ведет установленное число больных; применяет необходимые диагностические исследования; проводит лечение больных; ведет истории болезни; контролирует своевременность и правильность выполнения средним медперсоналом врачебных назначений; участвует в обходе больных заведующим отделением; несет дежурство по больнице; представляет больных на ВКК и МРЭК.

Функции старшей и палатной медсестер отделения.

Старшая медицинская сестра осуществляет руководство работой среднего и младшего медперсонала; контроль организации ухода за больными; контроль санитарно-гигиенического состояния отделения; поддержание персоналом, больными, посетителями правил внутреннего распорядка; выписывание и доставка медикаментов из аптеки; контроль за хранением медикаментов; составление графика работы среднего и младшего медперсонала.

Палатная медсестра осуществляет выполнение врачебных назначений; уход за больными; обеспечение гигиенического режима; кормление тяжелобольных; наблюдение за сансостоянием палаты; организация связи с родными больных; проведение санитарно-просветительной работы с больными; помощь врачу и старшей медсестре в ведении меддокументации; контроль за работой санитарок; измерение температуры; наблюдение за пульсом и дыханием; измерение по назначению врача суточного диуреза; сбор мочи, кала для лабораторных исследований; обеспечение лечебно-охранительного режима отделения; ознакомление вновь поступивших с правилами внутреннего распорядка.

Обязанности лечащего врача, зав.отделением и заместителя главного врача по медреабилитации и экспертизе.

Лечащий врач обязан:

  1. На основании данных всестороннего медицинского освидетельствования больного и других данных решать вопрос о временной нетрудоспособности в случаях заболеваний и травм, необходимости ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет в случае болезни матери, а также получения отпуска по беременности и родам.

  2. Выдавать листок нетрудоспособности в пределах 6 дней единовременно или по частям.

  3. Устанавливать дату явки на прием.

  4. Представлять больного в любой срок временной нетрудоспособности на консультацию зав.отделением в неясных и конфликтных случаях.

  5. Представлять совместно с зав.отделением длительно болеющих на ВКК.

  6. Направлять совместно с зав.отделением больных на МРЭК после проведения всего комплекса мероприятий и заключения ВКК.

  7. Своевременно выявлять больных, нуждающихся в проведении реабилитации и направлять их на ВКК.

  8. Проводить шифровку закрытых листков нетрудоспособности.

Заведующий отделением обязан:

  1. Осуществлять организационно-методическое руководство и контроль за работой лечащих врачей по экспертизе трудоспособности, реабилитации.

  2. Осуществлять консультации больных в сложных случаях.

  3. Проводить совместно с лечащим врачом после личного осмотра больного продление временной нетрудоспособности свыше 6 дней от начала ВН.

  4. Представлять длительно болеющих на ВКК.

  5. Направлять больных на МРЭК после проведения всего комплекса мероприятий и заключения ВКК.

  6. Проводить анализ качества работы врачей отделения по экспертизе трудоспособности.

Заместитель главного врача по медреабилитации и экспертизе обязан:

  1. Организовать выдачу листков нетрудоспособности.

  2. Консультировать сложных в отношении определения трудоспособности больных.

  3. Консультировать обоснованность выдачи, продления, закрытия листков нетрудоспособности.

  4. Организовывать работу ВКК.

  5. Представлять длительно болеющих на ВКК.

  6. Направлять больных на МРЭК после проведения всего комплекса мероприятий и заключения ВКК.

  7. Курировать работу отделения реабилитации.

  8. Организовывать врачебные конференции по вопросам состояния заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

Организация работы и функции ВКК.

ВКК организуется в лечебно-профилактических учреждениях. Состав: председатель - заместитель главного врача по медреабилитации и экспертизе; члены - заведующий отделения и лечащий врач.

Основные функции:

  1. Консультации больных в сложных и конфликтных случаях экспертизы нетрудоспособности.

  2. Контроль за обоснованностью выдачи и продления листков нетрудоспособности.

  3. Обязательные плановые освидетельствования длительно болеющих.

  4. Своевременно выявлять больных, нуждающихся в проведении реабилитации.

  5. Формирование индивидуальной программы оздоровления больных не являющихся инвалидами.

  6. Направление на освидетельствование на МРЭК.

  7. Выдача заключений ВКК.

Порядок направления на МРЭК.

Направление на МРЭК производится ВКК лечебных учреждений по месту жительства или лечения больного. Лечебное учреждение заполняет Направление на МРЭК и пересылает его во МРЭК. Направление подписывается ВКК. После вынесения решения МРЭК отрывной корешок с заключением отсылается в территориальное амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства.

Учетная и отчетная документация используемая для изучения различных видов заболеваемости:

    1. Журнал учета приема больных.

    2. Медицинская карта стационарного больного.

    3. Температурный лист.

    4. Протокол запущенной формы злокачественных новообразований.

    5. Статистическая карта выбывшего из стационара.

    6. Листок движения больных.

    7. Сводная ведомость заболеваний.

    8. Направление на МРЭК.

    9. Выписка из медкарты.

    10. Экстренное извещении об инфекционном заболевании, отавлении.

    11. Извещение о впервые выявленном туберкулезе, венерическом заболевании, трихофитии, микроспории, фавусе, чесотке, трахоме, психзаболевании и новообразовании.

    12. Журнал для записи заключений ВКК.

    13. Свидетельство о смерти.

Оценка качества оказания медицинской помощи по конечному результату предполагает динамику показателей здоровья, выполнение стандартов качества диагностики и лечения, а также уровня качества, расчет и оценку КДР по модели конечных результатов. Существуют временные протоколы, в которых для каждого заболевания есть перечень необходимых диагностических обследований и лечебных мероприятий. Существуют три уровня контроля качества медицинской помощи:

  • заведующая отделением,

  • заместитель главного врача по мед части,

  • экспертный совет.

Медико-гигиеническое обучение, воспитание населения и формирование здорового образа жизни осуществляется службой формирования ЗОЖ, звеном которой является стационар. Проводится в виде ежедневных разъяснительных бесед с пациентами во время обхода, санбюлетеней научно-популярных лекций. Регламентируется приказом МЗРБ №129 от 07. 07ю 02 «О повышении роли гигиенического обучения и воспитания в формировании ЗОЖ