Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция N 4 ver 1.1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
65.97 Кб
Скачать

Лекция n 4 влияние сорбционно-активных и коррозионно-активных сред на деформацию и разрушение конструкционных материалов

Механические свойства твердых тел при прочих равных условиях зависят от среды, в которой они находятся.

Поверхностно-активные среды (ПАВ) снижают поверхностное натяжение материала по сравнению с его значением в вакууме, не вызывая в материале необратимых изменений структуры, что по сути снижает работу по образованию свободных поверхностей (трещин) в процессе разрушения материала.

Так же присутствии ПАВ облегчается возникновение и развитие пластических сдвигов и зародышевых трещин. В микромасштабе это означает, что взаи­модействие с адсорбционно-активными молекулами или атомами помогает перестройке и разрыву связей в данном твердом теле.

П. А. Ребиндером было изучено влияние ПАВ на процессы деформации металлов; было выявлено, что даже при относительно небольшом снижении свободной поверхностной энергии, в результате адсорбционного эффекта, де­формация облегчается; понижается предел текучести и коэффици­ент упрочнения металла. При этом всегда наблюдается значитель­ное изменение пачек скольжения и зеренной структуры.

Примечание:

Хотя первичным действием поверхностно-активной среды явля­ется пластифицирование металла, конечным результатом может оказаться значительное упрочнение поверхностных слоев вследст­вие намного большей, чем в отсутствие ПАВ, пластической дефор­мации.

П. А. Ребиндером показано, что при деформации в присутствии ПАВ всегда наблюдается значительное измельчение пачек (полос) скольжения или зеренной структуры деформируемого металла.

Е.Д. Щукин теоретически обосновал, что процесс разрушения связан с перемещением дислокаций в плоскостях скольжения и выхода их на поверхность и связал это с понижением поверхностной энергии.

Плотность дислокаций в активной среде всегда выше, чем в неактивной, характерные особенности структуры гораздо сложнее, чем на воздухе, а значит работа по образованию трещин в ПАВ меньше, чем на воздухе.

Формы адсорбционного эффекта:

  • Внутренний

  • Внешний

Внутренняя форма адсорбционного эффекта вызывается ад­сорбцией ПАВ на внутренних поверхностях раздела зародышевых микротрещин разрушения, возникающих в процессе деформации металла. Это приводит к снижению работы образования новых поверхностей и облегчению развития микротрещин, что проявляет­ся в возникновении хрупкого разрушения и резкой потере проч­ности.

Следует различать два возможных случая влияния физически-активных сред на механические характеристики металла, а имен­но:

  • влияние среды на металл до его деформирования

  • влияние среды в процессе деформирования.

Поверхностно-ак­тивные среды не оказывают влияния на механические характерис­тики поликристаллических металлов при предварительном нахож­дении металла до нагружения в этой среде.

Адсорбционный эф­фект снижения прочности и облегчения деформации (Эффект Ребиндера), ярко прояв­ляется при кратковременном, либо длительном действии статичес­ких нагрузок на металлические монокристаллы. В этих случаях под влиянием поверхностно-активных сред снижается предел те­кучести почти вдвое, значительно увеличивается пластичность мо­нокристаллов и количество пачек скольжения.

Характерной особенностью эффекта Ребиндера является то, что он проявляется только при определенном напряженном состо­янии; растяжение способствует его проявлению, а сжатие может полностью его прекратить.

Сорбционно-активными средами явля­ются расплавы ряда металлов.

Жидкие металлы оказывают влияние на прочность металлов в твердом состоянии сначала путем адсорбционного воздействия, а затем абсорбционного, т. е. диффузионного влияния, которое может привести к разупрочнению вследствие растворения твердого металла, либо внедрения жидкого металла в твердый с образова­нием нового менее прочного сплава.

Например Влияние металла покрытия на механические свойства стали 30ХГСА при различных температурах

Металл покрытия

Предел прочности, σв

Относительное

удлинение, δ

Относительное

Сужение, ψ

Температура, 0С

20

275

365

20

275

365

20

275

365

Без покрытия

1,0

1,0

1,0

1,0

0,85

1,25

1,0

0,84

1,03

Олово (Sn)

1,0

0,8

0,20

0,74

0,21

-

0,72

0,13

-

70%Sn+30%Pb

1,0

0,87

-

1,0

0,29

-

0,96

0,14

-

40%Sn+60%Pb

1,0

0,9

-

0,93

0,21

-

0,94

0,19

-

Свинец (Pb)

1,0

-

0,82

0,9

-

0,19

0,74

-

0,1

Кадмий

1,0

-

0,72

1,0

-

0,13

1,0

-

0,07

Увеличение температуры расплава значительно усиливает эф­фект снижения прочности и пластичности стали. Повышение тем­пературы стали 30ХГСА, покрытой оловом, до 400 °С вызывает не только полную потерю пластичности, но и катастрофическое снижение предела прочности, который составляет примерно 20% от предела прочности непокрытой стали. Подобное снижение проч­ности и пластичности стали под действием металлических распла­вов следует отнести за счет адсорбционных эффектов, т. е. за счет снижения уровня поверхностной энергии стали при ее смачивании металлическим расплавом и за счет адсорбционно-расклинивающего эффекта Ребиндера, которые практически независимы от вре­мени. Подтверждением этого является то, что двадцатикратное увеличение времени пребы­вания стальных образцов в жидком олове и кадмии не оказало влияния на из­менение механических ха­рактеристик. Для диффу­зионного воздействия необ­ходимо не только время, но и соответствующее развитие дефектов в стали, через ко­торые эти расплавы проник­ли бы путем адсорбционной миграции на достаточную глубину, а затем разупрочнили бы сталь диффузион­ным внедрением.