Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОХРАНА ТРУДА-информационный материал.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Охрана труда

Охрана труда – важнейшая социально-экономическая проблема, требующая к себе постоянного внимания со стороны государства, нанимателей, работников. Человечество ежегодно несет огромные экономические издержки, обусловленные недооценкой потенциальных возможностей мероприятий охраны труда в процессе производства. Экономический ущерб связан с потерями вследствие снижения объема выпускаемой продукции, ухудшения ее качества, повреждения основных фондов.

Значительные средства выделяются на предоставление льгот и компенсаций в связи с неблагоприятными условиями труда, возмещение вреда здоровью граждан, пострадавших на производстве.

В аптеках, контрольно-аналитических лабораториях, в аптечных складах в той или иной степени присутствует ряд факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих вредное влияние на работоспособность и здоровье работников: физические, химические, биологические, травмобезопасность, психофизиологические.

К физическим факторам относятся санитарно-гигиенические показатели условий труда: температура и влажность воздуха в помещениях, уровень освещенности рабочих мест.

Химический фактор определяется наличием в воздушной среде производственных помещений химических веществ. Даже при соблюдении всех мер предосторожности и исправной работе вентиляционных систем в воздушной среде производственных помещений присутствует некоторое количество веществ, которые вследствие своих химических свойств могут оказывать токсическое воздействие на организм, вызывать аллергические реакции.

Биологический фактор обусловлен тем, что в процессе обслуживания населения фармацевтические работники постоянно контактируют с больными людьми, в результате чего они подвержены повышенной опасности заражения различными респираторно-вирусными и другими инфекционными заболеваниями.

Травмобезопасность определяется тем, что, например, технология изготовления стерильных лекарственных форм сопряжена с повышенной опасностью травматизма при работе с автоклавами, горячими склянками и т. д.

К основным психофизиологическим производственным элементам относятся:

• вынужденная рабочая поза (сидя, стоя);

• точность (разряд) зрительных работ (работа с мелкими объектами в случае отвешивания ЛС при изготовлении, отмеривании реактивов при контроле качества ЛС, работа с оптическими приборами);

• нервно-эмоциональная нагрузка (общение с посетителями аптечного учреждения, ответственность за качество реализуемых ЛС, за сохранность материальных ценностей, моральная ответственность за здоровье других людей);

• интеллектуальная нагрузка (выполнение многочисленных операций, требующих умственных усилий при решении различных задач и использовании потока разносторонней информации).

Таким образом, необходимость защиты работников аптечных организаций от неблагоприятного воздействия факторов производственной среды и обуславливает значимость и актуальность мероприятий, направленных на улучшение условий труда, предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.