Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ChemOffice.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Программный комплекс

ChemOffice Ultra 9.0 CambridgeSoft Corporation

http://www.cambridgesoft.com

support@cambridgesoft.com

Введение

Интерес к использованию математических методов для вычисления параметров молекулярной структуры, физико-химических свойств и реакционной способности химических соединений возник практически вместе с развитием атомно-молекулярных представлений в химии.

Развитие вычислительной техники неизмеримо расширило возможности применения квантовой механики в химии. На стыке теоретической физики, прикладной вычислительной математики и химии возникла область знаний под названием квантовая химия.

Один из её создателей лауреат Нобелевской премии 1966г. Р.Малликен писал, что наступит такая эра, когда химики сотнями, если не тысячами, пойдут не в лаборатории, а к вычислительным машинам. И эта эра наступила. Развитие сети Internet еще более усилило этот процесс.

В настоящее время область науки, получившая название компьютерная химия, не ограничивается только квантово-химическими расчетами, а включает в себя широкий круг теоретических методов исследования и расчета физико-химических свойств веществ.

Универсальный химический пакет программных средств ChemOffice фирмы CambridgeSoft Corporation является на сегодняшний день одним из наиболее популярных во многих химических лабораториях различных стран мира. Пакет прост в использовании, позволяет удовлетворить все потребности химика в наглядном представлении, компьютерном моделировании, термодинамическом описании молекул любой сложности, а также предоставляет возможность произвести многие расчеты для молекулярных соединений.

Интегрированный программный комплекс ChemOffice фирмы CambridgeSoft Corporation включает следующие четыре специализированных приложения:

1). «химический редактор» CS ChemDraw, являющийся традиционным средством редактирования химических формул;

2). Специализированный редактор баз данных CS ChemFinder, предназначенный для создания, редактирования и управления базами данных химических соединений;

3). Программа CS Chem3D, предназначенная для визуализации химических соединений, компьютерного моделирования и расчетов;

4). Редактор таблиц CS Table Editor, предназначенный для просмотра и редактирования табличных данных, используемых в пакете CS Chem3D.

Данные методические указания предназначены для получения начальных знаний по применению пакета ChemOffice в рамках курса «Программные комплексы общего назначения» студентами первого курса факультета химической технологии и экологии.

В рамках данной работы мы рассмотрим использование модулей ChemDraw и Chem3D в качестве графических редакторов для визуализации пространственной структуры молекул и измерения элементарных характеристик физико-химических соединений.

1. Визуализация пространственной структуры молекул

Одним из важнейших элементов химического исследования является анализ геометрической структуры соединений. Эта область науки получила название структурная химия.

Структурные формулы отражают связанность различных атомов в молекуле друг с другом.

Модуль ChemDraw позволяет решать задачи визуализации плоских моделей молекул.

Модуль Chem3D решает задачи визуализации пространственных моделей молекул, компьютерного моделирования и расчетов.