Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция номер 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Лекция 4 Организация и ее внешняя среда

М акроокружение

Э кономические условия

Государство Политика

Деловая

Рынок Организация Право

Среда

Природно- Социально- Международный

-географические -культурный сектор

у словия центр

Предназначение или миссия

Они раскрывают ответы на вопросы:

“В каком мы бизнесе?”, “Чем мы должны заниматься или какими должны быть через сколько-то лет?” Ответы важны по двум причинам. Во-первых, путем крайнего упрощения проблемы они проясняют суть. Во-вторых, ответы придают значения или объясняют смысл того, что делают члены организации, и каков вносимый ими вклад. Иными словами эти ответы обладают большими мотивационным потенциалом. Формулировка предназначения, или “твердого намерения” являются главенствующей и определяющей целью движения, по отношению к которой все прочие цели выступают как вторичные и подчиненные. Иногда предназначение бывает сформулировано в явном виде; в др. случаях оно лишь намекает о намерениях, но в любом случае его роль состоит в том, чтобы задать общее направление и придать смысл действиям.

Современные школы менеджмента. Общая характеристика:

Ш кола науки управления (с 1950 г. по наст время)

Теория принятия решений – дальнейшее развитие идей школы управления

Особенности

Основные направления

Ф ормирование школы связано с возникновением кибернетики и исследований операций.

Первоначально исследования операций сводилось к разработке способов количественного анализа задачи, как целого без выделения ее частей. По своей сути исследование операций – это применение метода научного исследования к операционным проблемам организации.

После постановки проблемы группы специалистов по исследованию операций разрабатывает модель ситуации. Модель – это форма представления реальности, упрощая эту реальность, облегчающая понимание ее сложностей. После создания модели переменным задаются количественные значения. Это позволяет объективно сравнить и описать каждую переменную и отношения м/у ними.

Ключевой характеристикой науки управления является замена словесных рассуждений моделями, количественными значениями. Компьютер позволяет исследователям операций конструировать модели возрастающей сложности. Учеными строились модели, наиболее часто встречающиеся в

менеджменте, а именно распределение ресурсов

управления запасами, массовое обслуживание, выбор стратегии развития.

Р азработка методов математического моделирования процесса выработки и принятия решений в организациях.

Создание алгоритмов выработки оптимальных решений теории статистических решений, теории и др.

Разработка количественно прикладных и абстрактных моделей эконом явлений, в том числе моделей воспроизводства моделей баланса затрат и выпуска продукции, моделей прогнозирования научно-технического и экономического развития.