Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по выполнению индивид. за....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

9

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала Ф.Ф.УШАКОВА

КАФЕДРА СУДОВОЖДЕНИЯ

«ПОИСК И ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИИ ПО ЗАДАННОМУ МАРШРУТУ ПЕРЕХОДА СУДНА»

Учебное пособие

по дисциплине

«ГЕОГРАФИЯ ВОДНЫХ ПУТЕЙ»

для курсантов 2-го курса ФСВ и РЭ

по специальности

24.02.01 – «Судовождение на морских путях»

(Издание третье, переработанное и дополненное)

Новороссийск

2007

Учебно-Методическое пособие «Поиск и оценка информации по заданному маршруту Перехода судна». – Песков Ю.А., Костюков А.Б. по дисциплине «География водных путей»

- Новороссийск: МГА им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, 2007. - стр. 35.

В учебно-методическом пособии излагается методика выполнения индивидуальной расчетно-графической работы «Поиск и оценка информации по заданному маршруту перехода судна», которая в свою очередь является первым этапом навигационного планирования заданного перехода (“Passage Planning”). Объясняется методология работы со стандартными навигационными пособиями и руководствами для плавания. Работа включает в себя поиск справочной информации по порту назначения, расчёт расстояния между портами, анализ карт различных масштабов на район порта назначения, поиск имеющихся рекомендаций по выбору безопасного и наивыгоднейшего маршрута между заданными портами, выбор оптимального маршрута перехода и представление маршрута на схемах оптимальных масштабов, подбор информации по правовому режиму на район плавания судна, а также составление таблиц по системам оперативной навигационной информации на переходе.

Пособие предназначено для курсантов 2-го курса факультета Судовождения МГА им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова, обучающихся по специальности 24.02.01-«Судовождение на морских путях».

Оглавление

В. Введение. Общие методические указания.

1. Выбор информации по порту назначения….

1.1 Описание порта по руководству “Guide to Port Entry”.

1.2 Описание порта по Краткому справочнику «Порты мира».

1.3 Описание порта по справочнику «Порты мира».

1.4 Описание порта по «Лоции».

1.5 Выбор причала в порту назначения.

2. Расчет расстояния от порта отхода до порта назначения:

2.1 Расчет расстояния по таблицам «ТМР-58».

2.2 Расчет расстояния по таблицам «ТМР-80».

2.3 Расчет расстояния по “Brown’s Nautical Almanac” (“BNA”).

2.4 Сравнительный анализ результатов расчета расстояния.

3. Анализ комплекта карт по порту назначения:

3.1 Подбор карт на район порта назначения.

3.2 Анализ карт на район порта назначения.

4. Подбор карт и пособий на переход:

4.1 Подбор карт на переход.

4.2 Подбор книг на переход.

5. Поиск рекомендаций по выбору маршрута перехода судна:

5.1 Общая схема перехода.

5.2 Рекомендации по выбору маршрута для океанской части перехода.

5.3 Рекомендации по выбору маршрута судна для «прибрежной» части перехода.

5.4 Уточнение ходового времени заданного перехода.

6. Поиск информации по правовому режиму и правилам плавания по маршруту перехода судна:

6.1 Правовой режим Государств по маршруту перехода.

6.2 Правила плавания в водах Государств по маршруту перехода.

6.3 Праздники и выходные дни Государства порта назначения.

6.4 Часовые пояса и перевод судовых часов.

7. Система оперативной навигационной информации по маршруту перехода:

7.1 Всемирная служба навигационных предупреждений (районы передач «НАВАРЕА») по маршруту перехода.

7.2 Национальная (РФ) Всемирная служба навигационных предупреждений по маршруту перехода.

7.3 Районы передач «НАВТЕКС» по маршруту перехода.

7.4 Национальная служба навигационных предупреждений Прибрежного Государства на район порта назначения.

7.5 Расписание работы и передач навигационных и метеорологических сообщений на регион порта назначения.

П Р И Л О Ж Е Н И Я

П1.Образец «Титульного листа» работы.

П2.Контрольные этапы выполнения индивидуального задания по «ГВП».

П3.Образец «Оглавления» Расчетно-графической работы.

П4.Распределение танкеров по тоннажным группам.

П5.Распределение балкеров по тоннажным группам.

П6.Перечень рекомендованной литературы по НИЛ.

Введение: общие методические указания

В1. Индивидуальное задание по «ГВП» на тему «Поиск и оценка информации по заданному маршруту перехода судна» имеет целью:

-знакомство с системой карт, навигационных пособий и руководств, справочных изданий, таблиц, атласов, используемых в практике работы судоводителей на судах морского транспортного флота;

-отработку методики работы с картами и пособиями, методики поиска и анализа необходимой информации, включая поиск рекомендаций по выбору маршрута заданного перехода;

-выполнение элементарных расчетов предстоящего перехода (расстояние между портами, время перехода, ЕТА с учетом перевода часов, и т.п.);

-закрепление знаний и навыков, полученных в курсе «Основы судовождения», и получение необходимых знаний и навыков для дальнейшего изучения дисциплин цикла «Судовождение»;

- привитие курсантам навыков самостоятельной работы по заданной проблеме, создание условий для творческого самовыражения личности.

В2. Индивидуальное задание по «ГВП» выдается каждому курсанту в начале семестра и должно быть полностью выполнено и защищено до конца семестра. Соответствующие разделы индивидуального задания сдаются на проверку еженедельно, в соответствии с установленным графиком контроля (Приложение 3).

В3. Типовое содержание индивидуального задания приведено в Приложении 2. Конкретные рекомендации по выполнению каждого раздела задания приведены в последующих разделах настоящих «Методических указаний».

В4. Индивидуальное задание выполняется на стандартных листах формата «А4» (297*210 мм) с одной стороны листа.

В5. В работе обязательно нумеруются все станицы, заголовки (подзаголовки), таблицы, рисунки. Система нумерации - «двойная» (например, таблица 4.2 - означает, что это вторая таблица в четвертом разделе) либо «тройная» (таблица 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3, 4.3.1, и т.д.).

В6. Порядок выполнения и оформления работы можно посмотреть по образцам,находящимся в библиотеке.

В7. Выполненная и зачтенная (с оценкой «хорошо» и выше) Индивидуальная расчетно-графическая работа «Поиск и оценка информации по заданному маршруту перехода судна» входит в качестве официального Приложения к курсовому проекту по «Навигации и лоции» - «Навигационная проработка рейса», выполняемому на 5-м курсе.

Если работа зачтена с оценкой «удовлетворительно», то в курсовом проекте этот раздел будет необходимо выполнить заново, согласно указаниям руководителя курсового проекта.

  1. ВЫБОР ИНФОРМАЦИИ ПО ПОРТУ

НАЗНАЧЕНИЯ – ПОРТ ХХХХХ.

(Государство ________,φ=_______,λ=_______).

1.1. Описание порта ХХХХХ по руководству «Guide to Port Entry»

(___год, страница___).

В данном разделе приводится английская версия информации по порту назначения (с указанием года издания «Guide to Port Entry» и страницы с описанием порта).

В описание включается информация (набранная аккуратно на компьютере или аккуратно сделанная ксерокопия из соответствующего руководства с выделенной основной информацией по порту), которая относится к индивидуальному заданию (например, если задан танкер, то не следует описывать причалы для сухогрузных судов). Информация общего характера (включая документы на приход, границы порта, лоцманская проводка, сведения о причалах, якорная стоянка, максимальные размеры судов, швартовка, УКВ - связь, Управление движением судов и т.д.) является обязательной. При выполнении указанной позиции курсант может произвести более тщательный и современный анализ информации по порту назначения, так как «Guide to Port Entry» переиздается, каждые 2 – 3 года и информация в руководстве обновляется чаще, чем в других аналогичных изданиях.

Курсант выполняет перевод (с английского языка на русский) и вставляет дополнительный подпункт по «тройной системе» (например п. 1.1.2.).

К данному пункту прилагается План порта (рисунок 1.1). Если схем (планов) порта несколько, то они нумеруются по «тройной системе» (рисунок 1.1.1, рисунок 1.1.2, рисунок 1.1.3 и т.д.).

Если в тексте есть таблицы (например «Сведения о причалах»), они также нумеруются по «тройной» системе (таблица 1.1.1, таблица 1.1.2 и т.д.

Рекомендации для работы с руководством «Guide to Port Entry».

Руководство представляет собой два - три тома, разделенных по английскому алфавиту Государств, т.е. первая буква английского варианта названия Государства порта относится к соответствующему тому. В рамках каждого Государства описания портов следуют по порядку букв английского алфавита. Для поиска нужного порта (например, порта назначения) необходимо посмотреть боковую сторону руководства и найти первые отличительные (обычно желтого цвета) листы, где по названию (английский вариант) порта выбрать соответствующую страницу руководства. На этой странице и будет конкретная информация о данном порте. Таким же образом, но по вторым отличительным (желтым) листам выбираются схемы (планы) соответствующего порта. Планы порта копируются, на каждом плане пишется номер рисунка и заголовок.