Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод-2-4курс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
340.99 Кб
Скачать

37

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Уголовное право

Методические указания,

планы семинарских и практических занятий,

задания для выполнения курсовой работы и контрольных работ

для студентов 2 –го курса заочного отделения

и студентов 3-4 курсов отделения специальной подготовки

на базе высшего и среднего специального образования (СФО «в», СФО «с»)

специальность 021100 «Юриспруденция»

Хабаровск 2007

Методические рекомендации

Уголовное право как отрасль права представляет собой систему норм, установленных высшим законодательным органом государства и определяющих принципы и основания уголовной ответственности, преступность и наказуемость общественно опасных деяний, порядок и виды освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания, а также основания и пределы применения мер уголовно-правового характера, не являющиеся наказанием. Предметом уголовного права выступают преступление и наказание как специфические отношения.

Уголовное право структурно состоит из двух частей – Общей и Особенной. Общая часть содержит основополагающие начала уголовно-правовой политики: задачи уголовного права, понятия уголовного закона, преступления , наказания и др. Особенная часть предусматривает систему конкретных составов преступлений и наказаний за их совершение.

Наука уголовного права образует собой систему идей и представлений о сущности преступления и наказания, изучает определенные отношения, существующие в обществе. Наука уголовного права при изучении преступления и наказания исходит из объективных закономерностей, существующих в общественной и государственной жизни, а также в международных отношениях, базируясь на тесной взаимосвязи теории и практики. Это предполагает изучение судебно-следственной практики, опыта деятельности правоохранительных органов, уголовного законодательства зарубежных государств и международно-правовых актов (конвенций).

Рассматриваемая дисциплина вносит существенный вклад в формирование научного мировоззрения, интеллектуальное, культурное и нравственное развитие будущего юриста, является одной из профилирующих дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации. Она содержит знания, формирует умения и навыки уголовно-правовой борьбы с преступностью на основе строжайшего и неуклонного соблюдения законности. Поэтому первоочередной задачей изучения и преподавания уголовного права является воспитание профессионального отношения к уголовному закону как единственному основанию для отправления правосудия и охраны правопорядка.

Преподавание и изучение уголовного права в рамках специальности 021100 «юриспруденция» предполагает раскрытие социально политического смысла и юридического содержания уголовного закона, логики и взаимосвязи составляющих ее норм и институтов, овладение методами научного анализа уголовно-правовых норм и практическими навыками квалификации общественно опасных деяний, а также вооружает знаниями об уголовном законодательстве, навыками и умениями правильно его толковать и применять в целях охраны интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, осуществлять профилактику преступлений.

Усвоение курса уголовного права связано со знаниями действующего уголовного законодательства. В процессе изучения дисциплины постоянными источниками для студента должны являться Уголовный кодекс РФ, а также сборник постановлений пленумов Верховных судов РФ, РСФСР и СССР по уголовным делам. Изучение постановлений пленумов Верховного суда РФ является обязательным элементом учебного процесса, поскольку в них содержатся разъяснения по применению уголовного закона.

Учебным планом по данной дисциплине предусмотрены лекции, семинарские и практические занятия по каждой теме согласно тематическому плана. В связи с заочной формой обучения на семинары выносятся наиболее сложные вопросы, чтобы проверить, углубить и закрепить теоретические положения курса. Семинары помогают вырабатывать навыки самостоятельного анализа действующего законодательства, привить навыки устного изложения специфического теоретического материала и умения правильно применять на практике отдельные положения уголовного закона. Практические занятия строятся на основе решения задач, для того чтобы выработать у студентов практические навыки и умения в применении уголовно-правовых норм.

Так как форма обучения предполагает в большей части самостоятельное изучение курса, рекомендуется составлять план ответа по каждому изученному вопросу. При этом помимо учебной литературы следует знакомиться с дополнительными материалами, публикуемыми в журналах: «Уголовное право», «Государство и право», «Российская юстиция», «Правоведение», «Законность», а также содержащимися в научных трудах (монографиях, тематических сборниках и т.д.). Для полного усвоения курса, студентам, помимо лекционного и учебного материала, необходимо знакомиться с судебно-прокурорской и следственной практикой и активно участвовать в научно-исследовательской работе.

Для успешного усвоения уголовного права кафедрой проводится консультационная работа. Консультации могут носить индивидуальный или групповой характер. Студент может получить индивидуальную консультацию при проведении лекций, семинаров , практических занятий, а также непосредственно на кафедре у любого преподавателя. Помимо этого организуются дежурства преподавателей в часы самостоятельной работы студентов (по плану факультета).

Текущий контроль знаний, зачеты и экзамены проводятся в объеме вопросов общей программы курса уголовного права. Специальная литература, рекомендуемая к каждой теме, в полной мере поможет овладеть материалом с учетом последних требований при изучении уголовного законодательства.