Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shp.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
124.17 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Законами, каких наук следует руководствоваться при изучении геологических явлений и процессов?

Химия, физика, биология

  1. Полевые шпаты

Полевые шпаты

щелочные (калиевые)

(К,Na)[AlSi3O8]

белый, cерый, зел и голуб амазонит, красн., желт., ортоклаз

светл.

стекл.

сов. по 2 плоск. (угол 90º)

6-6,5;

2,5 (сред)

призматич. кристаллы, закономерные срастания с кварцем

Породообразующий минерал, поделочный и строительный камень, керамика

  1. Что такое структура горных пород?

Совокупность признаков горной породы, обусловленная степенью кристалличности, размерами и формой кристаллов, способом их сочетания между собой и со стеклом, а также внешними особенностями отдельных минеральных зёрен и их агрегатов. Структура является важнейшим диагностическим и классификационным признаком горных пород, наряду с минеральным и химическим составом. Различаются так же структуры: крупнокристалическая (размеры зерен от 10 до 30 мм), мелко кристаллическая (размеры зерен менее 1 мм), равномернозернистая, неравномернозернистая, стекловатая

Билет 3

  1. В чем состоит отличие земной коры на материках и под океанами?

Толщина земной коры под материками доходит до 70 км, под океанами — всего 6 км. Земная кора материков – базальтовый слой, гранитный слой, осадочный слой. Земная кора океанов – базальтовый слой, осадочный слой

  1. Почему кристаллы правильной формы относительно редки?

Совместное действие таких неблагоприятных факторов, как колебания температуры, тесное окружение соседними твердыми телами, не позволяют растущему кристаллу приобрести характерную для него форму. Кроме того, значительная часть кристаллов, имевших в далеком прошлом совершенную огранку, успела утратить ее под действием воды, вихревой бури, трения о другие твердые тела.

  1. Обсидиан SiO2

вулканическое стекло

плотность- 2,55 г/см³ / тв- 5

Окраска чёрная, серая, красновато-бурая

Структура стекловатая (аморфная), плотная / стеклянный блеск

Добавка к извести, как сырьё для изготовления тёмного стекла и в качестве термоизоляции. Поделочный камень.

Билет 5

  1. Ресурсы недр

Недра - пространство ниже почвенного слоя, включающее горные породы, циркулирующие в них подвижные компоненты (водные растворы и газы) и соответствующие физические поля. Кроме вещества, пространства, энергии к ресурсам недр относится и содержащаяся в них информация.

  1. Оливин

Оливин,

g,Fe)2[SiO4]

прозр. зеленый (хризолит), желт. - форстерит, черн. - фаялит

нет

стекл., жирн.

средн., раковист.

6,5-7;

3-4 (сред)

изометр. зерна, короткостолбч. бипирамидальные или таблитч. кристаллы, зернистые агрегаты, сливные массы

Породообр. минерал у. осн. пород (строит. камень), хризолит – драгоценный камень, форстерит - огнеупор

  1. Глубинность образования магматитов

Эффузивные горные породы магматические горные породы, образовавшиеся на земной поверхности или вблизи нее в результате застывания лавы, излившейся по вулканическим каналам или трещинам в земной коре. имеют почти всегда неравномернозернистую порфировую структуру если они не полностью сложены вулканическим стеклом. Интрузивные породы— горные изверженные породы, образовавшиеся на глубине или не достигшие поверхности Земли .Равномернозернистые с хорошо видимыми невооруженным глазом зернами. магматические горные породы, залегающие в земной коре в форме жил или даек. Жильные породы могут быть связаны с интрузивными массивами, развитыми в районе (явно отходят от них или территориально приурочены), или могут быть совершенно самостоятельными. порфировую структуру и тонкозернистую или плотную основную массу.

Билет 7

  1. Главные отличия живых организмов от неживых объектов?

  • Обмен веществ между организмом и внешней средой является обязательным условием существования живого, тогда как у неживых тел он приводит к их разрушению, превращению в другие тела.

  • Живые организмы обладают способностью реагировать на внешние воздействия, изменяя ход реакций обмена веществ, и таким образом приспосабливаться к изменениям во внешней среде.

  • Для живых организмов присуща способность к размножению и передаче по наследству характерных признаков строения и обмена веществ.

  • Качественно новой ступенью в развитии материи является строгая упорядоченность протекания биохимических процессов, связанная с особенностями биологических структу

  1. Барит

Барит,

ВaSO4

белый, серый, синий, бурый, красноватый

белая

стекл., перламутр.

соверш.

3;

4,3-4,7 (тяж)

уплощенные кристаллы, зернистые или плотные массы, радиально лучистые агрегаты

Утяжелитель буров. растворов, защита от жестких излучений

  1. Интрузивные магматиты (глубинные)

Геологическое тело, сложенное магматическими горными породами, закристаллизовавшимися в глубине земной коры

Билет 9

  1. Этап геологической истории после появления скелетных организмов

Мезозой Палеозой Пермь Карбон Девон Силур Ордовик

  1. Какими символами обозначаются химические элементы, преобладающие в земной коре?

В земной коре преобладают восемь элементов: кислород (46÷47), кремний (25,7÷27,7), алюминий (7,7÷8,1), железо (5,0÷6,2), кальций (3,6÷5,8), магний (2,1÷3,2), натрий (1,8÷2,8) и калий (1,3÷2,6), (∑99 мас.%) (Ti 0,4; H, P, Mn по 0,1 мас.%).

  1. Эффузивные магматиты

Магматические горные породы, образовавшиеся на земной поверхности или вблизи нее в результате застывания лавы, излившейся по вулканическим каналам или трещинам в земной коре. Обычно характеризуются сочетанием вулканического стекла, мелких кристаллов (микролитов) и более крупных порфировых выделений (вкрапленников).

Билет 11

  1. В чем состоит отличие древних и молодых платформ?

Древние платформы, составляющие ядра современных материков, возникли более 600 млн. лет назад (например, Восточноевропейская (Русская) и Сибирская платформы). В составе фундамента древних платформ преобладают сильно дислоцированные граниты, гнейсы и кристаллические сланцы.

  1. Серпентин

Серпентин (змеевик) Mg6[Si4O10](OH)8

бурый, зел., желт., пятнистый («шкура змеи»)

светл.

стекл., перлам.

несов.

2,5-3;

2,5 (сред)

сплошная масса часто с прожилками хризотил-асбеста

Породообразующий минерал. Облицовочный и поделочн. камень, производство огнеупоров, хим. пром.

  1. Щелочные магматиты

 магматические горные породы, относительно богатые щелочными металлами — натрием и калием. Для минерального состава Щ. г. п. характерны нефелин и др. Фельдшпатиды (содалит, Канкринит, Лейцит), а также щелочные пироксены и амфиболы

Билет 13

  1. Какие задачи горного производства решаются на основе геологической информации?

Информация о составе, строении, свойствах, состоянии (СССС), взаимосвязях и эволюции отдельных геологических тел, образующих систему недр, необходима горным инженерам для выбора эффективных и рациональных рабочих механизмов; безопасных схем ведения горных работ; оценки, прогноза и управления геомеханическим состоянием массива горных пород; прогноза и предотвращения опасных динамических явлений при открытых и подземных горных работах; нормирования людских, материальных и финансовых затрат при освоении недр.

  1. Пироксены

Пироксены,

(Mn,Fe,Ca,Li,Al)2

[Si2O6]

Сподумен,

(Li,Al)2[Si2O6]

Родонит

(Mn,Са)2[Si2O6]

желт., зел, кор., черн., розовый (родонит)

светл.

стекл.

средняя по 2 направл., угол ~90º

5,5-6,5;

3,5 (сред)

коротко- и длинностолбчатые кристаллы, луч. агрегаты, плотные массы. Угол спайности ~90º

Породообразующий минерал у. осн. пород (строит. камень), руда Li и Mn, поделочный камень

  1. Ультраосновные магматиты

Силикатные горные породы с содержанием SiO2 менее 45 %. В большинстве случаев содержат много MgO. Среди ультраосновных пород по минеральному составу выделяются дуниты и оливиниты (в которых вместо хромита присутствует магнетит), перидотиты и пироксениты. Эффузивные разновидности ультраосновынх пород весьма редки. К ним относятся пикриты, меймечиты, кимберлиты и лампроиты.Ультраосновные породы широко распространены в мантии. В земной коре они часто встречаются в составе расслоенных интрузий.

Билет 15

  1. Что понимается под абсолютной отметкой рельефа?

Абсолютная отметка - это высота рельефа местности относительно уровня мирового океана

  1. Киноварь

Киноварь,

HgS

малиново-красный

малиново-красная

от алмазного до полумет.

сов.

(2 пл.)

2

8,1 (тяж)

зернистые, землистые агрегаты, ромбоэдрические кристаллы, малиново красного цвета

Гл. источник Hg для приборостроения, ВВ, электротехники, хим. пром, амальгамация (растворяет Au и Ag)

  1. Горные породы

Горные породы - природные агрегаты минералов или органического вещества, образующие геологические тела, слагающие литосферу Земли, твердые оболочки планет земной группы и Луны. Науки, изучающие горные породы – петрография, литология, петрофизика.

Горные породы могут состоять как из одного, так и из нескольких минералов и в отличие от минералов более неоднородны. Из общего числа минералов лишь 150 являются породообразующими, причем главными следует считать всего 10. До 60 минералов слагают 99% горных пород

Состав, строение, свойства, состояние и условия залегания горных пород определяются ходом геологических процессов, приводящих к их образованию и изменению. Различают три генетических класса горных пород: осадочные, магматические и метаморфические, а также переходные группы пород. Магматические и метаморфические горные породы слагают соответственно примерно 50 и 40% объема земной коры, осадочные менее 10% (занимая около 75% поверхности Земли).

Билет 17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]