Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
117.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Программа курса «основы социального государства»

Тема 1. Государство как социально-политический институт, его социальные функции.

Государственность. Интерпретация понятия власти. Основные подходы к определению государства. Признаки государства. Основные функции государства. Формы правления: монархия и республика. Режимы правления: авторитарный, тоталитарный, демократический. Формы государственного устройства: унитарное государство, федерация, конфедерация. Понятие право­вого государства. Социальная ориентация различных типов государства. Предпосылки формирования социально ориентированного государства.

Тема 2. Роль государства в управлении социальным развитием общества. Понятие социального развития.

«Социальное» в узком и широком смыслах. Понятие социального развития. Эволюционный и революционный пути социального развития. Прогресс и регресс в социальном развитии. Социальное развитие общества как одна из ключевых функций государства. Понятие и сущность социального государства. Основные подходы к определению социального государства. Социальное государство как средство развития общественных систем.

Тема 3. Основные принципы социального развития государства.

Цели, приоритеты социального государства и механизмы его функциони­рования. Основные черты и функции социального государства. Основные принципы социального государства. Экономическая свобода человека. Доверие к регулирующей роли рынка. Социальная справедливость и солидарность общества. Участие работников в управлении производством и распределении, в общественной и государственной жизни. Основные механизмы реализации принципов социального государства. Принципы социального государства в Конституции Российской Федерации и проблемы их реализации.

Тема 4. Основные концепции социального государства и их эволюция. «Государство благосостояния». Человек в социальном государстве.

Эволюция представлений о социальной справедливости в мировой общественно-политической теории и практике. Основные подходы к определению места и роли государства в регулировании справедливого распределения дохода между трудом и капиталом, в осуществлении экономического и общественного прогресса. Лоренц фон Штейн – разработчик теории социального государства. Концепция «государства всеобщего благосостояния (благоденствия)» А. Вагнера. Экономическая концепция Д. Кейнса. Социально-экономические теории Б.Н. Чичерина и П.М. Новгородцева. Марксистская социально-экономическая теория и опыт ее реализации в России. Трактовка понятия «социальное государство» в конституциях зарубежных государств. Модель социального государства. Процесс гуманизации общественных отношений в современном мире. Изменение роли человека в структуре производства и последовавшие за этим изменения отношений «личность – общество», «личность – государство». Роль и место человека в социальном государстве.

Тема 5. Социальное государство и экономическая система общества. Роль государства в повышении социальной ответственности субъектов рыночных отношений.

Социальное рыночное хозяйство как экономическая основа социального государства. Система производственных отношений и распределения в социальном государстве. Взаимосвязь и взаимовлияние социальной политики, экономики и социального государства. Государственное регулирование экономики: зарубежный и отечественный опыт. Формы прямого и косвенного регулирования экономики. Функции управления экономикой и обществом, реализуемые на уровне государства, ориентированного на решение социальных проблем населения. Роль государства в повышении ответственности субъектов рыночной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]