Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по физике часть 1.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
11.68 Mб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ИНСТИТУТ торговли и ресторанного бизнеса

КАФЕДРА технологии общественного питания и сервиса

А.Л. Лебедева

Б.И. Олейников

ФИЗИКА

Сборник заданий-тестов

для самостоятельной работы студентов

Москва 2008

Лебедева А.Л., Олейников Б.И., Физика: Сборник заданий-тестов для самостоятельной работы студентов. - М.: Российский университет кооперации, 2008. - 154 с.

Сборник заданий-тестов для самостоятельной работы студентов для специальностей 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения), 100101.65 Сервис, 260501.65 Технология продуктов общественного питания, 230201.65 Информационные системы и технологии разработан в соответствии с учебным планом от 04.07.2006 г. (специальности 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения), 100101.65 Сервис, 260501.65 Технология продуктов общественного питания), от 25.04.2007 г. (специальность 230201.65 Информационные системы и технологии) и учебными программами, утвержденными: 25.04.2007 г. (специальности 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения), 100101.65 Сервис, 260501.65 Технология продуктов общественного питания), 31.10.2007 г. (специальность 230201.65 Информационные системы и технологии)

Рецензент д. ф.-м. н. проф. Тулинов В.Ф.

Сборник заданий-тестов для самостоятельной работы студентов рекомендован к изданию решением кафедры инженерно-технологических дисциплин и сервиса от 29.02.2008 г. протокол № 6.

 АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет кооперации», 2008

 Лебедева А.Л., Олейников Б.И., 2008

Введение

Задания-тесты по дисциплине «Физика» разработаны для практических занятий и самостоятельной работы студентов по подготовке к контрольным работам, зачетам и экзаменам.

Данное пособие охватывает следующие разделы дисциплины «Физика»:

1.

Физические основы механики

2.

Молекулярная физика, термодинамика

3.

Электричество и магнетизм

4.

Колебания и волны

5.

Оптика

6.

Элементы квантовой физики

7.

Элементы ядерной физики и физики элементарных частиц

Задания имеют своей целью активизировать самостоятельную работу студентов и содержат все основные формулы необходимые для решения задач, а также краткое содержание основных тем дисциплины с указанием литературы для подготовки к зачету и экзамену.

Задания представляют собой тесты, которые могут выполняться как самостоятельно, так и на компьютере в компьютерном классе на практических занятиях.

Задания подразделяются на 3 вида:

  • задания, в которых из приведенных вариантов ответов необходимо выбрать единственный верный ответ; в этих заданиях ответы помечены знаком ;

  • задания, в которых необходимо в заданном порядке пронумеровать приведенные правильные ответы; в этих заданиях ответы помечены знаком , в котором необходимо проставить цифру-номер;

  • задания, в которых из приведенных вариантов ответов необходимо выбрать все верные (их может быть несколько); в этих заданиях ответы помечены знаком o;

Настоящее пособие может быть использовано студентами очной и заочной форм обучения.

  1. Физические основы механики

Тема 1.1 Кинематика поступательного и вращательного

движения точки

Содержание темы

Скорость. Ускорение и его составляющие – тангенциальное и нормальное. Угловая скорость и угловое ускорение. Связь линейных и угловых величин. § 1-4 см. литературу [1]

Основные формулы

  1. Скорость мгновенная

- радиус-вектор материальной точки, - время, - расстояние вдоль траектории движения, путь, - единичный вектор, касательный к траектории.

  1. Ускорение

  • мгновенное

  • тангенциальное

  • нормальное

  • полное ,

- радиус кривизны траектории, - единичный вектор, касательный к траектории, - единичный вектор главной нормали.

  1. Скорость угловая

- угловое перемещение.

  1. Ускорение угловое

  1. Связь между линейными и угловыми величинами

,

,

Задания

1.1.1

Т очка М движется по спирали в направлении указанном стрелкой. Нормальное ускорение по величине не изменяется. При этом величина скорости…

уменьшается

не изменяется

увеличивается

1.1.2

Точка М движется по спирали в направлении указанном стрелкой. Нормальное ускорение по величине не изменяется. При этом величина скорости…

уменьшается

не изменяется

увеличивается

1.1.3

Материальная точка М движется по окружности со скоростью . На рис.1 показан график зависимости проекции от времени (-единичный вектор касательной). При этом для нормального и тангенциального ускорения выполняются условия…

1.1.4

Материальная точка М движется по окружности со скоростью . На рис.1 показан график зависимости проекции от времени (-единичный вектор касательной). При этом для нормального и тангенциального ускорения выполняются условия…

1.1.5

Материальная точка М движется по окружности со скоростью . На рис.1 показан график зависимости проекции от времени (-единичный вектор касательной). При этом вектор полного ускорения на рис. 2 имеет направление….

1

4

2

3

1.1.6

Материальная точка М движется по окружности со скоростью . На рис.1 показан график зависимости проекции от времени (-единичный вектор касательной). Укажите направление силы, действующей на т. М в момент времени .

2

4

3

1

1.1.7

Точка М движется по окружности с постоянным тангенциальным ускорением. Если проекция тангенциального ускорения на направление скорости отрицательна, то величина нормального ускорения…

уменьшается

не изменяется

увеличивается

1.1.8

Тело вращается вокруг неподвижной оси. Зависимость угловой скорости от времени приведена на рисунке

Тангенциальное ускорение точки на расстоянии 1 м от оси вращения равно…