Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСиТ. Методичка.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
745.47 Кб
Скачать

5.2. Журналы в системе 1с:Предприятие

В системе 1С:Предприятие журналы являются средством для работы с документами. Работая с журналом, пользователь может вводить документы, просматривать их, редактировать и удалять. Журналы позволяют группировать документы для просмотра и быстрого доступа к ним.

Конфигуратор позволяет создавать любое необходимое число журналов.

Все журналы в системе 1С:Предприятие можно подразделить на несколько типов, отличающихся друг от друга способами создания и функциональными возможностями. Однако в журнале любого типа можно работать с документами — вводить, просматривать, редактировать и так далее.

Обычный журнал — основное средство для работы с документами. При создании документа в Конфигураторе можно указать, в каком журнале будет осуществляться работа с документами этого вида при использовании конфигурации. Один обычный журнал может быть назначен одновременно нескольким видам документов, но документы одного вида всегда будут доступны только в одном обычном журнале.

В дальнейшем под словом «журнал» будет пониматься обычный журнал, а для обозначения журналов прочих типов будет использоваться соответствующий термин.

Общий журнал позволяет работать со всеми документами. Помимо этого, он позволяет выполнять отбор документов по значениям их реквизитов. Такой отбор организуется при помощи общих реквизитов документов и при помощи граф отбора.

Дополнительный журнал, как и обычный журнал, также позволяет работать с документами разных видов. Но, если назначение документу обычного журнала выполняется в процессе редактирования документа, то выбор документов, которые будут доступны в дополнительном журнале, выполняется при редактировании дополнительного журнала. В отличие от обычных журналов, документы одного вида могут быть доступны одновременно в нескольких дополнительных журналах.

Различие между дополнительным и общим журналом можно кратко сформулировать так: дополнительный журнал служит для разделения документов по видам, а общий журнал позволяет разделять документы по значениям их реквизитов.

В дополнительном журнале нельзя выполнять отбор документов, однако, в конфигурации может быть создано необходимое число общих журналов для группировки документов в соответствии с требованиями учета и желаниями пользователей.

Журнал подчиненных документов предназначен для работы с документами, подчиненными выбранному документу.

Система 1С:Предприятие позволяет устанавливать между любыми документами отношения подчиненности типа «один ко многим». При работе с системой 1С:Предприятие пользователь имеет возможность открыть журнал подчиненных документов, содержащий документы, подчиненные выбранному документу.

В качестве журнала подчиненных документов может быть назначен один из общих журналов, существующих в конфигурации. Если журнал подчиненных документов не назначен, он создается системой автоматически при работе в режиме «1С:Предприятие». Автоматически создаваемый журнал подчиненных документов имеет только экранную форму, которая также создается автоматически и не может настраиваться в Конфигураторе.

Полный журнал позволяет работать со всеми документами любых видов, существующих в конфигурации. По своим свойствам он схож с журналом подчиненных документов.

Полным журналом может быть назначен один из общих журналов, существующих в конфигурации. Если полный журнал не назначен, он создается системой автоматически при работе в режиме «1С:Предприятие».

Перечисленные выше типы журналов могут быть созданы в процессе разработки конфигурации. При их создании специалист, осуществляющий конфигурирование, может настраивать состав колонок журнала, разрабатывать его экранное и печатное представления.

Кроме этих журналов, в системе 1С:Предприятие существует 1 системный журнал.

Журнал «Прочие» используется для работы с документами, для которых в процессе создания конфигурации не указаны конкретные журналы. В отличие от журнала подчиненных документов и полного журнала, журнал «Прочие» всегда создается автоматически и имеет только экранную форму, которая также не может настраиваться.

При создании любого журнала для него автоматически создается экранная форма в виде таблицы, содержащей графы для отображения обязательных реквизитов документов — названия вида документа, номера, даты и времени. Помимо этого, для журнала может быть задано произвольное количество дополнительных граф для отображения значений любых других реквизитов документов из числа доступных в этом в журнале.

Графы журнала документов

Когда в Конфигураторе создается новый журнал документов, для работы с ним автоматически создается форма журнала. Форма журнала представляет собой таблицу, содержащую набор граф для показа различных реквизитов документов.

В форме журнала, созданной автоматически, всегда присутствуют следующие 4 графы (колонки): «Дата» — дата документа, «Время» — время документа, «Документ» — краткое наименование вида документа и «Номер» — номер документа. Краткое наименование позволяет определить вид документа, номер и дата являются обязательными реквизитами любого документа, время документа позволяет однозначно установить момент актуальности документа.

Кроме этого, в таблицу журнала будут добавлены графы, соответствующие общим реквизитам документов, существующим в конфигурации к моменту создания нового журнала.

Помимо перечисленных выше граф, в журнал можно добавить практически неограниченное количество дополнительных граф. Как правило, такие графы служат для показа значений любых других реквизитов документов, помещаемых в журнал. Наличие в журнале дополнительных граф дает возможность пользователю получить наиболее важные сведения о документе уже при просмотре журнала, не открывая сам документ.

Так как журнал может хранить документы разных видов, при создании дополнительной графы журнала требуется указать, значение какого реквизита того или иного документа будет помещаться в данную графу.

Графы отбора

Графы отбора — одна из составляющих механизма отбора документов в журналах. С помощью граф отбора специалист, осуществляющий конфигурирование системы, создает предопределенные критерии отбора. При использовании конфигурации по этим критериям будет выполняться отбор документов в журналах.

Для лучшего понимания этого механизма ниже излагается схема организации отбора документов с использованием граф отбора.

Чтобы графа отбора выполняла свои функции, в Конфигураторе для нее должен быть создан список, состоящий из реквизитов документов, измерений регистров и реквизитов регистров. На состав списка не накладывается практически никаких ограничений: например, в отличие от дополнительной графы журнала, для графы отбора можно выбрать несколько реквизитов одного документа и реквизиты табличной части документа.

Созданный для графы отбора список реквизитов документов, измерений регистров и реквизитов регистров определяет, где будет осуществляться поиск требуемой информации при отборе документов: для реквизитов документов поиск будет проводиться в соответствующих реквизитах документов, для измерений и реквизитов регистров — в движениях регистров.

Графа отбора не имеет визуального представления: ее нельзя поместить в форму журнала для просмотра значений реквизитов графы.

Отбор документов может выполняться только в общих журналах и полном журнале. Отбор осуществляется по указанному пользователем условию отбора.

При работе пользователей с системой 1С:Предприятие для указанных выше журналов может быть вызван диалог «Отбор документов», в котором будут выданы наименования видов отбора, которыми являются графы отбора и общие реквизиты документов.

В этом диалоге для графы отбора можно получить список всех существующих значений реквизитов документов, измерений регистров и реквизитов регистров, указанных для этой графы в Конфигураторе. Указав конкретное значение из полученного списка, пользователь назначает условие отбора документов в журнале. В отбор подадут документы, у которых выбранное значение встретится хотя бы в одном из реквизитов документа, измерений или реквизитов регистра.

Если в графе отбора указан реквизит табличной части, то документ попадет в отбор, если в какой-либо из строк табличной части встретится выбранное значение реквизита.

Необходимо отметить, что набор свойств и порядок редактирования графы отбора несколько отличается от графы журнала. В этом параграфе будут описаны специфические свойства и порядок редактирования графы отбора.

Тип значений отбора. В этом поле определяется тип данных, по которым будет строиться графа отбора.

При создании новой графы отбора в этом поле стоит тип данных «Неопределенный». Это означает, что в графе отбора могут быть использованы значения реквизитов с любым типом данных.

Если в этом поле будет выбран, например, тип «Справочник», то это значит, что в данной графе отбора будут использоваться только значения, имеющие тип «Справочник», вне зависимости от вида справочника.

Отбор пустых значений. Если опция включена, то при использовании конфигурации в список значений графы отбора будут также включаться пустые значения реквизитов документов.

Состав графы отбора. Для редактирования состава графы отбора используются окна «Выбранные Значения» и «Возможные Значения», расположенные ниже поля «Комментарий». Состав графы отбора определяет, где будет осуществляться поиск требуемой информации при отборе документов.

Процесс редактирования графы отбора похож на процесс редактирования дополнительной графы журнала. Но, так как графа отбора не имеет визуального представления, употребляемые фразы «показ в графе отбора», «помещение в графу отбора» в достаточной степени условны.

В окне «Возможные значения» в виде дерева выдается список существующих в конфигурации документов, видов субконто, реквизитов операции, реквизитов проводки и регистров. Состав объектов метаданных в этом списке зависит от состава установленных компонент системы 1С:Предприятие.

Знак «+» в узле ветви дерева означает, что данная ветвь имеет подуровни, и щелчком мыши на знаке «+» можно раскрыть следующий уровень. На самом нижнем уровне дерева находятся наименования реквизитов документов, видов субконто, реквизитов операции реквизитов проводки, измерений и реквизитов регистров.

Для графы отбора могут быть выбраны несколько реквизитов одного документа. В этом случае документ будет включен в отбор, если хотя бы один из указанных реквизитов содержит выбранное пользователем значение.

В список выбранных значений также могут быть включены любые реквизиты табличной части документа. Для выбранного реквизита в графу отбора попадут значения из всех строк табличной части. Соответственно, документ попадет в отбор, если хотя бы в одной строке табличной части документа этот реквизит имеет выбранное значение.

Если для графы отбора указаны измерения и реквизиты регистра, то поиск указанного пользователем значения будет выполняться в движениях регистров.