Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razdel_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Раздел 2. Предметный мир в эпоху ремесленного производства Тема 2.1. Зарождение ремесла

Предметное окружение человека имеет многовековую историю. Она берет свое начало на заре человечества, в каменном веке, когда первобытный человек изготовил первые орудия труда, защиты и добычи пищи. Эти орудия были далеки от совершенства, но с их помощью человек встал на путь своего развития, путь открытий и изобретений, которые в свою очередь, привели к развитию науки, техники и искусства, а в итоге всему тому, что мы называем «дизайном».

Первые орудия труда – (около 2,9 мил.лет) – ручное рубило, скребло изготавливались из камня, кремния, вулканического стекла, кости, дерева. Это были универсальные инструменты со множеством функций.

Со временем орудия становились разнообразными по форме и функциям. Затем появились более сложные составные орудия – топоры, мотыги, копья.(3-4 тыс. лет до нашей эры)

Особо значимым изобретением человека стали лук и стрелы (12-7 тыс.лет до нашей эры). Преобразование движения при помощи лука и стрел позволило создать сверлильное приспособление и музыкальные инструменты. Появившись в мезолите, лук и стрелы оставались главным видом оружия вплоть до 17 века.

Следующим по значимости изобретением является колесо (около 4 тыс. лет до нашей эры).

В конце каменного века (5-3 тыс. лет до н.э.) – человек создает первые искусственные материалы текстиль и керамику.

Около 3 тыс. лет до н.э. человек научился изготавливать орудия из металла, сначала из меди, а к 1 тысячелетию до н.э. широко использовались орудия из железа.

Первобытное общество едино – общее хозяйство, коллективная деятельность.

Древнейшие этапы развития первобытной культуры относятся к позднему палеолиту 40-20 тыс лет до н.э.: примитивные жилища, полные жизни и движения фигура животных и птиц, женские статуэтки, орнамент, отображали потребности и мировоззрение первобытных охотников.

Постепенно усложняющиеся представления первобытного человека об окружающем мире заставили его искать объяснения природным явлениям. Непосредственная яркость восприятия времен палеолита была утрачена, но в то же время человек научился более глубоко воспринимать действительность. В изображениях нарастает схематичность и одновременно повествовательная сложность. Центральной темой изображений становится деятельность людей. Развивается композиция, сюжетная соподчиненность, появляются попытки передать пространство. Орнамент становится более геометричным.

К концу первобытнообщинного строя появляются крепости (оборонительные сооружения) и мегалитические постройки обрядового назначения совершенно новый тип архитектурных сооружений, круглые по форме и состоят из больших каменных блоков.

Развивается культ предков (тотемность). Миропонимание мифологическое.

Огромное влияние на развитие социально-экономической формации оказало общественное разделение труда и появление ремесел как обособленных видов деятельности.

Первое разделение труда произошло уже в первобытном обществе: отделение пастушеских племен от земледельческих.

Скотоводство дало новые продукты: молоко (сыр и масло), шерсть (войлок и ткань). Скот становился животной тягой, развивался гужевой и вьючный транспорт. Земледелие дало хлеб, растительное масло, пиво. Стремительно развивались орудия земледелия.

Ремесло – мелкое ручное производство товарных изделий, господствовавшее до появления крупной машиной индустрии и частично сохранившееся наряду с ней. Ремесло отличают применение простых ручных орудий труда и несложных механизмов, решающее значение личного мастерства ремесленника, индивидуальный характер его труда. С древности ремесло и искусство тесно связаны и взаимно обусловливают друг друга, а в декоративно-прикладном искусстве составляют единое целое до появления художественной промышленности. Со временем труд архитектора и художника отделяется от ремесла каменщика, мраморщика, плотника, литейщика, гончара, приобретает другой социальный статус и поднимается на другой уровень образования. Домашнее ремесло, деревенское и городское, непосредственно обслуживающее народный быт, составляло базу народного искусства; организация труда в мастерских, артелях, средневековых цехах и гильдиях поддерживала единство искусства и ремесла.

Рост производительных сил, развитие общества привели к возникновению частной собственности, индивидуального хозяйства и распаду рода, выделению зажиточной верхушки, превращавшей в рабов сначала военнопленных, потом – обедневших соплеменников, что вызвало появление классов и государства.

При рабовладельческом строе (рубеж 4-3 тыч. -летий до н.э. – 2 века нашей эры) разделение труда привело к специализации в сельском хозяйстве, появлению класса ремесленников, возникновению торговли как самостоятельного вида деятельности. Развитие ремесла и торговли привело к появлению городов и специализации внутри ремесла.

Активно развиваются художественные ремесла (украшения, обрядовая утварь).

3 тыс. лет до н.э. В изображениях появляется пейзаж, но композиция становиться более монотонной в связи с появлением канонов. Развивается культ неба и солнца. Миропонимание религиозно-мифологическое (пантеон богов).

При рабовладельческом строе, за счет разделения труда и эксплуатации рабов, в обществе выделились значительные материальные ресурсы, что позволило в древних государствах развиваться литературе, театру, музыке. В этот период пережили свой первый расцвет архитектура, скульптура, живопись и прикладные искусства. В каждом из государств Древнего мира искусство развивалось в строгом соответствии с историческими, экономическими, политическими особенностями своей культуры.

Искусство – художественное творчество, одна из важнейших областей духовной жизни человечества; вид творческой деятельности, в которой объединяются познание мира в художественных образах, создание объектов, воплощающих духовное, идейное содержание в чувственном материале – в слове, музыке, танце, красках, пластических средствах, оценка эстетических свойств явлений и наиболее богатый язык общения – язык художественной выразительности. Развиваясь на основе реального общественного бытия, отражая движение человеческой мысли, искусство является сферой, где индивидуальность, воображение, эмоция, интуиция столь же реальны и необходимы, как действительность, общественность, мысль, неотделимы от них и составляют единое целое, подобно человеческому существу и сознанию. Искусство – наиболее полное и разностороннее воплощение человека и многообразия его способностей. Виды, роды, жанры искусства отражают разные стороны человека и его бытия. Классификация видов искусств основывается на различных временных (литература, музыка), пространственных (архитектура, изобразительное и декоративные искусства), временно-пространственных (театр, кино, танец) видов. Разделяются так же виды искусств по преобладанию функций познавательных (литература), созидательных (архитектура, пластика, прикладное искусство), эмоционально-оценочных (музыка) или коммуникативных (живопись, графика), либо по роли в них эмоций, фантазий, индивидуальной интуиции; но здесь грань слишком условны, варианты слишком многообразны, а связи слишком глубоки, чтобы устанавливать разграничение: так, давно уловлена родственность архитектуры и музыки; живопись может сближаться с литературой или с музыкой; театр, танец, кино, монументальное искусство по природе синтетичны, но и все виды искусств так или иначе тяготеют к синтезу искусств, так же как к осознанию и восстановлению собственной специфики.

Особый комплекс составляют пластические искусства (пространственные искусства) – изобразительное искусство, декоративное искусство, архитектура, дизайн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]