Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razdel_6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Раздел 6. Предметный мир XVIII века

Во всемирной истории 18 в. отсчитывается 1715 г., со дня смерти Людовика XIV.

Два класса (дворянство и буржуазия), две культуры определяют характер предметного мира Европы 18 в.

Дворянская культура, «аристократическая цивилизация» достигает своей вершины. Длительная эпоха барокко завершается во второй четверти 18 в. искусством в стиле «рококо», который иногда называют стилем Людовика XV. Рококо отразил мировоззрение «уходящей» аристократии – ощущение быстротечности жизни и хрупкости бытия, которое порождало неуемную жажду удовольствий и придавало важность каждой мелочи. Легкомыслие и расточительность, переменчивость и праздность, чувственность и чувство стали образом жизни аристократии.

Образ человека рококо – авантюрист, игрок

Рококо (фр. – от орнаментального мотива рокайль) – стиль европейского искусства 2-ой четверти и середины 18 в. проявился преимущественно в украшении интерьеров, мебели и декоративных изделиях. Характеризуется отказам от ордера в интерьере, который насыщается причудливым изысканным декором. В противовес парадности и масштабности барокко в интерьерах рококо появляется больше интимности и утонченности (будуарность).

Аристократический «мятеж» против грубой реальности сказывался в том, что естественной тектонике, естественным свойствам материалов и пропорциям предпочиталась атектоничность, иные, чем в натуре пропорции, отвергалась сила тяжести. Хрупкие столики и пуфы стоят на тонких, загнутых к низу ножках (кабриоли). Как раз те части стульев, которые являются несущими и по логике вещей должны быть наиболее устойчивыми и крепкими, имеют неустойчивый и облегченный вид. Но вещами, созданными в эпоху, можно было пользоваться.

Во второй половине 18 в. капризные, доведенные до крайнего перенасыщения формы начинают постепенно «успокаиваться», назревает культ более строгих и упорядоченных форм, тяготеющих к простоте и ясности.

Буржуазия вырабатывала собственное представление о мире и о человеке. Буржуа не развлекался, а работал, копил а не транжирил, был скромен и умерен в привычках, не выставлял на показ, порой не малое состояние. Рассудительность и жесткий расчет определяли его мировоззрение, классицизм стал его стилем.

Разум и чувство, легкомысленность и рассудительность, полезное и красивое противостоят друг другу, уживаясь, сочетаясь, и дополняя друг друга и во второй половине 18 в. сплавляются в единый стиль, который будет назван неоклассицизмом (в декоративно-прикладном искусстве и костюме его чаще называют стилем Людовика XVI).

Неоклассицизм – это направление развития стиля классицизм возникшее в 17в. Выразилось в стремлении сделать классическое наследие Античности и Возрождения критерием для современного искусства и современной жизни, истолковать традицию применительно к потребностям современного общества, что формально уводило архитекторов и художников от реальных прообразов.

В архитектуре и прикладном искусстве характеризуется поиском монументальных, строгих и величественных форм (архитектурные комплексы в Кусково и Останкино, творчество А. Воронихина (1760-1814).

В живописи - идеальный недосягаемый образ, отраженный в классических выверенных композиционных принципах и совершенных пропорциях.

Предметный мир стал приобретать строгие четкие очертания традиционных классических форм, целостных и композиционно слаженных. Целостность строилась на сопоставлении частей, стали ясно ощущаться основные и второстепенные элементы конструкции. Материалам возвратили их природные качества, которые всячески подчеркивались. Умеренным и строгим стал декор.

Производство

Ведущим центром французской, да и всей художественной мебели этого периода был Париж. Мебель производившаяся в парижских мастерских не только удовлетворяла отечественный рынок, но и в большом количестве вывозилась за границу. После 1743 г. вошло правил ставить клеймо мастера или цеха на особенно качественные предметы мебели. Эта форма защиты продукции от подделок была последним отголоском цеховой организации производства.

Во второй половине 18 в. «Корпорация столяров-чернодеревцев» – объединяла около 1200 мастеров-мебельщиков.

В этот период входят в моду восточные, прежде всего китайские мотивы. Изящные по формам, украшенные тонким, изысканным декором художественные изделия отлично вписывались в стиль рококо. Первые китайские образцы были завезены в Европу торговыми судами вест-индских компаний еще в начале 17 в. В середине 18 в. увлечение «китайщиной», коллекционирование фарфора и лаков, подражание китайским мастерам достигло вершины. Братья Мартен выпускают изящную, декорированную китайскими мотивами мебель в технике черного лака.

Секретом производства фарфора овладели и европейские мастера. В Германии возникла Мейсенская фарфоровая мануфактура, выпускавшая псевдокитайские безделушки – разрисованные лодочки, пагоды и фигурки китайских мандаринов.

Однако истинным законодателем мод в производстве керамики со второй половины 18 в. стал французский севрский фарфор, который выпускался на мануфактуре в Севре с 1756 г. Предшественницей этого предприятия была небольшая мануфактура в Венсене в пригороде Парижа, основанная Людовиком XV в 1738 г. и переведенная позднее в Севр. Венсенскийский фарфор отличался высоким мастерством отливки фарфоровых цветов в стиле рококо.

Покровительницами севрской мануфактуры были фаворитки короля, один из классических цветов севрского фарфора носит название «розы Помпадур». К работе в Севре были привлечены талантливые художники и скульпторы (Франсуа Буше, Клод Дюплесси). Бисквитные (сорт фарфора) статуэтки и цветочный декор (необычайно красивые букеты, корзины, венки, гирлянды цветов) стали визитной карточкой севрского фарфора.

С 1770-х гг. севрский фарфор, как и вся художественная промышленность, попадает под влияние классицизма (Э. М. Фальконе).

Техника

Предметный мир делается все разнообразнее и технически совершеннее.

Интерес к конструированию, производству машин делается все более серьезным и стабильным. Но отделившаяся от искусства техника идет своим путем, поэтому формы машин и механизмов остаются технически утилитарными. Но в конце 17в. начале 18в. в моду входит токарное дело. Вельможи начинают вытачивать разнообразные безделушки, соревнуясь, в этом искусстве друг с другом. Токарные станки выполненные для аристократии, начинают украшать в соответствии со вкусами эпохи. Конструкция полностью маскируется декором, превращая механизм в большую игрушку.

Мода на технику была отличительной чертой века. и была неразрывно связанна с идеями рационализма. Интерес к технике порой выражался в создании хитроумных, но нецелесообразных конструкций, которые не имели реальной пользы, но ярко демонстрировали возможности мира техники.

В середине 18в. начинается промышленная революция. Одно изобретение следовало за другим: самолетный челнок для ткацкого станка, прядильная машина, паровой двигатель и многое другое. Все это становиться реальностью мира техники и постепенно начинается процесс осмысления и стандартизации.

Наука

18 в. это век Просвещения. Философы и мыслители века (Вольтер, Руссо, Дидро и др.) с позиции Разума осуждали вековые заблуждения и предрассудки (религию, мораль, право, государство). По их мнению человечество оказалось порочно и совершало ошибки, потому что заблуждалось. Ему нужно объяснить пользу Добродетели, просветить его Разум, и тогда на Земле наступит золотой век основанный на началах добра, справедливости и законности.

Всеобщее и постоянно расширяющееся развитие искусств, появление коллекций картин, статуй, фарфора и т.п. способствовало воспитанию общественного вкуса. Выделение «свободной» профессии художника и возникновение большого числа художественных Академий способствовало привлечению внимания к вопросам искусства, и привело к становлению новой науки. В 1735 г. философ Александр Баумгарднер ввел термин «эстетика» – наука о прекрасном.

Многие видные мыслители и философы 18 века посвящают свои труды вопросам о понятии прекрасного, об эстетическом вкусе, эстетическом идеале.

С точки зрения истории дизайна наиболее значимым является суждение И. Канта об эстетических свойствах объектов: «Прекрасно то, что нравиться без понятия». По Канту, определяющим в понятии эстетического вкуса, является полная независимость и не заинтересованность в объекте, т.е. эстетическое суждение бескорыстно и свободно от материального интереса. Отсюда возникла идея «чистой красоты», наряду с которой существует «прикладная красота», связанная с каким-то назначением (функцией) объекта. Таким образом «чистая красота» – это настоящая красота и она противоположна пользе (выгоде обладания). В суждениях Канта о красоте проявилась общественная тенденция протеста против своекорыстия буржуазии. Но эти суждения привели к тому, что художники перестали заниматься утилитарными вещами и процесс формообразования становиться стихийным.

Франция

18в. начавшийся, как большой карнавал, завершился великим террором революции 1789-1795гг.

Рококо (стиль Людовика ),сменяется неоклассицизмом (стиль Людовика ). Грандиозные революционные изменения конца века коснулись всех сторон жизни. Лозунг «Свобода, Равенство, Братство», философские идеи Руссо отразились в предметном мире в виде демократизма (новая форма женского и мужского костюма) и новой символики (синий, красный, белый цвета).

Эти перемены повлияли на весь западный мир, поскольку не смотря на все потрясения, Франция по-прежнему являлась законодательницей мод. Здесь даже в годы революции продолжали выходить модные журналы.

Англия

Английская культура 18в. обусловлена интенсивным развитием буржуазно-капиталистических отношений и компромиссным союзом буржуазии и дворянства. Проникновение этих отношений во все сферы общественной жизни сформировала новый тип культуры и предметной среды специфически соединивший черты буржуазного и аристократического быта.

Умеренная демократизация эстетических вкусов - камерность семейного интерьера, интеллектуальность и сентиментальность образов, лирическое отношение к природе. Все это оказало влияние на последующее развитие европейской культуры.

Внимание к удобству человека, к комфорту и утонченности каждодневного бытия, проникая во все слои населения, создает в домах атмосферу комфорта и уюта («страна разумного комфорта»).

Промышленная и ремесленная продукция основанная на последних достижениях науки и техники становилась все более массовой. Д. Веджвуд (1730-1795) – производство керамики, Р. Адам (1728-1792) – мебель, Т. Шератон (1750-1806) – многовариантная мебель – «трансформеры». Выпускаются альбомы проектов мебели.

Россия

К 8-9 веку славянские племена занимали территорию от Чудского и Ладожских озер на севере до Черного моря на юге. Как всякий земледельческий народ наши предки ценили дородность (полноту и крепость тела), которая ассоциировалась с физической силой и здоровьем. Непременным признаком здоровья считались чистое румяное лицо, ясные глаза и густые брови. Все это составило русский идеал красоты, для достижения которого всегда использовали косметику (во многом косметика носила характер оберега). Костюм всегда был закрытым, в силу климатических условий и представлением о наготе как о незащищенности человека от сил зла. Основу костюма составляла рубаха, которая считалась «второй кожей». От скифов в мужской костюм пришли штаны Верхней одеждой: у женщин была – понева, подобие юбки из двух не сшитых кусков ткани; у мужчин – длинный плащ – корзно или кожух – шуба мехом внутрь.

Традиционное жилище – изба. Ее основное помещение с печью и лавками вдоль стен было и спальней и кухней и рабочей комнатой. Так называемая русская печь была необычайно многофункциональной: она обогревала, в ней готовили, на ней спали.

В культуре славян, значительное место занимали ремесла (металлообработка, деревообработка, ткачество (лен, конопля, овечья шерсть), выделка кожи и гончарное дело), а художественная техника отличалась многообразием.

Бурный рост городских художественных ремесел начинается на Руси с конца 10в. – это время объединения славянских племен и образования крупнейшего восточнославянского государства.

Россия находиться между Восточной и Европейской цивилизациями, и постоянно испытывает влияние, как стой, так и с другой стороны.

Первое мощное влияние внешнего мира связано с Византией. Христианство, принятое на Руси в 988 г. повлекло широкое распространение элементов византийской культуры. Строительство храмов, иконопись, изготовление ритуальной утвари, украшений, дорогие узорчатые ткани, длиннополая, тяжелая одежда в костюме знати. Христианство принесло с собой новый образ мира и как следствие новый жизненный уклад – «чин». Чинное поведение исключало суетливость, быстрые и резкие движения, бурное проявление эмоций. Чинная одежда – длинная, просторная, скрывающая очертания фигуры создавала образ величественности и степенности.

К 10-12 вв. относится рождение нового типа поселения – усадьбы, представлявшей собой комплекс жилых (хоромных) и хозяйственных помещений. Типичные хоромы – это несколько бревенчатых срубов, соединенных сенями, со временем обраставших прирубами, придельцами, присенцами, задцами, гульбищами. Постепенно в такой комплекс стала включаться церковь. Живописная и уравновешенная композиция усадьбы, подчинялась бытовым требованиям целесообразности. Характерна замкнутость и изолированность помещений. Общая схема меблировки оставалась по-прежнему пристенной. Все элементы меблировки конструктивно просты и связанны с жилищем, строги и относительно легки. Декор по характеру северный (однотипный со странами Северной Европы) – плоскостная резьба, роспись, инкрустация; но более красочный («красный»).

Вторая волна общекультурного влияния – восточная – отчетливо проявилась в период монголо-татарского нашествия (1243-1480 гг.). Предметный мир приобрел ярко выраженные восточные мотивы: появилась распашная одежда (сарафан, кафтан, халат и т. д.), косой ворот, каблуки.

Общая тенденция развития художественных ремесел – это тяготение к пышности и роскоши, постепенное усложнение, затейливость, многокрасочность форм, использование экзотических материалов (слоновая кость, красное дерево, драгоценные камни).

Основными потребителями изделий высокоразвитых художественных ремесел были княжеско-боярские дворы и помещичьи усадьбы, а также церкви и монастыри, которые были культурными и экономическими центрами.

Третья волна связанна с западноевропейским влиянием (Новое время). Стала ощущаться в начале 17в. (развитие торговли и культурного обмена с Западной Европой и воссоединение Украины с Россией в 1653г.) с проникновением в русскую культуру идей самоценности личности и приоритетностью мирского над духовным. Открытие индивидуального начала в человеке повлекло переоценку в мировоззрении (реформы патриарха Никона) и привело в повседневной жизни к замене следованию «чину» на следование европейской моде.

В художественном решении бытовых изделий, интерьера, костюма начинают проявляться переработанные мотивы готики, Возрождения, барокко. Однако проникновение западно-европейской культуры идет чрезвычайно медленно.

Для типичных объектов предметной среды характерна масштабная закономерность декора: чем меньше изделие, тем сложнее, насыщенней и мельче его декоративная проработка. За счет этого мелкие вещи соотносятся с архитектурным модулем, а общая конфигурация сочетается с декором. Это сообщает всему ансамблю размерную целостность и эстетическое единство. Принцип комплексности пронизывает все – от конструктивного (функционального) решения до художественного оформления.

История России конца 17 – начала 18 вв. неотделима от имени Петра I.

Петровская эпоха – это время грандиозных реформ во всех областях жизни, от государственного устройства (Российская Империя) до культуры быта (общеевропейская).

Общеевропейская культура сплетаясь с национальным самосознанием формировала новые принципы предметной среды. Внешняя репрезентативность органично сочеталась с камерностью и уютом личного пространства.

Радикальные культурные реформы максимально сказались на аристократической среде, а сельский, небогатый городской и церковный быт сохранили самобытность культурных традиций.

Обладая огромными богатствами и территорией, Россия являлась одним из потенциальных лидеров промышленного прогресса.

С начала 18 века проблемы техники получили в России широкое теоретическое и организационно практическое осмысление. В этот период насчитывалось около 180 мануфактур. Началось формирование системы подготовки инженерно-технических кадров (Пушкарская, Артиллерийская, Навигационная школы).

Среди многих талантливых деятелей Петровской эпохи особая роль принадлежит механику Нартову.

1722 г. вышла первая русская книга о машинах

1725 г. Академия наук

Развитие промышленности, насыщение производственного процесса механизмами и машинами к концу 18в. выводит инженера на ведущую роль в производстве. Эта тенденция, особо характерная для нашей страны, приводит к отрыву промышленности от искусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]