Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razdel_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Раздел 4. Эпоха Возрождения

Возрождение (Ренессанс) - Период в культурном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии 14-16 вв., в других странах конец 15-16 вв.) переходный от средневековой культуры к культуре нового времени.

В 14 в. в Италии, которая была раздробленна на множество феодальных городов-государств сложились условия для формирования новой культуры. Основой новой культуры стали идеи гуманизма, культурного течения, которое провозгласило Природу носительницей гармоничного, разумного начала, а Человека самым совершенным ее проявлением. Гуманисты провозгласили:

  • ценность человека, как личности;

  • право человека на свободное развитие и проявление своих способностей;

  • благо человека, как критерий оценки общественных отношений.

Мировоззрение базировалось на вере в безграничные возможности человека, его воли и разума.

Идеальный образ человека – гармоничная, раскрепощенная творческая личность, открывающая и познающая мир, стремящаяся к счастью на земле. Образ человеческого достоинства, индивидуализированный и психологически конкретный.

Гуманисты обратились к античности, как к высшему духовному авторитету, источнику знаний, этических и эстетических ценностей.

Основным источником знаний об античной эпохе были памятники древнеримской культуры. Эстетика Возрождения формировалась на основе эстетики Древнего Рима (гармоничность по форме, целесообразность с точки зрения практики) и готической культуры (стремление к недоступному).

Культура Возрождения соединила и переосмыслила три главных стилевых компонента: римский, готический и арабо-мусульманский, где римский был стилистически определяющим.

Характерными чертами культуры Возрождения стали:

  • героический оптимизм;

  • величественная ясность, гармоничность и соразмерность форм;

  • чувственная реалистичность в изображении человека и природы.

Литература соединила интерес к античности с обращением к народной культуре. Пафос и трагизм бытия рассматривался через призму человеческих чувств и страстей. Рабле, Шекспир, Сервантес, Петрарка, Боккаччо в различных жанрах, индивидуальных формах отразили мироощущение эпохи.

В музыке развивается вокальная и инструментальная полифония, появляются жанры светского вокала (сольная песня, опера).

В архитектуре возрождались принципы античной ордерной системы, складывается новая типология традиционных зданий (храм, дворец), широкое распространение получают новые типы построек (городской дворец, городской дом, загородная вилла, общественные здания), складывается теория архитектуры, разрабатывается концепция идеального города.

Композиция ренессансного храма – это сочетание полукруглого верха (купола) с изящной, удлиненной арочной конструкцией. Композиция строится по принципу правильной симметрии (центральная симметрия или трехчастная композиция). В верхней части доминируют полуциркульные линии и удлиненные вертикали, в нижней части горизонтальные линии. Характер геометрических фигур – круг и полукруг.

Скульптура, которая в средние века неразрывно связана с архитектурой, получает самостоятельность; появляются отдельно стоящие статуи, памятники современнику, скульптурные портреты.

Формируется новый пластический язык, основный на изучении натуры и античного наследия. Темами становятся не только библейские сюжеты, но и античная мифология. Происходит перерождение понятий, условность приобретает реалистичность формы. Постепенно символичность образов заменяется литературно-драматическим повествованием. Активно развивается эротическая тема. Персонажи активно действуют и взаимодействуют.

Ведущее положение в изобразительном искусстве принадлежит живописи, которая стремится охватить все многообразие окружающего мира. Художники последовательно овладевали приемами передачи объема, пространства, света, изображением человеческой фигуры (в т.ч. и обнаженной) и среды (пейзажа и интерьера).

Основная идея произведения раннего Возрождения, а также и главное требование к каждому создаваемому объекту – органичное соединение красоты и пользы, в котором польза осмысливает красоту, а красота одухотворяет пользу. Каждый объект кроме утилитарной функции должен учитывать функциональную специфику. «Все должно соответствовать определенному назначению и быть, прежде всего, здоровым; в отношении прочности и стойкости – цельным, крепким и в некотором роде вечным; в отношении прелести и приятности – красивым, изящным и в любой своей части, так сказать разукрашенным….чтобы линиям и всем частям было присуще известное разнообразие, не слишком, однако, большое и не слишком малое, но так согласованное с пользой и прелестью, чтобы целые части соответствовали целым, а равные равным. Прелесть формы никогда не бывает отделена или отчуждена от требуемой пользы» - Леон Баттиста Альберти (1404-1472) архитектор и теоретик искусства.

Внутри целостно сформировавшейся сферы искусства обосабливается искусство художественного проектирования. Оно рассматривалось как основа и источник трех видов искусств – архитектуры, скульптуры и живописи. Художники выполняли «эскизные проекты» утилитарных изделий, хотя потребности производства учитывались редко.

Единство инженерной и художественной деятельности сохранялось вплоть до эпохи Возрождения. И лишь в эту эпоху начинается дифференциация этих видов деятельности.

Художественная или инженерная деятельность считались в эпоху средневековья обычными составляющими любой ремесленной профессией и не были выделены в отдельный род профессиональной деятельности (не имели своих цехов). Художественное или инженерное творчество было обусловлено индивидуальной склонностью человека, его природными задатками.

Постепенно художественная деятельность выделилась в самостоятельный вид, наиболее талантливых мастеров привлекали для выполнения декораторских работ в различных сферах предметной деятельности по мере необходимости. К началу Высокого Возрождения художник – это яркая, одаренная творческая личность, полностью отделившаяся от остальной массы ремесленников. В случае успеха он богач, занимающий видное место в обществе. Но личная свобода творчества таила в себе опасность неустроенности и несла в себе элементы конкуренции и личного соперничества.

Для эпохи раннего Возрождения была характерна идея универсальности, гармонического сочетания художественной и инженерной мысли. Художник должен был совмещать в одном лице ряд профессий: он был архитектором, скульптором, живописцем. Очень часто он выступал и в роли инженера. В его обязанность входило сооружение повозок, мельниц, мостов, водоемов, расширение рек. Ему же поручали строить крепости и машины. При таком положении дел именно художники брались за изучение технического опыта. Их деятельность требовала широкого спектра знаний от анатомии до математики. Поэтому не случаен расцвет всех видов искусств.

Наиболее ярким из художников-инженеров был Леонардо да Винчи (1452-1519). Процесс работы Леонардо был таким же, как у современного дизайнера: тщательное изучение прототипа, черновые наброски, поиск технологического решения, построение макета или действующей модели, его (ее) проверка в действии. Построение моделей помогало проверять теоретические предположения.

На ранних стадиях техническое творчество не подкреплялось научными знаниями, создавать новые инженерные конструкции и формы мог только человек обладающий полифоническими творческими способностями.

На более поздних стадиях формообразование носит уже рациональный, планомерный характер. Объекты зарождаются сначала на бумаге, в виде проекта, а лишь затем выполняются в материале.

Органическая связь технического и художественного творчества является характерным признаком эпохи Возрождения.

К середине 16 в. под влиянием социальных противоречий наростает кризис гуманистического мировоззрения. Иссякает массовый, регулярный спрос на художественную деятельность. Изменяется и социальное положение художника. Выполняя заказы, власть имущих, художник отрывается от цеховых традиций, его деятельность приобретает аристократический придворный характер, в его творчестве усиливаются тенденции индивидуализма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]