Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСиТ. Методичка.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
745.47 Кб
Скачать

1.4. Конфигурация

Конфигурацией в системе 1С:Предприятие называется совокупность трех взаимосвязанных составных частей:

  1. структуры метаданных;

  2. набора пользовательских интерфейсов;

  3. набора прав.

Создание конфигурации выполняется при помощи Конфигуратора. Созданная конфигурация используется системой 1С:Предприятие для реализации программного окружения, пригодного для выполнения необходимых учетных задач.

Пользовательским интерфейсом в системе 1С:Предприятие называется совокупность команд главного меню и панелей инструментов, настроенных на работу с конкретными объектами данных — документами, справочниками, журналами и т. д. Как правило, пользовательский интерфейс создастся для конкретной категории пользователей. Цель создания интерфейса — обеспечить быстрый доступ пользователей к той информации, которая необходима им в соответствии с их обязанностями.

Права в системе 1С:Предприятие определяют полномочия пользователей на работу с информацией, которая обрабатывается в системе. Совокупность предоставляемых пользователю прав определяется, как правило, кругом его обязанностей.

Операция назначения прав пользователю решает две основные задачи.

С одной стороны, ограничивается круг пользователей конфиденциальной информации, которая, безусловно, всегда присутствует в любой системе учета. 

С другой стороны, запрет выполнения определенных операций (в первую очередь, операций удаления и корректировки данных) позволяет в какой-то степени предотвратить возможные потери информации.

Все три составные части конфигурации тесно связаны между собой и требуют, как правило, согласованного внесения изменений (особенно это касается пользовательских прав).

Так, назначение прав может выполняться только для существующих объектов метаданных (конкретных документов, журналов, справочников, отчетов). Добавление в структуру метаданных нового объекта должно сопровождаться внесением соответствующих изменений в права.

Команды, которые можно связать с элементами пользовательского интерфейса, управляют конкретными объектами метаданных. Очевидно, что нет смысла включать в пользовательский интерфейс команды по работе с информацией, доступ к которой пользователю запрещен.

Модулем называется программа на встроенном языке системы 1С:Предприятие. Модули располагаются в заданных точках структуры метаданных и вызываются для выполнения в заранее известные моменты работы системы 1С:Предприятие. Специалист, выполняющий конфигурирование системы, может использовать модули для описания сложных алгоритмов взаимодействия объектов метаданных, для которых недостаточно имеющихся в Конфигураторе визуальных средств.

2. Лабораторная работа №1

2.1. Постановка задачи

Написать простейшую конфигурацию по учету хозяйственных операций для торговой фирмы. Условия:

  1. Несколько складов;

  2. Товары в виде многоуровневого справочника (3 уровня);

  3. Есть сорта;

  4. Три типа документов по движению товаров (приходная накладная и расходная накладная) и два по движению денег (приходный ордер, расходный ордер);

  5. Учет может вестись либо по среднему, либо LIFO либо FIFO (ставится в начале работы);

  6. Валюта учета одна;

  7. У клиента может быть несколько договоров;

  8. Учет взаиморасчетов с контрагентами в разрезе договоров.