Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСиТ. Методичка.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
745.47 Кб
Скачать

6. Лабораторная работа №5

Для того чтобы разрабатываемая конфигурация показывала кто, кому, по какому договору и сколько должен в системе 1С:Предприятие, существуют отчеты.

6.1. Отчеты в системе 1с:Предприятие

Для получения сводной выходной информации в системе 1С Предприятие используются объекты метаданных, называемые «Отчет». Объект данных этого типа представляет собой алгоритм обработки информации на внутреннем языке системы 1С:Предприятие. К алгоритму «прикрепляется» диалог, при помощи которого, при необходимости, можно организовать ввод каких-либо параметров, влияющих на ход его алгоритма. Обычно алгоритм имеет и сделанное в табличном редакторе описание печатной формы, которое используется для вывода результатов выполнения алгоритма на экран и принтер. В некоторых случаях одна и та же таблица используется и для ввода параметров, и для вывода результатов.

Создание формы отчета

Фактически объект метаданных типа «Отчет» представляет собой только форму: модуль формы является алгоритмом построения отчета, диалог позволяет задавать параметры формирования отчета, а таблица служит для выдачи результатов построения отчетов в требуемом виде.

Свойства отчета, присущие ему, как объекту метаданных, идентификатор, синоним, комментарий — идентифицируют отчет в структуре метаданных конфигурации и позволяют обращаться к нему, например, при создании наборов прав или разработке пользовательских интерфейсов.

Для редактирования формы отчета используется комплексный редактор форм, который вызывается выбором пункта «Редактировать форму» из контекстного меню объекта метаданных.

При редактировании диалога отчета редактор форм, помимо прочих функций, позволяет управлять режимом «сохранения настройки». Поясним это подробнее.

В процессе работы с отчетами в режиме запуска «1С:Предприятие» у пользователя существует возможность «сохранить настройку» — запомнить текущие значения реквизитов диалога отчета. Состояние реквизитов запоминается в специальном файле на жестком диске и фактически может сохраняться неограниченное время. При последующих сеансах работы с системой 1С:Предприятие и использовании того же самого отчета пользователь может восстановить сохраненную ранее настройку. Фактически заполнить реквизиты диалога отчета необходимыми значениями. Такая возможность особенно удобна, если диалог отчета содержит большое число различных параметров.

При сохранении набору значений реквизитов отчета присваивается имя. Таким образом, пользователь может сохранять различные наборы значений, а затем вызывать их, выбирая из списка по имени.

Редактор диалогов позволяет управлять режимом сохранения настройки.

В палитре свойств шаблона окна диалога отчета присутствует флажок «Режим сохранения настройки». По умолчанию он установлен, в этом случае для редактируемого отчета в режиме запуска «1С:Предприятие» доступны функции сохранения и восстановления настройки: в меню «Действия» будут присутствовать пункты «Сохранить настройку» и «Восстановить настройку», а на панели инструментов отчета — соответствующие кнопки.

В случае необходимости флажок «Режим сохранения настройки» может быть снят.

В свою очередь, в палитре свойств реквизитов диалога (кроме реквизитов типа «Текст», «Кнопка», «Картинка» и «Рамка группы») присутствует флажок «Сохранять при сохранении настройки». Установкой этого флажка можно задать сохранение значений конкретных реквизитов диалога в процессе сохранения настройки.

Кроме описанных выше возможностей, сохранять и восстанавливать значения реквизитов диалога можно при помощи встроенного языка системы 1С:Предприятие, для этого используются системные функции «СохранитьЗначение()» и «ВосстановитьЗначение()».