Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - лекции.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Оператор цикла с постусловием (repeat…until)

Рассмотренный выше оператор цикла с предусловием решает, выполнять свое тело или нет, до первой итерации. Если это не соответствует логике алгоритма, то можно использовать цикл с постусловием, т.е. решающий, делать или нет очередную итерацию, лишь после завершения предыдущей. Это имеет принципиальное значение лишь на первом шаге, а далее циклы ведут себя идентично. Цикл с постусловием всегда будет выполнен хотя бы один раз.

Оформляется такой цикл с помощью служебных слов REPEAT и UNTIL (повторять до):

REPEAT

Оператор 1;

Оператор2;

Оператор N

UNTIL Условие;

Первое из них объявляет цикл и открывает его тело, а второе – закрывает тело и содержит условие окончания цикла. Тело цикла может быть пустым или содержать один и более операторов. В последнем случае слова BEGIN и END не нужны: их роль играют слова REPEAT и UNTIL.

Условие — это логическое значение, переменная или выражение с логическим результатом. Но работает оно здесь совсем не так, как в цикле WHILE. Если в цикле WHILE подразумевается алгоритм «пока условие истинно, выполнять операторы тела цикла», REPEAT...UNTIL соответствует алгоритму «выполнять тело цикла пока не станет истинным условие».

Иными словами, в цикле с REPEAT...UNTIL условием продолжения итераций будет невыполнение условия (его значение False). Хорошей иллюстрацией к вышесказанному может быть конструкция "вечного цикла"

REPEAT UNTIL False;

Этот цикл пустой и никогда не прекращающийся. Он хорош только в случае, когда нужно заблокировать программу, и, возможно весь компьютер. (Но если отбросить шутки, то можно и его пристроить в дело. Обычно так организуются программы с повторяющимися действиями: вначале программы ставится REPEAT, а в конце – UNTIL False. А прервать цикл можно специальными операторами Exit, Halt. Это имеет смысл, если условий завершения программы много или они очень сложны.)

Если условие конца цикла более гибкое, чем константа False, то в теле цикла должны содержаться операторы, влияющие на само условие. О предварительной корректности условия, как в случае цикла WHILE, заботиться уже необязательно.

Оператор цикла с параметром (for...Do)

Операторы циклов с пред- и с постусловием, хотя и обладают значительной гибкостью, не слишком удобны для организации "строгих" циклов- которые должны быть проделаны данное число раз. Цикл с параметром вводится именно для таких случаев. Синтаксис оформления циклов с параметром следующий:

For ПараметрЦикла := НачальноеЗначение ТО КонечноеЗначение DO Оператор;

Если НачальноеЗнач > КонечноеЗнач то TO меняется на DOWNTO

Слова FOR ..TO (DOWNTO)...DO можно перевести как «для параметра от...до...делать».

Оператор, представляющий собой тело цикла, может быть простым, составным или пустым. В последнем случае за словом DO сразу ставится точка с запятой.

Параметр цикла, а также диапазон его изменения (от стартового до конечного значения включительно) может быть только целочисленного или перечислимого типа. Сам параметр должен быть описан совместно с прочими переменными. Шаг цикла FOR всегда постоянный и равен «интервалу» между двумя ближайшими значениями типа параметра цикла.

VAR