Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razdel_5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Раздел 5. Предметный мир XVII века

Определяющей причиной внешних изменений в культуре Европы 17 в. был кризис гуманистических идей. Во многом этому способствовали глобальные географические и научные открытия, а так же тотальная экспансия Испании.

Эпоха Ренессанса раздвинула границы внешнего и внутреннего мира человека и подарила ему не только «Большое искусство» но и «Большую политику».

Общая характеристика периода

Специфические условия исторического развития национальных государств Италии, Испании, Фландрии, Голландии, Франции и Англии определили эволюцию культуры Западной Европы в 17 в. При различном уровне экономического и социального развития, различных культурных традициях эти страны решали общие для своего времени задачи.

17 век – это время буржуазных революций (Англия и Голландия) и гражданских войн (постоянная борьба свободного капитала - буржуазии и феодальной системы – монархического государства)

Время межгосударственных войн (Тридцатилетняя война 1618-1648) за политическое и экономическое господство и укрепление колониальной системы.

Участие в войнах разоряли казну государств и вынуждали правителей принимать специальные экономические меры (государственная экономическая политика - меркантилизм):

  • поощрение национальных производства и торговли, по средствам системы льгот для своих и ограничений для чужих;

  • система запретов потребления предметов роскоши.

17 в. это и время укрепления централизованной государственной власти в форме абсолютной монархии, что особенно ярко проявилось во Франции, где после долгого периода гражданских войн и борьбы королевской власти с высшей знатью установилась единоличная и абсолютная власть короля во время правления Людовика XIV (1638-1715 гг. был коронован в 1643 г.), которому принадлежит известная фраза: «Государство – это Я».

Для упрочения абсолютистской власти должны были работать принципы, более характерные для восточных стран. Оживленные связи с Востоком, в частности с Китаем, дали пример организации власти – придворный этикет. Детально разработанный этикет охватывал все стороны жизни двора. Пробуждение короля (минута в минуту), порядок туалета, аудиенций, приема пищи, правила поведения дворян на все возможные случаи, согласно их положению, включая манеру реверансов, костюмы, жесты, обороты речи и т.п. были обставлены с невероятной пышностью и помпезностью. Особа короля (его вкусы) была непререкаемым авторитетом и образцом для подражания среди его подданных.

Прогрессирует представление о сложности, многообразии и изменчивости мира. Нарастают социально-политические и религиозные противоречия.

Стилистическая характеристика периода

17 в. соткан из противоречий и контрастов: пышность и реализм форм соседствует с трезвым рациональным мышлением, интерес к конкретной личности с попытками разобраться в роли и значимости социальных групп.

В культуре эти процессы выразились в нарушении уравновешенности и появлении хаотичной импульсивности.

Складывается новый художественный стиль – Барокко (от итал. «барокко» - жемчужина неправильной формы).

Ренессанс был стилем раннекапиталистических городов-государств, а Барокко своей патетикой и пышностью форм обязан абсолютной монархии. Прославление монархии, аристократии, возвеличивание католической церкви привело к нагромождению форм и чрезмерности декора.

Образ человека эпохи «барокко» – это образ могущественного и влиятельного человека (король, политик, банкир, военачальник). Образ, который может быть раскрыт только в: непрерывном движении и изменении; неразрывном взаимодействии со средой.

Барокко – художественный стиль, зародившийся в конце 16 в. в Италии и распространившийся в других странах Западной Европы вплоть до начала 18 в., в 17-18 вв. стиль распространился в Латинской Америке и Азии. Искусство барокко имело в своей основе некоторые черты искусства Ренессанса – жизнеутверждающий характер, энергичность, тяготение к ансамблевому синтезу искусств. Но если в ансамблях Ренессанса всегда сохранялось четкое разделение всех видов искусств, то для Барокко характерна значительно большая степень взаимопроникновения архитектуры, скульптуры, живописи. В барочном синтезе искусств происходит не только слияние всех видов искусств, но и слияние всего художественного комплекса с окружающим его пространством. Эта синтетичность – основополагающая черта Барокко. Вместе с тем искусству Барокко присущи контрастность, динамичность, напряженность, слияние иллюзии и реальности, возвышенного, идеального и материального, что было способом выражения ощущения сложности мироздания, его динамической изменчивости. Искусство Барокко отличается пышностью, взвихренностью, экзальтацией образов.

В архитектуре преобладают эффектный размах, текучесть криволинейных форм, богатство и зрелищность, слияние объемов и ярусов в одну динамическую массу, преодоление горизонталей с помощью скульптурного декора, необычайное ощущение взаимопроникновения архитектурной массы и пространства. Именно в эпоху Барокко получили распространение городские и дворцово-парковые ансамбли (площадь Св. Петра в Рим, Версаль, Петергоф).

В скульптуре (Дж. Л. Бернини) утвердилась вещественность и повышенная эмоциональность, осязаемость в трактовке форм, разнообразие фактуры. Скульптура богата пространственными разворотами и рассчитана на множество точек зрения.

В сюжете слияние мистического и реального.

Для живописи (М. Караваджо, П.П. Рубенс, А. ван Дейк), характерны монументальность, осязательная пластичность в эффектных декоративных композициях, парадных портретах, контрасты идеального и достоверного. Живописные произведения также активно взаимодействуют с архитектурным пространством, поскольку изначально создавались для определенного типа интерьера и имели целью зрительно расширить пространство.

Барочная композиция стремиться нарушить границы отведенного ей пространства.

В барочном стиле меняется характер исходных геометрических форм: вместо плавных кругов и полукругов появляются мотивы сложных по очертаниям, динамичных овалов, спиралей, которые широко используются в оформлении окон, мебели, посуды. Спокойная гладь предметов нарушается выпуклостями и вогнутостями, линии изламываются, искривляются.

Декор становится пышным и активным настолько, что порой полностью поглощает форму.

Параллельно с Барокко развивался Классицизм – художественное направление и стиль европейского искусства 17-19 вв.

Признавая высшим образцом, античное искусство и опираясь на традиции Высокого Возрождения, Классицизм отражал идеи гармонического устройства общества (основанного на вечных и незыблемых законах разума), подчинения индивидуальности интересам нации, государства и признания всепобеждающего сознания долга главной добродетелью гражданина.

Конфликты идеала и реальности, чувства и разума, чувства и долга, личности и общества свидетельствуют о сложности и внутренней напряженности Классицизма, утратившего естественную гармонию культуры Возрождения.

Классицизму 17 в. свойственны нормативность эстетики, возвышенная отвлеченность художественных идеалов, идеализация природы и человека, отказ от индивидуального и бытового во имя величия и героики.

Художественным формам Классицизма присущи: строгая уравновешенность, четкая, пластическая ясность и гармоничность.

Пейзаж становиться самостоятельным жанром, т.к. природа понимается как самостоятельный персонаж.

Живопись Н. Пуссен, К. Лоррен, Ш. Лебрен

Образ человека в «классицизме» – образ волевого, собранного, целеустремленного, эмоционально сдержанного непоколебимого под ударами судьбы «властителя дум» (ученый, мыслитель).

Расширение границ мира, как внешнего, так и внутреннего ярче всего выразилось в градостроительстве. Композиционный охват, не только центральных элементов (площадей), но и прилегающих улиц. Строгое осевое построение (лучевая симметрия), с ярким композиционным центром. Многоплановость. Жесткая регламентация элементов композиции по значимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]