Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RT. Kursovaya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова

(технический университет)

Кафедра бурения скважин

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУРЕНИЯ

Методические указания по курсовой работе для студентов специальности

130203 “Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых ”

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

Общие положения

Цель курсовой работы – закрепление и углубление знаний, полученных студентами при теоретическом и практическом изучении курса “История развития бурения”; развитие навыков самостоятельной работы со специальной и справочной литературой при решении конкретных задач, связанных с программой и планом изучением данной дисциплины, а также подготовка студентов к теоретическому и практическому изучению специальных дисциплин.

В основу курсовой работы должен быть положен собранный студентом в процессе самостоятельной подготовки материал по выбранной тематике курсовой работы, включающий, как публикации в специальных литературных источниках, так и размещенный на различных сайтах в интернете.

Задание на курсовую работу выдается индивидуально каждому студенту на основе, как разработанного тематического плана самостоятельных работ по данной дисциплине. Кроме того тематика курсовой работы может быть согласована с предложением самого студента, решившего углубленно проработать один из актуальных вопросов истории развития способов, технологий или технических средств бурения скважин различного назначения, а также организации буровых работ на конкретных горно-геологических объектах.

Работа выполняется с учетом возможностей использования современных информационных систем и должна носить конкретный характер. Следует избегать общих рассуждений и подробного описания стандартного оборудования и инструмента. Вместе с тем рассматриваемые инженерные решения должны быть обоснованы примерами из практики и технико-экономическими показателями,

Курсовая работа должна состоять из пояснительной записки, графического материала и, если в этом будет необходимость, приложений.

1. Порядок оформления пояснительной записки

Объем пояснительной записки не должен превышать 25-30 страниц машинописного текста формата А4, напечатанного через 2 интервала (без учета графического материала и приложений). Оформление текстовой части выполняется на персональном компьютере ПК в формате MS Word (версия не ниже 6.0), большие таблицы, занимающие отдельный лист – в формате MS Exel (версия не ниже 5.0).

Тип шрифта для текста Times New Roman, прямой. Размер шрифта в тексте – 12, заголовки и другая рубрикация – 14. Выравнивание для абзаца двустороннее, а для заголовка – по центру. Слова в заголовках не разрываются, а переносятся целиком. Для оформления таблиц рекомендуется шрифт Courier или Courier Cyr, размер – 10.

Текст пояснительной записки должен быть написан грамотно, с соблюдением правил правописания и знаков препинания. Стиль изложения должен быть строгим, лаконичным, не допускающим произвольное, разноречивое толкование положений, изложение общеизвестных истин и переписывание из учебников или других литературных источников материалов чисто описательного характера. Изложение текста должно производиться в третьем лице настоящего времени изъявительного наклонения. Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускается. В тексте обязательно должны быть ссылки на литературные источники, используемые при составлении записки, которые обозначаются порядковым номером источника в списке использованной литературы и заключаются в квадратные скобки. Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке по фамилии авторов, если их не более трех, или по названию источника, если авторов более трех человек. В список использованной литературы заносятся только те источники, на которые имеются ссылки в тексте. Порядок заполнения показан в списке рекомендуемой литературы для выполнения курсового проекта настоящих методических указаний.

Математические выражения и расчетные формулы, используемые в тексте пояснительной записки курсового проекта, должны располагаться в центре строки. Если в тексте более одной формулы, их нумеруют справа арабскими цифрами в круглых скобках. Нумерация формул – по главам. Значения применяемых в формуле символов должны быть расшифрованы при первом их использовании с указанием их смысла, конкретного значения, размерности и источника, из которого они взяты или получены. При необходимости производится расчет отдельных символов.

В качестве графического материала могут быть представлены рисунки, технические схемы и чертежи, технологические схемы, графики, алгоритмы расчетов и другие материалы. Иллюстрации, занимающие отдельную страницу, размещаются на странице, следующей за первой ссылкой на данную иллюстрацию. Небольшие иллюстрации размещаются после первой ссылки в тексте работы на данную иллюстрацию. Графический материал выполняется средствами компьютерной графики или от руки (тушью, черной пастой или чернилами). Возможно включение в пояснительную записку четких фотографий, наклеиваемых на листы белой бумаги. Рисунки и таблицы имеют наименование и нумеруются по главам арабскими цифрами. Все чертежи должны выполняться с соблюдением существующих стандартов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]